Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 9 из 11)

Следует отметить, что перед тем, как жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий, обозначенных Конвенцией 1950 г.

Во-первых, предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или протоколами к ней. Перечень этих прав достаточно широк, но в нем отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству государств. В частности, Конституция РФ (глава «Права и свободы человека и гражданина»), охватывая все те права человека, о которых говорит Конвенция, называет и некоторые другие, например право на социальное обеспечение. Таким образом, данное право не подпадает под юрисдикцию Суда, которая основана исключительно на положениях Конвенции 1950 г.

Во-вторых, жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

В-третьих, жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

В-четвертых, жаловаться можно только на тс нарушения, которые имели место после даты ратификации Конвенции государством-участником.

В-пятых, для того чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны вес внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты.

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств - участников Конвенции 1950 г их прав, признанных в данной Конвенции или в протоколах к ней. В свою очередь государства - участники Конвенции 1950 г. никоим образом не должны препятствовать эффективному осуществлению этого права.

Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, если она является анонимной или по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования и если она не содержит новых относящихся к делу фактов. Кроме того, Суд может объявить неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если сочтет ее несовместимой с положениями Конвенции 1950 г. или протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалобы. Он может отклонить любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой, и может сделать это на любой стадии разбирательства.

В том случае, если заявление не принимается Судом к рассмотрению, решение относительно того, имело ли место нарушение государством-ответчиком положений Конвенции 1950 г., принимается Комитетом министров, который обращается к государству-нарушителю с предложением принять меры для восстановления нарушенного права и его соблюдения.

Число судей, входящих в состав Суда, равно числу государств - участников Конвенции 1950 г. В составе Суда не должно быть более одного судьи одного и того же гражданства. Судьи избираются сроком на шесть лет с правом переизбрания. Они избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы большинством поданных за него голосов из списка, включающего трех кандидатов, представленного государствами - участниками Конвенции 1950 г. Срок полномочий судей истекает по достижении ими 70 лет.

Судьи участвуют в работе Суда в личном качестве, не представляя интересы государств, гражданами которых они являются. На протяжении всего срока пребывания в должности они не могут принимать на себя отправление функций, несовместимых с предъявляемым этой должностью требованиями независимости, беспристрастности и незанятости другими делами. При этом судья может быть отстранен от должности только в случае, если другие судьи большинством в две трети голосов принимают решение о том, что он перестает соответствовать предъявляемым требованиям.

Решение Суда носит окончательный характер и не подлежит обжалованию. В то же время Суд вправе возобновить разбирательство, если поступают сведения о новых или вновь открывшихся обстоятельствах, которые могли бы оказать определяющее влияние на исход дела. Решения Суда принимаются большинством голосов присутствующих членов. Голоса подаются в последовательности, обратной порядку старшинства. Если же голоса разделились поровну, то голос председателя Суда является решающим.

Касаясь вопроса о компетенции Суда, следует отметить, что согласно Конвенции 1950 г. под его юрисдикцию подпадают любые дела о толковании и применении Конвенции, возбужденные в установленном порядке. Кроме того, Суд может по просьбе Комитета министров выносить консультативные заключения по юридическим вопросам, касающимся толкования положений Конвенции 1950 г. и протоколов к ней.

Государства - участники Конвенции 1950 г. обязуются исполнять окончательные постановления Суда по спорам, в которых они являются сторонами. Окончательное постановление Суда направляется Комитету министров, который осуществляет надзор за его исполнением.

В соответствии с Конвенцией 1950 г. надзор за исполнением решений Суда осуществляет Комитет министров Совета Европы, который во исполнение этой нормы призван следить не только за своевременной выплатой денежной компенсации, но и за тем, как государство - участник Конвенции исправляет ставшие очевидными в свете решения Суда расхождения норм его внутреннего права или позиции судебной практики со стандартами Совета Европы. Юридически решение, вынесенное Судом, обязательно лишь для государства - ответчика по делу. Однако нередко значимость решений Суда выходит за национальные пределы, воздействуя на право и судебную практику и других государств - участников Конвенции 1950г.

Ратификация Конвенции и признание юрисдикции Европейского суда, помимо всего прочего, означает также и то, что деятельность всех органов государственной власти государств - участников Конвенции 1950 г., в особенности судебных, их решения и используемые процедуры, равно как и решения законодательных органов, не должны противоречить положениям Конвенции.

Ратификация Конвенции 1950 г. Россией позволяет всем лицам, находящимся под ее юрисдикцией, обращаться в Европейский суд, если они считают свои права нарушенными, что подтверждается ст. 46 (ч. 3) Конституции РФ, в которой говорится, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Помимо механизма защиты прав и свобод человека, предусмотренного Конвенцией 1950 г., в рамках Совета Европы также была принята Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. и протоколы к ней (Россия ратифицировала ее в 1998 г.).

В соответствии с данным документом государствами-участниками было принято решение об учреждении Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Комитет призван посредством посещений изучать обращение с лицами, лишенными свободы, в целях усиления, в случае необходимости, защиты их от пыток и от бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. При этом каждое государство - участник данной Конвенции обязано разрешать посещения любого места в пределах своей юрисдикции, где содержатся лица, лишенные свободы органами государственной власти

Также по рассматриваемому вопросу следует отметить и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств 1995 г. (Россия ратифицировала ее в 1998 г.), принятую Советом Европы. В соответствии с документом государства - участники данной Рамочной конвенции обязуются гарантировать любым лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право на равенство перед законом и на равную защиту со стороны закона. В связи с этим запрещается любая дискриминация, основанная на принадлежности к национальному меньшинству. Государства - участники Рамочной конвенции обязуются принимать в необходимых случаях надлежащие меры, с тем чтобы поощрять во всех областях экономической, социальной, политической и культурной жизни полное и действительное равенство между лицами, принадлежащими к национальному меньшинству, и лицами, принадлежащими к большинству населения. Кроме того, Рамочная конвенция обязывает государства-участников признавать и предоставлять различные права национальным меньшинствам, позволяющие им сохранять свою национальную принадлежность (в частности, право использовать свою религию; право беспрепятственно пользоваться языком; право пользоваться своей фамилией, именем и отчеством на языке меньшинства и др.).

Среди документов, принятых Советом Европы и в той или иной степени затрагивающих защиту прав и свобод человека, можно рассматривать и Европейскую конвенцию о гражданстве 1997 г. В ней, в частности, установлено, что правовые нормы каждого государства - участника данной Конвенции, регулирующие гражданство, основываются в том числе и на принципах, касающихся права каждого человека на гражданство и защиту от произвольного лишения гражданства. Помимо этого в данной Конвенции закрепляется, что правовые нормы государства-участника по вопросам гражданства не должны проводить различий или включать практику, которые равносильны дискриминации по признаку пола, религии, расы, цвета кожи или национального или этнического происхождения. Каждое государство-участник должно руководствоваться принципом недискриминации между своими гражданами, будь то граждане по рождению или лица, приобретшие свое гражданство в последующий период.