Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке курсовых и дипломных работ Петрозаводск (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет политических и социальных наук

Кафедра социологии

ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ПО СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Методические рекомендации по подготовке курсовых и дипломных работ

Петрозаводск

2006

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры социологии факультета политических и социальных наук ПетрГУ 29 мая 2006 г.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета Петрозаводского государственного университета

Составитель:

И.А. Милюкова, кандидат философских наук,

доцент кафедры социологии

факультета политических и социальных наук ПетрГУ

Методические рекомендации по подготовке

КУРСОВЫХ РАБОТ

Ежегодное курсовое исследование является одной из основных форм письменных работ для студентов 1-4 курсов специальности «социология» и «социальная работа» на факультете политических и социальных наук.

Главная цель курсовой работы – собрать и творчески освоить разнообразный теоретический и эмпирический материал, умело использовать его для решения конкретных задач в практической деятельности. Курсовые сочинения призваны помочь студенту самостоятельно добывать новые теоретические знания, овладеть научной методологией и методическими навыками самостоятельного социального исследования.

Курсовые исследования должны помочь студенту в подготовке и написанию в будущем дипломной работы, поэтому целесообразно со 2-3 курса уже так выбирать тематику курсовых сочинений, чтобы собранный материал логично укладывался в общую научную проблематику, и при желании его легко можно было структурировать в отдельные главы будущего дипломного сочинения.

Курсовое исследование должно продемонстрировать наличие у студента базовых умений самостоятельной работы, а именно:

· тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из рекомендательного списка, предложенного учебно-методической комиссией кафедры в начале учебного года, уточняется и согласовывается с научным руководителем; студент вправе предложить свои варианты темы, которые по согласованию с научным руководителем должны быть утверждены на заседании учебно-методической комиссии кафедры не позже 1 октября;

· в ходе работы над курсовым сочинением студент должен научиться самостоятельно находить, систематизировать и теоретически осмысливать научную литературу по выбранной теме;

· в работе должно проявляться авторское видение логики ответа на поставленные вопросы;

· авторская позиция должна проявляться в критическом отношении к изучаемому материалу;

· выдвинутые в работе положения должны иметь убедительную и научно обоснованную аргументацию и сопровождаться выводами;

· текст работы должен демонстрировать хорошее владение автором грамотным, научным стилем изложения и соответствовать библиографическим требованиям оформления сносок и списков литературы.

Логика построения курсового сочинения должна быть максимально приближена к логической схеме научного исследования и обязательно должна включать следующие элементы: обоснование актуальности выбранной темы, постановка цели и конкретных задач, определение объекта и предмета исследования, выбор методов (методики) проведения исследования, описание процесса исследовательской работы, описание и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Обоснование актуальности выбранной темы – это начальный этап работы над курсовым сочинением. Целесообразно брать для курсовой работы как можно более конкретные темы, поскольку только узкая тематика может быть проработана достаточно глубоко и детально в течение учебного года. Однако слишком узкая и специальная проблема может создать трудности для выполнения курсовой как квалификационной работы, а также для обоснования значимости темы в теоретическом и прикладном аспектах.

Освещение актуальности темы не должно быть многословным. Достаточно в пределах одной машинописной страницы показать главное – суть проблемной ситуации и какие последствия может принести ее разрешение.

Проблемная ситуация – это реально существующее в социальной действительности противоречие (например, между общественной потребностью в активизации экономического поведения различных групп населения при переходе к рыночному обществу и социальными факторами, препятствующими такой активизации), способы решения которого в настоящее время еще не известны или не ясны.

Научная проблема – это результат теоретического осмысления проблемной ситуации, выраженный в четких формулировках. Проблема формулируются в виде конкретных и ясных вопросов. Например, каковы причины низкой экономической активности и нерыночного поведения работающих групп населения? Каковы должны быть условия и способы активизации экономического поведения этих социальных групп? Осознание проблемной ситуации необходимо подтвердить с помощью обзора литературы по избранной теме.

Научная проблема становится подлежащей решению только в том случае, когда она распознана в каком-то определенном социальном явлении или процессе, т.е. путем выделения объекта и предмета исследования.

Объект исследования – это совокупность явлений, процессов или определенная сфера социальной действительности, которые и порождают проблемную ситуацию. Объектом социального исследования в широком смысле выступает носитель той или иной проблемы, в узком – люди или объекты, способные дать необходимую информацию. Если , к примеру, изучаются причины неуспеваемости в вузе, то объектом изучения в равной степени являются студенты и преподаватели.

Предмет исследования включает в себя те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему (скрывающееся в ней противоречие) и подлежат изучению. Причины неуспеваемости – это и есть предмет исследования. Он представляет собой концентрированное выражение взаимосвязи социальной проблемы и объекта исследования.

Предмет исследования – это центральный вопрос проблемы. В одной и той же проблемной ситуации, на одном и том же эмпирическом объекте могут выделяться различные ее аспекты, которые и будут являться разными предметами исследования. Например, проблемная ситуация состоит в том, что текучесть кадров на предприятии повысилась по сравнению с предыдущим периодом и превысила допустимый уровень. Объектом исследования в этом случае будут работники предприятия, увольняющиеся по причинам, доступным управленческому регулированию. В качестве центральной части проблемы, т.е. предмета исследования, можно выбрать мотивацию увольнений, а можно состояние удовлетворенности трудом как наиболее существенного фактора текучести кадров.

Содержание проблемы, особенности исследуемого объекта и предмета обусловливают стратегию исследования и его направленность, выражаемые в его целях и задачах.

Цель социального исследования – это планируемый результат, модель ожидаемого решения проблемы, которая может быть достигнута только с помощью проведения исследования. Целью исследования может быть получение описательной информации о проблемной ситуации, сбор и анализ социальной статистики: например, социально-демографическая структура безработных на рынке труда, отношение работающих к планируемому нововведению и т.п. В аналитическом исследовании целью может быть разработка диагноза, т.е. анализ причин формирования проблемной ситуации и разработка прогнозов ее возможного развития и т.п. В прикладном исследовании целью может являться разработка программы конкретного социологического исследования или разработка конкретных управленческих рекомендаций по преодолению изучаемой проблемы.

Задачи исследования представляют собой содержательную, методическую и организационную конкретизацию цели. Исследовательские задачи формулируются как конкретные целевые установки, определяющие основные направления и этапы решения поставленной проблемы. Например, если целью исследования является «анализ и оценка отношения работающих к нововведению в организации», то это потребует решение таких задач, как определение степени включения различных групп работников в ситуацию нововведения, отбор и анализ нормативных документов, в которых определяется степень участия различных должностных лиц в изучаемой ситуации и т.п.

Задачи формулируются обычно в виде перечислений (изучить…, описать…, установить…, выяснить…, доказать… и т.д.). Определение задач следует производить как можно тщательнее, поскольку их решение должно составить основное содержание глав и параграфов курсовой работы.

Очень важным этапом исследования является выбор методов, которые служат инструментом добывания фактического материала, его систематизации и анализа. Моделью подбора таких методов и методологической основой курсового сочинения могут быть труды ведущих ученых на подобную или близкую тему. Вместе с тем студент должен самостоятельно обосновать применение тех или иных теоретических и эмпирических методов в своей курсовой работе.

Описание процесса исследования в курсовой работе является целесообразным, если она потребовала применение различных методик, техник и этапов исследовательской деятельности.

Курсовая работа должна быть в обязательном порядке защищена в любой форме (на семинарском занятии, на научной конференции и т.п.). Результаты защиты курсовой работы обязательно учитываются научным руководителем при выставлении итоговой оценки.