Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсовому проектированию

4.5. Методические рекомендации по курсовому проектированию.

Методические рекомендации являются общими, поэтому, при выдаче студентам конкретных заданий на курсовое проектирование, необходи­мо рекомендовать конкретные источники информации по теме задания.

4.5.1. Цели и задачи курсового проектирования.

4.5.1.1.Выполнение и защита курсовых проектов (работ) являются важной формой изучения профилирующих дисциплин учебного плана, дополняющей аудиторные занятия. Это самостоятель­ная работа студента, которая проводится по индивидуально­му заданию.

4.5.1.2. Целью выполнения курсовых проектов (работ) является за­крепление и углубление знаний, полученных во время ауди­торных занятий, путем их активного и творческого исполь­зования при решении инженерных задач.

3.5.1.3. Для студентов задачей курсового проектирования является отражение на примере выполнения конкретных заданий умения на практике использовать полученные знания, умение рабо­тать с технической и справочной литературой, проводить необходимые расчеты, решать конструкторские и технологи­ческие задачи, а также кратко и четко излагать подученные результаты с обязательным соблюдением требований по оформ­лению.

4.5.2. Выдача заданий на курсовое проектирование.

Задание на выполнение курсовых проектов (работ) выда­ется студентам индивидуально. Оно оформляется на бланке (см. приложение I) в двух экземплярах в подписывается руко­водителем проекта (работа). Один экземпляр задания видается студенту, а другой оставляется на кафедре. Задание видает­ся в срока, предусмотренные графиком индивидуальных задавай.

4.5.3. Порядок выполнения курсовых проектов (работ).

Курсовые проекты (работы) выполняет поэтапно, в соответствии с графиком, предусмотренным заданием.

Приступая к выполнению задания, тщательно изучают его, исследуют рекомендуемые источники информации, проводят анализ вариантов возможных технических решений поставленной задачи, выбирают и обосновывают один из них. Этому посвящают примерно 10% общего бюджета времени.

Затем, согласно заданию, проводят расчет, конструирование узлов и устройств (включая выполнение необходимых чертежей), а также проработку технологии изготовления и сборки, на что отводят примерно 60 – 70% выделенного времени. Оставшееся время, примерно 20 – 30% общего объема, посвящают составлению пояснительной запаски и ее оформлению.

4.5.4. Состав и объем курсовых проектов (работ)

4.5.4.1. В состав курсовых проектов, предъявляемых к защите, входят пояснительная записка и графическая материал (в состав курсовых работ - только пояснительная за­писка). Пояснительная записка является основным документом и должна содержать исчерпывающий материал о выполненном задании.

Она должна давать полное представление о проекте без привлечения иллюстративного графического материала, выполненного на отдельных листах.

Иллюстративный материал используется при защите курсовых проектов.

4.5.4.2. Общий объем пояснительной записки доджей составлять 20-30 страниц текста вместе с иллюстрациями. Текст аккуратно переписывается от руки темными чернилами или печатается через два интервала, в него для пояснения включаются рисунки, графики и таблицы. Содержание и объем иллюстративной части определяется заданием. Она оформляется на 1-2 листах формата A1.

4.5.4.3. Не следует без необходимости включать в пояснительную записку общие сведения, не относящиеся непосредственно к содержанию работы, заимствованные из литературных источников и не полученные при выполнении задания.

Общими требованиями к пояснительной записке являются: логическая последовательность и завершенность изложения материала; убедительная аргументация; точность и краткость формулировок; конкретность и ясность изложения результатов; обоснованность выводов и рекомендаций.

4.5.5. Структура пояснительной записки

Пояснительная записка должна включать:

- титульный лист (см. приложение 2);

- задание на курсовое проектирование;

- реферат;

- содержание (оглавление);

- перечень сокращений, символов и специальных терминов с их определениями (при необходимости);

- введение;

- основной раздел;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

4.5.5.1. В реферате должно быть отражено основное содержание курсового проекта (работы) и полученные при его выпол­нении результаты. Объем реферата - полстраницы рукопис­ного текста.

4.5.5.2. Введение должно кратко характеризовать современное со­стояние научно - технической проблемы, которой посвящен курсовой проект (работа), и цель его выполнения. В ней отмечается специфические особенности заданного объекта, проводятся обоснование принятых технических и техноло­гических решений. Объем введения 2-5 страниц.

4.5.5.3. В основном разделе пояснительной записи последовательно излагается все содержание выполненной работы расчет­ной, конструкторской и технологической. Изложение дол­жно бить достаточно подробным, чтобы была возможность проводить проверку результатов. Однако не следует ос­вещать подробно известные факт и общепринятые методы. Для этого необходимо делать ссылки на источники или переносить изложение в приложение. Если основной раз­дел разбит на несколько подразделов, в конце каждого из них формулируются полученных результатов. Общие ре­зультаты и выводы располагают в конце основного раздела. Объем основного раздела 18-25 страниц. Заключение должно содержать оценку результатов выпол­нения курсового проекта (работы) и степени их соот­ветствия требованиям задавая. Объем заключения 1-2 страницы.

4.5.5.4. В приложения следует включать вспомогательный мате­риал, необходимый для изложения содержания курсового проекта (работа), не загромождающий текст основного раздела. Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте.

4.5.6. Защита курсовых проектов (работ)

К защите принимаются курсовые проекта (работы), вы­полненные в соответствии с заданием, оформленные согласно требованиям настоящих методических указаний, проверенные и допущенные к защите руководителей курсового проекта (работы). Курсовые проекты защищаются студентом перед комиссией из 2-3 человек с участием руководителя проекта, назначенной заведующим кафедрой. Защиту курсовой работы допускается проводить перед одним преподавателем. Комиссия дает опенку курсовому проекту (работе) учитывая его содержание, оформление пояснительной запаски и графического материала, доклад и ответы на вопросы. Признанные лучшими курсовые проекты (работы) рекомендуются на ежегодный конкурс студенческих работ МИРЭА.

4.5.6. Тематика курсовых проектов.

4.5.6.1. Магнитные свойства и особенности строения наноструктур и твердотельных систем на их основе

4.5.6.2. Методы изучения физических и технических характеристик наносистем.

4.5.6.3. Наноструктуры на основе углерода: фуллерены, нанотрубки и другие.

4.5.6.4. Изготовление магнитных элементов на основе правильных упаковок наносфер кремнезема.

4.5.6.5. Элементы систем обработки информации на основе магнитных нанодоменов.

Приложение 1

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ,

ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

МИРЭА

Кафедра " "

Студент______________________

Курс__________группа_________

ЗАДАНИЕ

1. Тема ____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________

2. Назначение прибора или устройства _________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

3. Параметры и технические условия ___________________________________________

_________________________________________________________________________

4. Рекомендуемые источники информации _______________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

  1. Сроки выполнения задания
№ п.п.

Этапы проекта (работы)

Сроки окончания % от общего объема

1

2

3

Дата выдачи задания "___ "_______200___

Руководитель проекта (работы)

___________________ /________________ /

Студент _____________ /______________ /

Защита проекта (работы) "__ "_______200___

Оценка ________________________________

Приложение 2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ,

ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

МИРЭА

Факультет " ………… "

Кафедра " ……………. "

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

Тема __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

По курсу " "

Руководитель __________________________

Студент ___________________________

Группа ___________________________

Шифр ___________________________

МОСКВА 2007 г.