Смекни!
smekni.com

Международное право и права человека (стр. 1 из 11)

Международное право и права человека


Оглавление

Введение

Население и гражданство в международном праве

Приобретение и утрата гражданства. Двойное гражданство

Иностранцы, беженцы, вынужденные переселенцы. Право убежища

Основные международные документы в области прав и свобод человека

Международно-правовая защита трудовых прав

ООН и охрана прав человека

Защита прав и свобод человека в рамках Совета Европы

Российская Федерация и охрана прав человека

Литература


Введение

В современном международном праве сложилась отрасль, содержащая принципы и нормы, направленные на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Эту отрасль доктрина называет по-разному. Некоторыми авторами она именуется «Международное гуманитарное право», другими - «Международная защита прав человека», третьими «Личность в международном праве», четвертыми - «Права человека в международном праве». По сути, эту отрасль следовало бы назвать «Международное право прав человека». Хотя сочетание слов «право прав» не очень приемлемо для русского языка, тем не менее возьмем на себя смелость назвать данную отрасль современного международного права «Международное право прав человека».

Указанную отрасль условно можно разделить на две части: первая включает вопросы, связанные с гражданством, его приобретением, изменением и утратой, двугражданством и безгражданством; правами иностранцев, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев; правом убежища. Эта часть международного права прав человека напрямую, самым тесным образом связана с внутригосударственным правом. Каждое государство само определяет условия предоставления гражданства, права иностранцев, лиц без гражданства, беженцев, условия и порядок предоставления убежища. Вместе с тем каждое государство должно учитывать международно-правовые документы, в которых так или иначе затрагиваются различные аспекты правового статуса указанных категорий индивидов.

Вторая часть рассматриваемой отрасли включает международные стандарты в области прав человека, деятельность международных организаций в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, политику и практику Российской Федерации в данной области.

Как известно, одним из основных принципов современного международного права является принцип уважения прав и свобод человека. Данный принцип базируется на положениях более ста международно-правовых договоров по правам и свободам человека. Одна из основных обязанностей государств, вытекающих из указанного принципа, -внедрить международные стандарты прав и свобод человека во внутригосударственное право, строго соблюдать их. Большинство государств мира так и сделали - включили эти стандарты в свои конституции, законы и иные нормативные правовые акты. Разработан международный механизм реализации международных стандартов прав и свобод человека.

Во второй половине XX в. сложилась доктрина международного права, обосновавшая формирование и развитие отрасли в области прав человека. Практически ни один известный юрист-международник второй половины XX в., включая Д. Анцилотти, Я. Броунли, Э.X. де Аречагу, Л. Оппенгейма, А. Фердросса и других, не ушел от освещения в той или иной степени проблемы прав человека в международном праве.

Составной частью общемировой доктрины в области прав человека является российская доктрина. Наиболее известны работы таких советских и российских юристов-международников, как А.X. Абашидзе, Ю.Р. Бояре, Л.Н. Галенская, В.А. Карташкин, АП. Мовчан, Я.А Островский, О.И. Тиунов, С.В. Черниченко, М.Л. Энтин.


Население и гражданство в международном праве

Под населением в международном праве понимают совокупность всех физических лиц, находящихся на территории государства и подчиняющихся его юрисдикции. В категорию населения входят граждане данного государства, иностранцы и лица без гражданства. Наибольшее число физических лиц принадлежит к категории граждан государства, которые составляют подавляющее большинство любого государства.

Правовой статус человека и гражданина включает: гражданство; правоспособность и дееспособность; права и свободы; их гарантии; обязанности.

В каждом государстве правовое положение человека и гражданина различное. Оно зависит от многих факторов, в том числе от политического режима, уровня социально-экономического развития, национальных, культурных, религиозных традиций.

Гражданство - устойчивая правовая связь лица с государством, определяемая наличием их взаимных прав и обязанностей1. Устойчивость - категория, которая характеризуется долговременностью связей личности и государства. Как правило, человек рождается гражданином определенного государства и очень часто заканчивает свою жизнь гражданином того же государства. Однако при желании он может изменить гражданство, но это делается не часто и, как правило, сопряжено со сложными процедурами, осуществляемыми компетентными органами государства.

Взаимные права и обязанности гражданина по отношению к государству и государства по отношению к гражданину определяются национальным законодательством на основе международных стандартов. Основные положения правового статуса гражданина закреплены в конституциях государств, иных нормативных правовых актах. Каждое

Наряду с термином «гражданство» в ряде государств с монархической формой правления употребляется термин «подданство» Практически оба термина равнозначны, однако в международно-правовых документах употребляется термин «гражданство».

Государство обязано защищать своих граждан, где бы они ни находились, в том числе и на территории другого государства. Защиту своих граждан государство обязано осуществлять твердо, но корректно, соблюдая нормы международного права, не посягая на суверенные права иностранного государства.

Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами (п. 2 ст. 61). В последние годы Россия проявляет большую активность по защите прав своих соотечественников, проживающих в странах, где открыто нарушаются их права и свободы. Особенно грубо они нарушаются в странах Балтии -Латвии и Эстонии.

Приобретение и утрата гражданства. Двойное гражданство

Гражданство приобретается несколькими способами, в том числе по рождению, в результате натурализации, в порядке восстановления в гражданстве (реинтеграция), пожалования, в результате оптации.

Приобретение гражданства по рождению основывается на трех принципах.

Первый - принцип «права крови». Ребенок приобретает гражданство государства родителей независимо от места рождения ребенка. Применяется в большинстве государств Европы и Азии.

Второй - принцип «права почвы». Ребенок приобретает гражданство государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства его родителей. Применяется в большинстве стран Латинской Америки.

Третий принцип - смешанный, который сочетает оба вышеназванных. Ребенок получает гражданство государства его родителей независимо от места рождения; ребенок иностранных родителей, который родился на территории страны, применяющей принцип «права почвы», автоматически становится гражданином государства места рождения. Смешанного принципа придерживаются многие страны мира, в том числе Великобритания, Индия, США, Франция.

В Российской Федерации основным способом приобретения гражданства по рождению является принцип «права крови». В то же время гражданство России приобретает ребенок, когда оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство (подп. «г» п. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г. с изменениями и дополнениями от 17 октября 2003 г.). Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения (п. 2 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Приобретение гражданства в порядке натурализации происходит путем подачи ходатайства лица, достигшего совершеннолетия и обладающего дееспособностью, если это лицо проживает на территории данного государства в течение определенного времени (5, 7 или 10 лет), знает государственный язык этой страны, признает ее конституцию, имеет средства к существованию; при вступлении в брак с иностранцем; при усыновлении ребенка, когда он имеет гражданство другого государства или является лицом без гражданства.

В Российской Федерации установлен пятилетний срок проживания на ее территории перед подачей ходатайства о приеме в гражданство (подп. «а» п. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»). Этот срок сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом (подп. «а»-«е» п. 2 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»)