Смекни!
smekni.com

Г. Н. Карандаев г. Москва 2008 (стр. 1 из 11)

Происхождение, сущность, исторические формы и виды денег

Профессор, доктор экономических наук

Г.Н. Карандаев

г. Москва – 2008

Содержание

Введение 3

Учебные вопросы:

1. Сущность денег как всеобщего эквивалента 4

1.1. Историческое развитие товарно-денежных отношений и необходимость денег 5

1.2. Исторические формы и виды денег 12

2. Особенности выполнения деньгами их функций в условиях применения

неполноценных и неразменных денег

2.1. Содержание и роль различных функций денег и Взаимосвязь функций денег 17

3. Объем денежной массы, денежные агрегаты и их назначение 21

3.1. Определения содержания понятий “денежная масса”, “деньги”, “почти деньги”,

“ликвидность денег”. 27

3.2. Состав агрегатов денежной массы 28

3.3. Регулирование объема денежной массы 29

Заключение 31

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наука о деньгах и банках превратилась в одну из самых актуальных учебных дисциплин в высших учебных заведениях и особенно в финансовых.

Пришло время понимания того, что сфера денежно-кредитных отношений и соответствующих им учреждений является ключевой для развития всей экономики, усиливая подчас до критических значений элементы неустойчивости, хаоса и риска.

Потребность в качественной подготовке специалистов высшей квалификации для российской экономики, важнейшим элементом которой является освоение курса: “Деньги. Кредит. Банки.”, диктуется следующими задачами:

- формирование современного мировоззрения, усвоение различных научных точек зрения, привитие навыков и глубокая аргументация своих взглядов;

- передача профессиональной информации в условиях повышения конкурентоспособности российской системы высшего образования;

- усвоение теории финансов, техники банковского дела, международных валютно-кредитных операций;

- приведение финансовых, экономических знаний к практике, не только отказом от прежних догм, связанных с недооценкой роли денег, кредита и банков.

1. Сущность денег как всеобщего эквивалента

Деньги являются неотъемлемым составным элементом, товар­ного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории то­варного производства, или рыночной экономики.

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

Экономическое понятие «товар» подразумевает любой про­дукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается по­средством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда продукты производились в основном для собст­венного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регу­лярного обмена продуктами труда, привело к становлению товар­ного хозяйства, при котором продукты стали производиться спе­циально для продажи и таким образом становились товарами.

Для того чтобы какой-либо продукт стал товаром, он должен отвечать следующим условиям:

он должен производиться не для собственного потребле­ния, а для продажи;

он должен удовлетворять определенным потребностям, т.е. обладать полезностью; причем товар должен быть полезным для его покупателя, что находит свое подтверждение в факте купли-продажи;

он должен обладать стоимостью. Стоимость товара - это некие затраты, связанные с ним, причем не индивидуальные за­траты производителя (себестоимость), а затраты, признанные об­ществом, что также должно быть подтверждено посредством купли-продажи.

Только совокупность всех этих трех условий делает продукт то­варом. Отсутствие любого из них означает, что данный продукт товаром не является. Например, когда какой-либо продукт произ­водится для личного потребления или его невозможно купить или продать - тогда этот продукт товаром не является.

Общая тенденция экономического прогресса общества сопря­жена с последовательным превращением на протяжении опреде­ленных исторических периодов всех продуктов в товары, обраща­ющихся на соответствующих рынках.

С точки зрения полезности невозможно найти единую меру, с помощью которой можно было бы сравнить различные товары. Например, сигареты для курильщика обладают определенной ценностью, тогда как для некурящего человека они абсолютно бесполезны. Или другой пример: два человека могут по-разному оценить полезность того или иного товара. Так, для фотомодели одежда имеет первостепенное значение, большую ценность, чем калорийные продукты питания, а для спортсмена - наоборот.

Стоимость товаров делает их соизмеримыми и предопределяет их способность обмениваться друг на друга. С позиции стоимости можно сравнить одежду, продукты питания, сигареты и все другие товары. На рынке происходит обмен, совершаются сделки купли-продажи товаров. В обмене участвуют с одной стороны продав­цы - владельцы товаров, а с другой стороны покупатели, готовые приобрести эти товары. Товары обмениваются друг на друга в оп­ределенных пропорциях. Мерой стоимости одного товара стано­вится какое-то количество другого товара. Этот товар постепенно превращается в деньги.

