Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 6 из 11)

Документами, носящими императивный характер, для государств, участвующих в них, в рамках ООН стали международные пакты о правах человека 1966 г. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах трудовым правам посвящено значительное число статей. В нем закреплены право на труд, одинаковые для всех возможности продвижения по работе исключительно на основе трудового стажа и уровня квалификации, право на отдых, особая охрана труда, интересов женщин-матерей, детей и подростков и др. Международный пакт о гражданских и политических правах содержит нормы о запрещении принудительного труда и свободном осуществлении права на ассоциацию.

Кроме того, особое значение по защите трудовых и социальных прав человека имеют принятые ООН Конвенция о ликвидации расовой дискриминации 1966 г. и Конвенция о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1979 г., запрещающие расовую и этническую дискриминацию, а также дискриминацию женщин, в частности в сфере труда и трудовых отношений. В 1990 г. ООН приняла Международную конвенцию о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей, в которой существенное место уделено трудовым правам мигрантов.

На региональном уровне, в частности в Европе, проблемам защиты трудовых прав человека посвящены акты, принятые Советом Европы и Европейским союзом. Совет Европы принял Европейскую социальную хартию 1961 г., которая с некоторыми изменениями, учитывающими региональную специфику, воспроизводит универсальные права человека в социальной и экономической областях, закрепленные в актах ООН и МОТ. В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. запрещен принудительный труд и закреплена свобода ассоциации, включая право образовывать профсоюзы и вступать в них. Важнейшим актом ЕС, в котором провозглашены социальные и экономические права, является Хартия основных социальных прав трудящихся 1989 г.

Одним из главных источников международно-правового регулирования защиты трудовых прав человека являются акты, принятые МОТ.

Конвенции и рекомендации МОТ разрабатываются и принимаются Международной конференцией труда с использованием одинаковой процедуры. Каждая конвенция и рекомендация обсуждается специальной комиссией, сформированной конференцией, и должна быть одобрена большинством в 2/з присутствующих делегатов.

Несмотря на то что процедура принятия конвенции и рекомендации одинакова, их юридическая сила и порядок применения различны. Конвенция после ее ратификации необходимым количеством государств -членов МОТ становится многосторонним международным соглашением и налагает обязательства на участвующие в ней государства. В случае ратификации конвенции государство обязано внести изменения в свое законодательство для проведения ее в жизнь и регулярно представлять в МОТ доклады относительно принятых мер по эффективному применению ратифицированной конвенции. Рекомендации МОТ не являются международным договором и не требуют ратификации. Они представляют собой обращенное к государствам пожелание, предложение ввести соответствующие нормы в национальное законодательство. Рекомендации часто принимаются одновременно с конвенциями и содержат те же вопросы, но дополняя и развивая их. Они служат своеобразным ориентиром в мировом опыте, необходимым для совершенствования национального законодательства.

Следует отметить, что согласно Уставу МОТ принятие государством конвенции или рекомендации МОТ не может изменять во вред работникам действовавшее в данной стране законодательство.

Устав МОТ определяет порядок пересмотра устаревших международных актов. Однако это не лишает прежние конвенции юридической силы, а означает лишь то, что прежняя конвенция с момента вступления в силу новой перестает быть открытой для ратификации, а ратификация государством новой (пересмотренной) конвенции означает денонсацию прежней (если иное не предусмотрено в самом тексте конвенции).

С момента своего создания в 1919 г. МОТ приняла конвенции и рекомендации, охватывающие практически все вопросы в мире труда. К ним относятся некоторые основные права человека (в частности, свобода объединения, право на создание организации и ведение коллективных переговоров и ликвидация дискриминации в области занятости), администрация труда, трудовые отношения, политика в области занятости, условия труда, социальное обеспечение, техника безопасности и охрана труда, занятость женщин и занятость таких специальных категорий, как, например, трудящиеся-мигранты и моряки.

