Смекни!
smekni.com

Т. Н. Зырянова метрология, стандартизация (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Бийский технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Т.Н. Зырянова

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ
И СЕРТИФИКАЦИЯ

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов

и изучению дисциплины «Метрология, стандартизация

и сертификация» для студентов специальностей

240701 «Химическая технология органических соединений азота»

и 240702 «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив»

Бийск

Издательство Алтайского государственного технического
университета им. И.И. Ползунова

2011

УДК 006.91: 389 (076)

З89

Рецензент: А.В. Жеранин, к.т.н., доцент кафедры ТМ БТИ АлтГТУ.

Зырянова, Т.Н.

З89 Метрология, стандартизация и сертификация: методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и изучению дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов специальностей 240701 «Химическая технология органических соединений азота» и 240702 «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив» /
Т.Н. Зырянова; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2011. – 19 с.

Методические рекомендации содержат основные сведения о дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация», включая цели, задачи, структуру, рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов и изучению дисциплины.

Приведены содержание самостоятельной работы студентов, план-график выполнения самостоятельной работы студентами по дисциплине, характеристика, описание и требования к представлению и оформлению результатов самостоятельной работы студентов, рекомендуемая литература.

УДК 006.91: 389 (076)

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры производственной безопасности и управления качеством. Протокол № 09/10 от 16.11.2010 г.
© Зырянова Т.Н., 2011

© БТИ АлтГТУ, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………………

4

2 СТРУКТУРА КУРСА……………………………………………..…

6

3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ...…...……

8

4 СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ…………………………………………………………..

9

5 ПЛАН-ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТАМИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ...………………...…

10

6 ХАРАКТЕРИСТИКА, ОПИСАНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.………………..…

10

7 ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ……………………………………………………..……

15

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….

17

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Основанием для введения дисциплины в учебный процесс является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальностям 240701 «Химическая технология органических соединений азота» и 240702 «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив» направления подготовки дипломированных специалистов 655300, номер государственной регистрации 219 тех/дс от 27.03.2000 г.

Дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и предназначена для студентов, обучающихся по специальностям 240706 «Химическая технология органических соединений азота» и 240702 «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив».

Основная цель: в результате изучения дисциплины студент должен приобрести знания в области метрологии, стандартизации и сертификации.

Дисциплина состоит из трех взаимосвязанных модулей: 1) мет-рология; 2) стандартизация; 3) сертификация. Каждый модуль рас-сматривается как самостоятельный и в непосредственной связи с дру-гими модулями курса.

Изучение дисциплины предусматривает применение таких активных методов обучения, как тематическое изложение отдельных учебных элементов, индивидуализация обучения и повышение удельного веса самостоятельной работы студентов, управляемой преподавателем.

Учебный курс включает практические занятия в объеме 17 часов. Цель практических занятий: закрепить приобретенные на лекциях теоретические знания, научиться применять средства, методы и законодательную базу при решении задач, возникающих в практической деятельности инженеров; научиться обрабатывать результаты многократных измерений; ознакомиться с различными сертификатами соответствия продукции; изучить требования к форме сертификата соответствия и правила его заполнения; научиться проверять подлинность и правильность заполнения сертификата, как одной из форм входного контроля качества продукции, поступающей в организации сферы услуг; изучить схемы сертификации продукции и услуг; ознакомиться с различными категориями и видами стандартов.

Для проведения практических занятий используются:

– методические рекомендации по выполнению практических работ для студентов всех специальностей и форм обучения;

– тесты контроля текущих знаний;

– федеральные законы;

– национальные стандарты;

– стандарты организаций;

– международные стандарты;

– правила и рекомендации в области стандартизации;

– методические инструкции;

– технические регламенты;

– сертификаты соответствия;

– декларации о соответствии.

Промежуточный контроль знаний студентов проводится на основании проведения контрольных опросов на практических занятиях, написания и защиты рефератов.

Итоговый контроль знаний студентов, обучающихся по специальности 240701 «Химическая технология органических соединений азота» и 240702 «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив», осуществляется с помощью итогового тестирования, состоящего из трех вопросов на экзамене по основным разделам курса: метрологии, стандартизации и сертификации.

Цель преподавания дисциплины: подготовить студентов к производственной, научно-исследовательской и коммерческой деятельности.

В системе подготовки инженеров специальностей 240701 и 240702 важное место занимают вопросы качества продукции и услуг. Рациональное решение этих вопросов в значительной степени зависит от уровня подготовки и знаний специалистов по метрологии, стандартизации и сертификации.

Задачи изучения дисциплины: получение знаний об основных понятиях метрологии, как науке об измерениях, методах и средствах
их обеспечения; об единицах физических величин, погрешностях
измерений и средств измерений; источниках погрешностей; научно-технических принципах и методах стандартизации, использование которых позволяет значительно повысить качество продукции и услуг.

При преподавании дисциплины ставятся также задачи ознакомления студентов с основами Национальной системы стандартизации РФ, федеральными законами РФ «Об обеспечении единства измерения» и «О техническом регулировании», различными формами подтверждения соответствия, правилами и порядком проведения сертификации; схемами и системами сертификации, схемами декларирования, деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Необходимо научить студентов обоснованно выбирать схему сертификации в случае подачи заявки на получение сертификата соответствия в добровольной системе сертификации.

Студент обязан привыкнуть к соблюдению обязательных требований действующих технических регламентов.

Знания и навыки, полученные при изучении дисциплины, должны позволить будущим инженерам обеспечить необходимый уровень качества продукции и услуг.

В системе профессиональной подготовки специалистов по специальности 240701 «Химическая технология органических соединений азота» дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» играет важную роль. Для ее изучения необходимы глубокие знания по начертательной геометрии, инженерной графике, математике, физике, материаловедению, технологии конструкционных материалов. Данная дисциплина взаимосвязана со многими дисциплинами, которые студенты будут изучать в дальнейшем: «Механика», «Процессы и аппараты химических технологий», «Проектирование и оборудование предприятий органического синтеза», «Основы технологической безопасности производств энергонасыщенных материалов».

В системе профессиональной подготовки специалистов по специальности 240702 «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив» дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» также играет важную роль. Для ее изучения необходимы глубокие знания по начертательной геометрии, инженерной графике, математике, физике, материаловедению, технологии конструкционных материалов. Данная дисциплина взаимосвязана со многими дисциплинами, которые студенты будут изучать в дальнейшем: «Механика», «Процессы и аппараты химической технологии», «Основы технологической безопасности производств энергонасыщенных материалов», «Системы управления химико-технологическими процессами», «Основы проектирования и оборудование заводов».