Тот факт, что покупатель как представитель общества купил какой-либо товар, означает, что общество в его лице одобрило производственную деятельность личности, являющейся товаро­владельцем и продавцом данного товара. До момента продажи то­вары являлись продуктами частной хозяйственной деятельности, целесообразность которой оставалась под вопросом. Пройдя сделку купли-продажи, товар становится составной частью общест­венного богатства.

Появление товаров и развитие товарного обращения повлекло за собой появление и развитие денег. Движущей силой развития денег служит прогресс товарных отношений. Каждая новая сту­пень развития денег порождается потребностями соответствующей ступени зрелости товарных отношений. В современных условиях товаром являются не только продукты материального производст­ва и услуги, но и факторы производства, а также сами предпри­ятия как хозяйственные ячейки. Новым условиям соответствует развитие новых форм денег.

С экономической точки зрения деньги можно определить как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеоб­щий эквивалент множества стоимостей товаров. Используя день­ги в качестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить стои­мости всех товаров, присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.

1.1. Историческое развитие товарно-денежных отношений

и необходимость денег

Товарные отношения сыграли огромную роль в развитии человеческого общества. Они способствовали укреплению связи между людьми, общинами, государствами. Центры торговли постепенно превращались в города. Благодаря желанию поддержки товарных отношений с другими государствами быстрее развивалось судоходство.

Нужда фиксировать торговые сделки подтолкнула людей к созданию более совершенной письменности, которая впоследствии стала основой латинского, русского и других алфавитов.

Словом, товарные отношения были одним из главных факторов развития всех областей деятельности человека.

Древний мир: начало развития товарных отношений

Наиболее вероятная дата начала становления человека и человеческого общества это приблизительно 2,5 млн. лет назад, которое завершается возникновением человека современного типа примерно 100 тыс. лет назад.

За это время на Земле последовательно сменяли друг друга древнейшие пралюди: питекантропы, синантропы, неандертальцы, пока, наконец, не появился «человек разумный». Произошло это в Северной Африке или Передней Азии. Кроманьонцы (так принято называть первых людей современного типа по месту первой находки их останков в гроте Кро-Маньон во Франции) стали первыми существами, обладающими не просто звуковой, а уже членораздельной речью, которая сильно повлияла на их повседневный быт, позволяя добиться лучшей организации труда и взаимопонимания. Крупнейшим открытием кроманьонцев, которое окончательно выделило человека из животного мира, стало искусственное добывание огня. Вскоре сложился первобытнообщинный строй: люди стали жить родовыми общинами, собственность которых была коллективной. Люди охотились, занимались собирательством, рыбной ловлей, и делились добычей со всей общиной. Но время от времени они получали избыточный продукт. Постепенно складывалось трудовое распределение - при дележе добычи учитывались не только особенности пола и возраста, но и личное участие каждого в процессе труда.

Регулярное получение прибавочного продукта привело к возникновению обмена. Обмен возник на границах общин - соседские коллективы обменивались тем, что им давала природа: ценные породы дерева, камни, шкуры, редкие раковины и пр. Дарами, обменивались как целые общины, так и отдельные люди; это явление получило название дарообмена. Одной из его разновидностей был «немой обмен»: члены одной общины оставляли свои дары в условленном месте и уходили, тогда приходили жители другой общины, осматривали ценности, и в том случае, если бывали удовлетворены, забирали их с собой. Если же дары их не устраивали, они оставляли их нетронутыми, и первая община вынуждена была добавлять новые подарки. Потом роли общин менялись. Дарообмен способствовал укреплению связей между ближайшими общинами - его можно рассматривать как первую в истории человечества форму внешнеэкономического сотрудничества.

Шло время. На границах племен с разной хозяйственной ориентацией, а впоследствии и внутри племени, обмен развивался все интенсивнее. Это экономическое явление было важнейшим следствием специализации хозяйственных занятий и прогресса в эволюции производительных сил. Кочевые - пастушечьи и оседлые - земледельческие племена обменивались своим товаром - живым скотом, мясом, шкурами, зерном, фруктами. С течением времени обмен становился все более интенсивным и явился базой для развития товарного обращения.