Смекни!
smekni.com

Россиянки стали чаще рожать второго ребенка (стр. 1 из 21)

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят все материалы, опубликованные в центральной печати по данной тематике вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской Федерации или нет. Напоминаем также, что опубликованные в прессе комментарии и различные расчеты, касающиеся деятельности исполнительных органов ФСС РФ, являются авторскими материалами газет. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны использоваться в качестве руководства к действию без согласования со специалистами центрального аппарата Фонда.

01 апреля 2008 года

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Россиянки стали чаще рожать второго ребенка

(ИА «КМ-News» 31.03.2008)

Согласно данным Фонда социального страхования, доля вторых, третьих и последующих детей заметно растет во всех регионах России, причем активнее всех «борются за демографию» в Сибири, на Дальнем Востоке и в Приволжском федеральном округе.

В январе 2007 года почти 66,5% новорожденных россиян были первенцами, а доля вторых и последующих детей составляла 33,5%. В январе 2008-го это соотношение выглядит так: 55,5% и 44,5% соответственно.

Специалисты связывают рост рождаемости с введением в нашей стране материнского капитала. На данный момент это виртуальные деньги, которые можно будет использовать только целевым образом и по достижению ребенком трехлетнего возраста.

Также, по данным Пенсионного фонда России, с начала этого года россиянки подали свыше 50 тысяч заявлений, чтобы подтвердить свое право на получение материнского капитала. По статистике ФСС, в январе 2008 года в российских семьях появились на свет 902 двойняшки и 18 тройняшек. Год назад, в начале 2007-го, в стране родились 783 двойни и 12 троен.

Использована информация пресс-службы ФСС РФ

В Северной Осетии программа углубленных медосмотров выполнена уже на треть

(Приоритетные национальные проекты 31.03.2008)

С начала 2008 года в Республике Северная Осетия – Алания углубленные медицинские осмотры в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» прошли более 2680 работников предприятий с вредными и опасными производственными факторами.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ, на 18 «вредных» предприятиях обследования прошли уже все работники – 686 человек. Еще на 35 предприятиях медосмотры продолжаются. Так, из 3439 работников предприятий металлургической промышленности (заводы «Электроцинк» и «Победит») медосмотры прошли 1100 человек.

По результатам проведенных осмотров практически здоровыми признаны 811 человек, в профилактических мероприятиях нуждаются 549 человек, дальнейшее обследование и лечение необходимо 801 работнику.

В 2008 году региональное отделение фонда по Республике Северная Осетия – Алания на финансирование углубленных медицинских осмотров работников направит 3,6 млн. руб.

Агентство использовало информацию сайта ФСС РФ

Работники Пензенской области, пострадавшие на производстве, получили от Фонда соцстраха автомобили "Ока"

(АМИ-ТАСС 31.03.2008)

Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования обеспечило автомобилями "Ока" 21 человека, пострадавшего на производстве. На эти цели было затрачено 3,7 миллиона рублей.

В пресс-службе регионального отделения Фонда отметили, что в ближайшие дни автомобили других модификаций получат еще три работника, пострадавших на производстве. Начиная с 2001 года, спецавтотранспортом обеспечено 153 пострадавших.

Всего в этом году на медицинскую и социальную реабилитацию пострадавших на производстве региональным отделением Фонда будет затрачено 31,5 миллиона рублей.

Агентство использовало информацию сайта ФСС РФ

В прошлом году на улучшение условий и охраны труда в организациях Красноярска было направлено 1,1 млрд. рублей

(Независимое информационное агентство 01.04.2008)

Об этом рассказала начальник управления труда администрации Красноярска Галина Власенко в ходе вчерашнего заседания межведомственной комиссии по охране труда, на котором одним из основных вопросов рассматривалось состояние условий и охраны труда в организациях города по итогам 2007 года. В организациях города в прошлом году количество пострадавших от несчастных случаев на производстве составило 805 человек, что на 3,1% меньше, чем в предыдущем году. Наибольший процент несчастных случаев приходится на такие отрасли, как промышленность (30%), строительство (17%) и транспорт (9%). Число погибших составило 31 человек. Наиболее травмоопасными профессиями признаны слесарь-станочник, монтажник и эдектрогазосварщик. В течение года в организациях Красноярска прошли обучение и проверку знаний более 60 тысяч человек. Около 36 тысяч человек прошли углубленный медицинский осмотр. На это из фонда социального страхования было направлено почти 20 млн. рублей.

Общие затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организациях города в прошлом году составили 1,1 млрд. рублей.

Также на заседании комиссии были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях и районах города за 2007 год. Лучшими стали администрации Свердловского, Ленинского и Советского районов.

На соцподдержку дагестанцев Фонд соцстраха потратил в прошлом году вдвое больше средств, чем в 2006

(АМИ-ТАСС 28.03.2008)

Расходы регионального отделения Фонда по Республике Дагестан на социальную поддержку дагестанцев увеличились в 2007 году по сравнению с 2006 годом в два раза.

Сумма финансирования различных программ для детей, матерей, инвалидов, работников и других категорий граждан в 2007 году составила почти 3,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе Фонда соцстраха.

В ходе заседания Координационного совета по итогам 2007 года было отмечено, что региональное отделение Фонда в полном объеме выполнило обязательства по выплате различных пособий, организовало работу по проведению углубленных медосмотров тех, кто занят на "вредном" производстве, эффективно реализовало свои функции в рамках направлений нацпроекта "Здоровье".

Немаловажно и то, что в 2007 году на 20% выросли доходы регионального отделения Фонда, это позволило, в том числе, и увеличить финансирование ряда социальных проектов.

Агентство использовало информацию сайта ФСС РФ

Моздокский район поддерживает высокую рождаемость


(Осетинское радио и телевидение 31.03 2008)

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования, в феврале этого года в Северной Осетии родилось 677 детей - на 188 малышей больше, чем в феврале прошлого года.

Свою лепту в улучшение демографической ситуации вносят и жители Моздокского района. С начала текущего года в Моздокском роддоме появилось на свет 377 малышей, за первые же три месяца 2007 года новорожденных было 350. И это без учета последних дней марта.

Увеличивается и количество родовых сертификатов, поступающих в моздокский роддом, - в этом году их получено 361 (в прошлом году за январь - март - 344). По словам заведующего родильным отделением В. Адырхаева, такая финансовая «подпитка» позволяет приобретать современное медицинское оборудование, полностью обеспечивать отделение необходимыми лекарствами и дополнительно стимулировать медработников. Все эти меры, безусловно, повышают качество медицинского обслуживания рожениц.

В Амурской области усилят борьбу с производственным травматизмом

(ИА «Татар-информ» 31.03.2008)

Виктор Черненко

В 2008 году на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний будет выделено 30,3 миллиона рублей, что на 5 миллионов больше расходов предыдущего периода. Об этом сообщили сегодня в Амурском отделении Фонда социального страхования.

По словам работников регионального отделения ФСС, на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в прошлом году было израсходовано 25,1 миллиона рублей. Из этих средств 15,5 миллиона направлено на приобретение средств защиты, 3,6 миллиона рублей потрачено на санитарно-курортное лечение.

За счет средств ФСС оздоровлено 177 работников, индивидуальными средствами защиты обеспечено 14,964 тысяч работников. Проведена аттестация 3,726 тысячи рабочих мест.

"В углубленных медицинских осмотрах участвовали 248 страхователей. На эти цели было предусмотрено 14,6 миллиона рублей", подчеркнули специалисты ФСС. По их словам, хотя средств выделено достаточно, работодатели не очень охотно идут на проведение осмотров. Для привлечения предприятий для прохождения углубленных осмотров в Фонде страхования открыли "горячую" телефонную линию.

Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с 31 марта открыло "горячую" телефонную линию по вопросам протезирования

(НИА «Нижний Новгород» 31.03.2008)

Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с 31 марта открыло "горячую" телефонную линию по вопросам протезирования. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в нижегородском региональном отделении Фонда социального страхования России.

Консультации по вопросам оказания протезно-ортопедической помощи в ходе телефонной линии смогут получить инвалиды первой, второй и третьей групп, участники Великой Отечественной войны или боевых действий, дети-инвалиды, которым требуется протезно-ортопедическая помощь и другие технические средства реабилитации.

В соответствии с правительственной программой оказания протезно–ортопедической помощи этим категориям граждан гарантированы протезы, ортезы, протезно-ортопедические изделия и ортопедическая обувь, кресла-коляски, санитарные кресла-стулья, трости, костыли, опоры, противопролежневые матрацы и подушки, абсорбирующее белье, специальная одежда, слуховые и голосообразующие аппараты, специальные устройства для чтения "говорящих книг", собаки-проводники и др.