Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 5 из 11)

Вместе с тем замечания Комитета содержат ряд озабоченностей, которые, как считают эксперты, должны бьпь внимательно рассмотрены компетентными органами Российской Федерации в целях дальнейшего выполнения положений Пакта. Среди них озабоченности в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по предотвращению торговли женщинами, все еще недостаточной реальной защищенностью прав задержанных лиц, случаями безнаказанности представителей правоохранительных органов за злоупотребления и нарушения российского законодательства. Комитет также отметил сообщения о неудовлетворительной санитарной обстановке в местах содержания под стражей. Рекомендовано продолжать усилия по реформированию пенитенциарной системы, обеспечению защиты плюрализма в средствах массовой информации и недопущению государственной монополизации СМИ, а также по расследованию всех преступлений против журналистов. Ряд критических замечаний и соображений был высказан в связи с процессом восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике и добровольным возвращением перемешенных лиц на родину.

Что касается Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., то его положения также во многом повторяют положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Относительно механизма реализации его положений следует сказать, что он не был так четко прописан, как в предыдущем Пакте. Тем не менее согласно ст. 16 данного Пакта участвующие в нем государства обязаны представлять Генеральному секретарю ООН доклады о принимаемых ими мерах и о прогрессе на пути к достижению соблюдения прав. Генеральный секретарь направляет экземпляры докладов на рассмотрение Экономического и социального совета ООН, а также специализированным учреждениям в соответствии с их компетенцией

В ходе 31-й сессии Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, состоявшейся в Женеве 10 ноября - 5 декабря 2003 г., эксперты Комитета приняли заключительные замечания по итогам рассмотрения четвертого периодического доклада Российской Федерации о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, которое прошло с участием российской делегации во главе с министром труда и социального развития Российской Федерации. В целом члены Комитета пришли к выводу о прогрессе, достигнутом Россией в деле выполнения своих обязательств по Пакту, выразили удовлетворение состоявшимся конструктивным диалогом.

В числе позитивных изменений Комитет, в частности, отметил принятие ряда законов, относящихся к реализации Пакта, использование его положений в практике Конституционного Суда Российской Федерации и ратификацию Россией Конвенции МОТ № 182 по искоренению наихудших форм детского труда.

Многие рекомендации учитывают положительные тенденции в решении социально-экономических проблем и фактически сводятся к призыву более интенсивно реализовывать уже существующие или планируемые программы в данной сфере. Примеры - выплаты компенсаций за утраченное жилье и государственная помощь вынужденным переселенцам на Северном Кавказе или в целом успешное осуществление программы борьбы с туберкулезом.

Вместе с тем Комитет высказал также ряд озабоченностей, которые, как считают эксперты, должны быть внимательно рассмотрены компетентными органами Российской Федерации в целях дальнейшего выполнения положений Пакта. Среди них обеспокоенность низким уровнем доходов населения, проблемой безработицы, имеющимися проблемами, связанными с реализацией права на достаточное питание и адекватное жилье. Комитет призвал обеспечить недискриминацию в области трудовых отношений, выразил озабоченность негативными последствиями паспортной системы для реализации права на труд и доступа к социальным услугам, включая здравоохранение. Эксперты Комитета рекомендовали предпринять меры, направленные на обеспечение всего комплекса социальных и экономических прав для наиболее уязвимых групп населения.

Следует отметить, что три названных документа - Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и два Международных пакта о правах человека 1966 г. - составляют своего рода Хартию прав человека, поскольку являются фундаментом, базой отрасли прав и свобод человека в международном праве.

Международное сообщество принимает соответствующие меры для защиты прав женщин и детей. Эти категории людей являются наиболее незащищенными, поэтому нуждаются в особой заботе и защите.

