Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ Приняты на заседании (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет

Юридический институт

Кафедра судебного права

Методические рекомендации

по выполнению и защите курсовых работ

Приняты на заседании

кафедры судебного права ЮИ ИГУ

«____»_____________________2011 г.

Рекомендованы к утверждению

Учебно-методической комиссией

ЮИ ИГУ

«____»_____________________2011 г.

Утверждены Ученым Советом

ЮИ ИГУ

«____»_____________________2011 г.

Иркутск 2011

Настоящие методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ разработаны для студентов Юридического института ИГУ на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 – «Юриспруденция», утвержденного Министерством образования РФ 27 марта 2000 г., Положения о выполнении и защите курсовых работ, утвержденного Ученым Советом ЮИ ИГУ 21 июня 2006 г., и с учетом сложившейся практики выполнения и защиты курсовых работ на кафедре судебного права ЮИ ИГУ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Курсовая работа студента является одной из активных форм обучения, оказывающих содействие более глубокому изучению дисциплин, приучающих студента к точному изложению своих мыслей, развивающих умение обобщать собранный материал и аргументировать сделанные по работе выводы.

Курсовая работа – это самостоятельная научно-практическая работа студента. В ней должны присутствовать элементы новизны.

1.2. Выполнение курсовой работы направлено на достижение следующих целей:

· усвоение изученного материала по дисциплине;

· укрепление навыков самостоятельной работы;

· овладение методикой исследования, обобщения, анализа и логического изложения материала.

Курсовая работа студента должна отражать:

· прочность теоретического знания по избранной теме;

· умение подбирать, изучать и обобщать литературные источники, правоприменительную практику, решать практические задачи в области юриспруденции;

· умение письменно излагать результаты своей работы;

1.3. Общими требованиями к курсовой работе являются:

· целевая направленность;

· последовательность изложения материала;

· глубина исследования и полнота освещения вопросов;

· убедительность аргументации, обоснованность выводов и рекомендаций;

· краткость и точность формулировок;

· отсутствие дублирования в изложении материала;

· недопустимость описательного изложения в качестве основного;

· обязательное наличие цитируемых текстов и библиографических сносок, отражающих использование нормативных источников и научной литературы;

· оформление библиографических сносок в строгом соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие правила и требования» с изменениями на день сдачи работы на кафедру;

· оформление списка использованных автором источников.

1.4. Не допускается выставление оценки за курсовую работу без фактического выполнения курсовой работы и (или) её защиты. Выполнение и защита курсовой работы не могут быть заменены оценкой уровня подготовки на основе текущего контроля успеваемости, выступлением на научно-практических конференциях или другими видами деятельности.

2. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО.

2.1. Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой судебного права ЮИ ИГУ.

2.2. Выполнение и защита курсовых работ на кафедре судебного права осуществляется по темам в рамках следующих курсов, которые ведутся на кафедре:

- Гражданское процессуальное право

- Уголовное процессуальное право

- Прокурорский надзор

- Правоохранительные органы

- Предпринимательское право

- Криминалистика

- Теория доказательств в гражданском и арбитражном процессе

- Теория доказательств в уголовном процессе

- Неисковые производства в гражданском и арбитражном процессе

- Исполнительное производство

- Адвокатура в РФ

- Ювенальная юстиция

- Нотариат в РФ

- Административное судопроизводство

- Защита интересов участников отношений в сфере несостоятельности (банкротства)

- Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений

- Методика расследования отдельных видов преступлений

- Судебная экспертология

- Расследование убийств

- Гражданский процесс с участием иностранных граждан

- Международный гражданский и арбитражный процесс

- Арбитражный процесс

2.3. Не допускается выполнение курсовой работы по дисциплине, которая еще не изучалась студентом.

2.4. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы в соответствии с разработанным перечнем, или студент может предложить свою тему с обоснованием ее актуальности и целесообразности исследования. Во всех случаях тема курсовой работы должна быть согласована с научным руководителем.

