Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению Дня славянской письменности и культуры (стр. 1 из 13)

Методические рекомендации по проведению

Дня славянской письменности и культуры

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного (Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О Дне славянской письменности и культуры», 30 января 1991 года).

Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР

О Дне славянской письменности и культуры

Придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России и учитывая международную практику празднования дня славянских просветителей Кирилла и Мефодия, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

Объявить 24 мая Днем славянской письменности и культуры.

Председатель Верховного совета РСФСР Б.Н. Ельцин.

Москва, Дом Советов РСФСР.

30 января 1991 года.

Сегодня День славянской письменности и культуры отмечается и государством, и Русской Православной Церковью. В эти дни внимание общественности особо обращено на «великий, могучий русский язык», необходимость сохранения его богатства и выразительности. Поэтому так актуально методически грамотно выстроить организацию школьной жизни в дни празднования.

Праздник, как известно, восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X-XI вв. Это один из самых ярких национальных, патриотических праздников славянских народов. Он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни многих стран, особенно славянских.

Почти двенадцать веков отделяют нас от того времени, когда жили, творили великие славянские просветители Кирилл и Мефодий. Первоучители не только перевели с древнегреческого языка на славянский язык главнейшие христианские книги, но и воспитали целую плеяду учеников, от которых разрослось древо великой славянской культуры.

Цель мероприятий – приобщение подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской письменности и культуры.

Задачи:

  • Познакомить школьников с деятельностью болгарских просветителей Кирилла и Мефодия, историей праздника.
  • Способствовать развитию коммуникативности и активизации творческой, художественной, интеллектуальной деятельности участников мероприятий.
  • Воспитывать бережное и уважительное отношение школьников к букве, алфавиту, слову, а также непосредственно к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия; пробуждать потребность совершать добрые поступки и сопоставлять их с деяниями святых; укреплять духовно-нравственные ценности русского народа у подрастающего поколения на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.

Оборудование: выставка книг на тему «Кирилл и Мефодий – учителя словенские»; фрагменты научно-популярных и учебных видеофильмов, посвященных Дню славянской письменности и культуры; слайды «Коллекция исторического музея» (портреты И. Федорова и П. Мстиславца, страницы рукописных книг, лицевой летописный свод, шрифты на основе полуустава, печатные книги:«Апостол», «Часослов», старопечатный стиль, варианты букв инициалов, станок Московского печатного двора, памятник И. Федорову); таблица «Начало книгопечатания» (из альбома по истории средних веков); плакаты с изображением различных алфавитов; тематические компьютерные презентации, выполненные учащимися; спецвыпуски школьных газет на тему «Кириллица и глаголица»; аудиозапись песни «Уголок России» (сл. Е. Шевелевой, муз.В. Шаинского) и др.

В связи с проведением в г. Москве 24 мая 2012 г. Дня славянской письменности и культуры Департамент образования г. Москвы и Московский институт открытого образования рекомендует школам, лицеям, колледжам и другим образовательным учреждениям города следующие мероприятия по выбору:

· Книжные выставки в образовательном учреждении: «В начале было Слово…», «Свет Веры, Надежды, Любви» (Книжная выставка о равноапостольных Кирилле и Мефодии и просветителях земли Русской), «Читаем всей семьей о вечном и прекрасном » (Книги изд-ва Московской Патриархии, «Лепта», «Отчий дом», «Благовест» и др.), «Продолжая традиции Кирилла и Мефодия» (Книги издательского совета Русской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви и др.), , «Величие Слова» (Тематическая выставка о создателях славянской азбуки и православных просветителях – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии).

· Конкурс стенгазет «В начале было Слово…», «Солунские братья Кирилл и Мефодий», «Слово, которое объединяет народы», «Путешествие в страну славянских языков и культур».

· Конкурс презентаций и короткометражных (анимационных) фильмов «Братство славянских народов- братство языков»; «Ветви одного дерева», «По страницам удивительных книг», «Дорога к Слову, дорога к Храму» и др.

· Классные часы: «Солунские братья Кирилл и Мефодий», «Язык есть исповедь народа», «Современный Православный мир и мы», «Современные православные книги для подростков и юношества», «Герой-ровесник современной Православной прозы (1990 – 2012 гг.)», «Современная православная сказка», «Поиски нравственного идеала в современной литературе для подростков», «Право выбора – жестокая реальность или великое благо?», «Язык славян- язык взаимопонимания и любви».

· Уроки литературы по современной литературе для детей, подростков и юношества с презентацией книг – по выбору педагога и/или учащихся (Примерный перечень предлагается в Приложении 1).

· Интегрированные уроки по современной Православной литературе, истории славянских языков и культур.

· Читательскую конференцию для учащихся 8 – 11 классов школ и лицеев: «"…И писали и чертами и резами…": была ли у славян письменность до Кирилла и Мефодия», «Духовные поиски современной литературы для детей, подростков и юношества».

· Читательскую конференцию для учащихся 10 – 11 классов школ и лицеев, студентов колледжей и других образовательных учреждений: «Что читает современная молодежь – различные грани одного алмаза», «Время. Юность. Книги», «Свет разумения книжного»

· Поэтические вечера «Пока горит свеча: современная поэзия: традиция и современное звучание», «Гимн Слову»

· Родительские собрания : Как Слово наше отзовется: роль чтения в духовно-нравственном воспитании ребенка.

· Тематические заседания методических и педагогических советов

на тему: Воспитание российской идентичности в процессе изучения русского языка, славянской культуры на уроке и внеурочной деятельности.

Данные мероприятия рекомендуется провести с 14 по 24 мая 2012 г.

Материалы для организации и проведения мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры:

Приложение 1.

Сергей Пятаков

Дни славянской письменности и культуры - 2010[1]

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл (светское имя Константин; ок. 827 – 869) и Мефодий (светское имя неизвестно; ок. 815 – 885) – братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.

Мефодий поначалу посвятил себя военной карьере, но около 852 г. принял монашеский постриг, позднее стал игуменом монастыря Полихрон на вифинском Олимпе (Малая Азия). Кирилл с юных лет отличался тягой к наукам и исключительными филологическими способностями. Получил образование в Константинополе у крупнейших учёных своего времени – Льва Грамматика и Фотия (будущего патриарха). После обучения принял сан священника, исполнял обязанности библиотекаря, по другой версии – скефофилакса (сосудохранителя) собора Святой Софии в Константинополе и преподавал философию. В 851 – 852 гг. в составе посольства асикрита (придворного секретаря) Георгия прибыл ко двору арабского халифа Муттавакиля, где вёл богословские споры с мусульманскими учёными.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе – избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.

Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии (а через её посредство – Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция). Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий – символы славянского письма и славянской культуры.

Культ Кирилла и Мефодия получил широкое распространение во всех славянских странах, как православных, так и католических (братья были канонизированы вскоре после смерти). Установленный церковью еще в X – XI вв. день памяти Кирилла и Мефодия (24 мая) в Болгарии был превращен впоследствии в праздник национального образования и культуры.

В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое и отмечался он преимущественно церковью. Был период, когда под влиянием политических обстоятельств наступило забвение исторических заслуг Кирилла и Мефодия, но уже в XIX веке эта традиция возродилась.