В отношении защиты прав женщин в международном праве было принято несколько конвенций, в том числе: Конвенция о политических правах женщин 1953 г. (уравняла политические права женщин и мужчин); Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г. (женщина, выходя замуж, имеет право сама определять свое гражданство, а не следовать гражданству мужа, как было ранее); Конвенция о согласии на вступление

Заключительные замечания Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам по итогам рассмотрения четвертого периодического доклада Российской Федерации о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах

Наконец, в 1979 г. международное сообщество выработало Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В соответствии с документом государства-участники, осудив дискриминацию в отношении женщин во всех ее формах, согласились безотлагательно проводить политику ликвидации дискриминации в отношении женщин и с этой целью обязались принять ряд мер, в том числе:

включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции или другое соответствующее законодательство и обеспечить с помощью закона и других средств практическое осуществление этого принципа;

принимать соответствующие законодательные и другие меры, включая санкции, там, где это необходимо, запрещающие всякую дискриминацию в отношении женщин:

установить юридическую защиту прав женщин на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью национальных судов и других государственных учреждений эффективную защиту женщин против любого акта дискриминации;

воздерживаться от совершения каких-либо дискриминационных актов или действий в отношении женщин и гарантировать, что государственные органы и учреждения будут действовать в соответствии с этим обязательством;

принимать все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин со стороны какого-либо лица, организации или предприятия;

принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для изменения или отмены действующих законов, постановлений, обычаев и практики, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин;

отменить все положения своего уголовного законодательства, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин (ст. 2).

Государства-участники принимают все меры, включая законодательные, по ликвидации дискриминации в отношении женщин в следующих областях: в политической и общественной жизни страны (ст. 7); в приобретении, изменении или сохранении гражданства (ст. 9); в образовании (ст. 10); в занятости (ст. И): в экономической и социальной жизни (ст. 13); в брачно-семейных отношениях (ст. 16).

Государства-участники принимают вес меры, включая законодательные, для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации проституции женщин (ст. 5).

В соответствии с Конвенцией создан Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, состоящий из 23 экспертов, избираемых на четырехлетний срок. Государства-участники обязаны представлять Генеральному секретарю ООН для рассмотрения Комитетом доклад о законодательных, судебных, административных или других мерах, принятых ими для выполнения положений Конвенции.

В 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка, положения которой предписывают всем государствам участникам принимать все необходимые законодательные, административные и другие меры для осуществления прав ребенка, признанных данной Конвенцией.

В Конвенцию включены, в частности, следующие права ребенка: на жизнь и здоровое развитие (ст. 6); имя, приобретение гражданства, право знать своих родителей и на их заботу (ст. 8); свободное выражение ребенком своих взглядов по всем вопросам, затрагивающим ребенка (ст. 12); выражение своего мнения (ст. 13); свободу мысли, совести и религии (ст. 14); свободу ассоциации и свободу мирных собраний (ст. 15); невмешательство в личную и семейную жизнь ребенка, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, защиту от незаконного посягательства на его честь и репутацию (ст. 16); доступ к информации (ст. 17) и др.

Механизм реализации данной Конвенции включает, в частности, создание Комитета по правам ребенка, состоящего из десяти экспертов, избираемых на четырехлетний срок (ст. 43), а также обязанность государств-участников представлять один раз в пять лет Комитету через Генерального секретаря ООН доклады и принятые ими меры по закреплению признанных в Конвенции прав и о прогрессе, достигнутом в осуществлении этих прав (ст. 44).


Международно-правовая защита трудовых прав

Одной из разновидностей защиты прав человека является международно-правовое регулирование условий труда и охраны законных прав работников посредством международных соглашений. Основополагающие нормы, направленные на реализацию и защиту трудовых прав человека, изложены в международных пактах о правах человека 1966 г., в конвенциях МОТ и других документах.

Возможность участия ООН в международном регулировании труда основывается на положениях п. 1 ст. 1 и ст. 55 Устава ООН, определивших задачи международного сотрудничества по разрешению социальных проблем, обеспечению уважения к правам человека и основным свободам.

Первым документом, в котором нашли свое отражение данные положения, была Всеобщая декларация прав человека 1948 г. В ней сформулированы основные права и свободы человека, в число которых входят и важнейшие трудовые права: право на труд, на свободный выбор работы, на защиту от безработицы; право на справедливые и благоприятные условия труда; право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации; право на удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него и его семьи; право на создание профсоюзов и вступление в них; право на отдых, включая право на разумное ограничение рабочего дня и оплачиваемый периодический отпуск. Однако Всеобщая декларация прав человека не имеет обязательного для государств характера, а носит рекомендательный характер.