2.5. Тема курсовой работы должна отражать проблему всего исследования, вследствие чего название работы должно иметь проблемную направленность и не может носить слишком общий характер.

2.6. После выбора темы курсовой работы и обсуждения ее с научным руководителем студент подает заявление на имя заведующего кафедрой судебного права с просьбой разрешить ее написание под руководством одного из преподавателей кафедры. Согласие преподавателя быть научным руководителем может быть отражено в заявлении путем надписи о согласии.

2.7. Тема курсовой работы утверждается заведующим кафедрой по заявлению студента. Заведующий кафедрой может не утвердить тему курсовой работы, изменить или уточнить её.

2.8. Одновременно с утверждением темы курсовой работы заведующий кафедрой утверждает научного руководителя преимущественно из числа преподавателей кафедры.

Научное руководство осуществляется в рамках запланированной учебной нагрузки. Сверх определенной нагрузки научное руководство может осуществляться с согласия преподавателя и по решению заведующего кафедрой.

Преподаватель не может осуществлять научное руководство более чем 30 курсовыми работами в течение учебного года вне зависимости от формы обучения. Научное руководство более чем 30 курсовыми работами может осуществляться лишь по разрешению администрации Юридического института ИГУ.

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ.

3.1. После утверждения темы курсовой работы студент составляет план курсовой работы и представляет его научному руководителю. Только после согласования плана курсовой работы с научным руководителем студент может непосредственно приступить к выполнению курсовой работы.

Курсовая работа – самостоятельная работа студента. Научный руководитель помогает студенту в раскрытии темы, в том, на какие вопросы, прежде всего, необходимо обратить внимание, делает замечания относительно соблюдения формальных требований, предъявляемых к курсовым работам.

3.2. Курсовая работа выполняется на основе изучения нормативных правовых актов разного уровня, специальной отечественной и зарубежной научной литературы.

Перечень специальной литературы составляется студентом при помощи научного руководителя.

3.3. Курсовая работа должна быть представлена научному руководителю для рецензирования в оформленном виде не позднее, чем за 10 дней до начала защиты курсовых работ по кафедре. Студенты заочной формы обучения представляют курсовую работу в деканат заочного отделения.

Студент, не представивший курсовую работу в установленные сроки, допускается к защите только по решению заведующего кафедрой.

Студент, не представивший курсовую работу в сроки защиты курсовых работ, определяемые приказом Директора института, в исключительных случаях может быть допущен к защите курсовой работы по решению заместителя Директора института.

3.4. Курсовая работа должна быть представлена в печатном виде, текст должен содержаться на листах формата А4, на одной стороне листа. При выполнении работы на компьютере должны быть соблюдены следующие требования: шрифт Times New Roman – 12, междустрочный интервал – полуторный, поля: верхнее – 25мм, нижнее – 30 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм.

3.5. Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц печатного текста. Рекомендуемый объем – это необходимое требование работы. Важно раскрыть тему в заданном объеме. Несоблюдение установленного объема может стать серьезным замечанием относительно оформления курсовой работы. В отдельных случаях объем может быть увеличен. Однако такое решение должно быть обоснованным и согласовано с научным руководителем. В установленный нормативный объем не включаются приложения к курсовой работе.

3.6. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номер страницы на нем не ставится. На второй странице размещается оглавление. Номера проставляются с третьей страницы работы, включая библиографический список и приложения. Номера страниц проставляются вверху посередине листа.

3.7. Титульный лист курсовой работы должен содержать наименование работы, сведения об авторе (Ф.И.О., отделение, группа) и его научном руководителе, а также указание на дату защиты и полученную оценку.

3.8. В курсовой работе используются подстрочные ссылки, когда сведения о цитируемой работе приводятся в нижней части страницы. В тексте после цитаты выше строки ставится порядковый номер ссылки для данной страницы.

3.9. Необходимо учитывать, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.