Декларация основополагающих принципов и прав в сфере труда, принятая на 86-й сессии МОТ в июне 1998 г., сформулировала четыре принципа, соблюдение которых является обязательным для всех государств — членов МОТ (Российская Федерация — член МОТ). Это свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров; упразднение всех форм принудительного труда; запрещение детского труда; недопущение дискриминации в области труда и занятий.

По своему содержанию конвенции МОТ можно классифицировать на акты:

осуществляющие защиту основных прав и свобод человека в области труда;

относящиеся к обеспечению занятости, защите от безработицы;

регулирующие условия труда;

по безопасности и гигиене труда;

регулирующие труд работников, нуждающихся в повышенной правовой защите;

регулирующие труд отдельных категорий работников;

регулирующие сотрудничество организаций работников, работодателей, государства, мирные способы разрешения трудовых конфликтов.

Некоторые положения Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в частности о достижении государствами-участниками полной производительной занятости, конкретизированы в ряде конвенций и рекомендаций МОТ, относящихся главным образом к защите от безработицы, в том числе и слабо защищенных групп населения (инвалидов, женщин, молодежи, пожилых, трудящихся-мигрантов) или к определенным отраслям (сельскому хозяйству, морскому транспорту, рыболовству и др.). Так, Конвенция № 122 «О политике в области занятости» 1964 г. провозглашает активную политику государств в содействии полной продуктивной и свободно избранной занятости трудоспособного населения.

МОТ проводит большую работу по защите от принудительного труда. В соответствии с Конвенцией № 105 «Об упразднении принудительного труда» 1957 г. государства-участники обязуются упразднить принудительный или обязательный труд и не прибегать к какой-либо его форме.

Большое количество актов МОТ конкретизирует положения актов ООН, направленные на защиту равноправия в труде и запрет дискриминации в труде и занятости. В частности, устанавливается защита равного вознаграждения за труд1, запрет дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий2.

В ряде актов МОТ предусмотрена защита от незаконного увольнения работника. Так, Конвенция № 158 «О прекращении трудовых отношений» 1982 г. закрепляет, что увольнение возможно лишь при наличии законных оснований, связанных со способностями или поведением работника или признанием производства банкротом.

В нормотворческой деятельности МОТ активное место занимает закрепленное в конвенциях положение о защите права человека на отдых и права на регулирование рабочего времени. В частности, Конвенция № 14 «О еженедельном отдыхе в промышленности» 1921 г. установила принцип, что в течение каждых семи дней период отдыха включает не менее 24 последовательных часов. Конвенция № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная)» 1970 г. ввела норму о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен составлять три недели или более. Конвенция № 47 «О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю» 1935 г. установила международный стандарт рабочей недели - 40 часов как нормальное рабочее время.

По вопросам защиты прав человека на получение заработной платы МОТ приняла ряд конвенций и рекомендаций, касающихся установления государственного минимума зарплаты (например, Конвенция № 131 «Об установлении минимальной заработной платы» 1970 г.), равной оплаты за равноценный труд мужчины и женщины (Конвенция № 100 «О равном вознаграждении» 1951 г.), охраны заработной платы (Конвенция № 95 «Об охране заработной платы» 1949 г., обязывающая государства обеспечить систематическую выплату заработной платы).

В отношении защиты права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в рамках МОТ было принято множество международно-правовых актов, устанавливающих, в частности, полный или частичный запрет использования некоторых вредных веществ (белый фосфор, бензол, асбест и др.), запрет использования труда женщин любого возраста на подземных работах. Кроме этого, также были приняты акты, касающиеся охраны труда моряков; работников, занятых на плантациях; женщин; детей и подростков. Конвенционно защищаются права работников на ограничение подъема тяжестей, по технике безопасности и гигиене труда, защите от профессиональных заболеваний. В частности, Конвенция № 193 «О снабжении машин защитными приспособлениями 1963 г. предусматривает меры по безопасности для работающих с различными механизмами, оборудованием. Конвенция № 148 «О производственной среде (загрязнение воздуха, шум и вибрация)» 1977 г. устанавливает меры по защите трудящихся от профессионального риска (т. е. профессионального заболевания), вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах.