Смекни!
smekni.com

На тему: «Макротренды внешней среды» (стр. 1 из 4)

Реферат

На тему:

«Макротренды внешней среды»


Содержание:

Введение

1. Лучшие идеи Питера Друкера

2. Тренды работы в рекламе (по Друкеру)

3. Продажи и маркетинговое планирование

4. Процесс планирования

5. Разработка маркетинговых планов

6. Анализ рынка

7. Факторы внешней среды

Заключение.


Введение

Тренд в экономике — направление преимущественного движения показателей. Обычно рассматривается в рамках технического анализа, где подразумевают направленность движения цен или значений индексов. Чарльз Доу отмечал, что при восходящем тренде последующий пик на графике должен быть выше предыдущих, при нисходящем тренде последующие спады на графике должны быть ниже предыдущих (см. Теория Доу). Выделяют тренды восходящий (бычий), нисходящий (медвежий) и боковой (флэт). На графике часто рисуют линию тренда, которая на восходящем тренде соединяет две или более впадины цены (линия находится под графиком, визуально его поддерживая и поддталкивая вверх), а на нисходящем тренде соединяет два или более пика цены (линия находится над графиком, визуально его ограничивая и придавливая вниз). Трендовые линии являются линиями поддержки (для восходящего тренда) и сопротивления (для нисходящего тренда).

Стратегическое планирование представляет собой набор действенных решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организациям в достижении целей.

Согласно Питеру Лоранжу, процесс стратегического планирования является инструментов, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени, проще говоря, он видит четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования. К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратегическое планирование.

Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

Лучшие идеи Питера Друкера

Питера Друкера называют отцом современного менеджмента. Идеи этого легендарного экономиста оказали самое сильное влияние на развитие бизнеса 20-го века. И хотя современные бизнесмены восхищаются книгами Тома Питерса, Нордстрема и Риддерстрале, по сути большинство того, что изложено в их пророческих книгах, было предсказано Друкером десятилетия назад.

Именно он впервые заявил о мире в стиле конструктора «Лего», в котором составляющие товара или услуги складываются с учетом потребностей клиента, о мире, в котором продаются не товары, но впечатления, именно он сказал о том, что в личность становится брендом.

Множество удивительных, глубоких и пророческих идей Питера Друкера собрано в книге Элизабет Эдерсхейм - эту книгу должен прочесть каждый, кто хочет создать компанию будущего, каждый, кто хочет повысить эффективность организации и лучше понять современные тренды. Эта книга для тех, кто готов мыслить нестандартно, кто готов меняться, расти, искать собственные пути и отстаивать собственную уникальность.

Книга «Лучшие идеи Питера Друкера» чем-то напоминает «Бизнес в стиле фанк» - только в отличии от труда шведских экономистов не просто констатирует текущие тренды, но позволяет глубже заглянуть в их первопричины, объясняя истоки современных явлений, и помогая предугадать будущее развитие событий, развивая свой инновационный потенциал.

Как сказал сам Питер Друкер «Инновация - это расшатывание вчерашнего мира с тем, чтобы обрести свободу для создания завтрашнего дня».

А потому если вы хотите сами определять завтрашний день своего бизнеса, а не следовать за лидерами, найдите пару вечеров, чтобы прочесть книгу человека, который уже изменил наш мир.

Тренды работы в рекламе (по Друкеру)

Тренды рекламного рынка в 2008 году

1. Год digital

2008 год в российской рекламе – это год Интернета. Клиенты и агентства весь год бредили социальными сетями, вирусными роликами и загадочным «вебдванолем». Как следствие, ажиотажный спрос на любых интернет-специалистов, дикая популярность любых вакансий с приставками web — и interactive -, фантастический рост зарплат (см. графики ниже). Чуть ли не каждое агентство на рынке запустило интернет-подразделение. Самое интересное, что даже кризис это направление не подкосил. Digital по-прежнему в фаворе, хотя большинство так и не поняло, с чем его едят.

2. Зарплатный беспредел

В 2008 году было три основных тренда.

Во-первых, большая часть зарплат, достигнув уровня нью-йоркского рекламного рынка, стабилизировалась и практически не росла (см. графики ниже). Почему? Потому что, с одной стороны дальше расти не было уже совсем никакой возможности (поголовное «обеление» рынка + психологический «потолок» уже существующих зарплат), а с другой стороны – тотальный дефицит специалистов хоть сколько-нибудь приличного качества (рассчитывать на большее все давно отвыкли) привел к так называемому эффекту «вакуума». Грубо говоря, специалистов так мало, что вероятность найти нужного на зарплату 3 000 долларов и 5 000 примерно одинаковая, а именно — очень-очень маленькая, только если повезет. Ну и, как говорится, если нет разницы – зачем платить больше.

Во-вторых, не влияя серьезно на уровень зарплат, периодически на рынке появлялись просто сумасшедшие с точки зрения предлагаемых денег предложения и с успехом закрывались. Статистику они в силу малочисленности не портили, но пускали по рынку слухи о том, что дескать в компании Х какие-то волшебные затраты. Соответственно,увеличивалась дисперсия зарплат при стабилизации среднего уровня. Эта ситуация тоже стала новинкой 2008 года.

Но все эти тенденции победил новый кризисный тренд – снижение цен. Причем, если говорить о специфике, то тут мы видим редкостное единение труда и капитала. Цены снижают как соискатели, стремясь как можно быстрее получить постоянную работу, так и работодатели, стремясь сохранить маржинальность бизнеса.

3. Самостоятельность

2008 – год самостоятельности. В условиях тотального ощущения несокрушимости российского нефтедолларового рынка появлялось как никогда много маленьких собственных бизнесов – сотрудники больших агентств уходили в самостоятельное плаванье. Все считали, что при стабильном росте рынка так можно и заработать больше, и получить статус выше. То же касается креативных специалистов и фриланса. Переход с постоянной работы на фриланс носил если не массовый, то достаточно заметный характер. Все больше специалистов работали на себя. Все это происходило в условиях надежд рынка, повторимся, на стабильный рост. Теперь все эти люди вынуждены так же самостоятельно «выкручиваться» из наступившего кризиса. И многие, кстати, справляются пока успешно.

Тренды рекламного рынка в 2009 году

Писать про возможные тенденции 2009, равно как и просто давать какие-либо прогнозы на следующий год, дело неблагодарное. Вариантов развития событий множество и ни один не выглядит достаточно оптимистично. Тем не менее, уже сейчас «просматриваются» определенные тенденции, которые мы попробуем обозначить.

Очевидно, что количество открытых вакансий будет значительно сокращаться, особенно в топ-сегменте. Если использовать существующие экономические прогнозы, то некоторое оживление на рынке вакансий нам обещают не раньше начала лета. До этого момента вероятность быть уволенным/сокращенным значительно выше вероятности быть нанятым. Это не значит, что переходов совсем не будет, но это означает, что любые карьерные решения нужно принимать с очень большой осторожностью. Наличие у человека постоянной работы впервые за несколько лет станет реальной ценностью.

Однако ситуация на кадровом рынке отнюдь не настолько прямолинейна и очевидна. И интересные вакансии на рынке будут. Причин здесь несколько.

1. "Вторая молодость" вакансий. У тех игроков рынка, кто остается на плаву, появился шанс найти качественных профессионалов на давно уже "неживые" ключевые позиции. Если раньше хорошего руководителя клиентского отдела было очень сложно найти (а плохой был не нужен, лучше без него), то теперь из-за волны увольнений появился шанс найти очень хорошего за вменяемые деньги. Так на фоне сокращений «из сундуков» достаются позиции, которые,казалось,уже никогда не будут закрыты

2. "Новый друг вместо старых двух" – оптимизация кадрового состава. Она сводится к простой формуле: "У меня два средних по уровню менеджера по стратегическому планированию. Уволю-ка я обоих, а вместо них возьму одного, но сильнее, такого, какого я, опять же, раньше себе позволить не мог. Возможно, на ФОТе я не сэкономлю, но получу заметно большую эффективность», что безусловно является колоссальной ценностью , особенно в нынешних условиях.

3) "Новые люди под новые задачи". Кризис ведет к изменению состава клиентов и структуры оказываемого сервиса рекламных агентств. Следовательно, агентствам в штат требуются люди на те виды работ и услуги, которые раньше из-за низкой маржинальности отдавались на аутсорсинг. В ситуации кризиса, когда cash-flow важнее маржинальности, это приводит к возникновению новых отделов.

Продажи и маркетинговое планирование

Очень важно признать тот факт, что для того, чтобы быть эффективными, виды деятельности, связанные с продажами, должны осуществляться в контексте общего стратегического маркетингового плана. Только в этом случае мы, скорее всего, сможем гарантировать, что наши усилия по продажам будут соответствовать, а не противоречить другим нашим маркетинговым действиям. В связи с этим стратегии и тактики продаж могут быть только выбраны, реализованы и оценены в рамках общих задач компании и процессов ее стратегического планирования. В качестве предисловия к обсуждению стратегий и тактик продаж, которые будут рассматриваться в этой главе, сначала необходимо разобраться с сущностью и целью стратегических маркетинговых планов и местом продаж в этих планах.