Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению наградных документов при представлении (стр. 1 из 17)

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление государственной службы и организационной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ

НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ

К НАГРАЖДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

НАГРАДАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ,

НАГРАДАМИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ И АДМИНИСТРАЦИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в помощь руководителям и специалистам кадровых и наградных служб органов исполнительной власти Тамбовской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Тамбовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Тамбовской области)

г. Тамбов

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

I. Введение 4
II. Государственные награды Российской Федерации 5
1.Общие положения и рекомендации по оформлению документов 5
2.Рекомендации по оформлению наградных материалов на почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» 6
3. Рекомендации по оформлению наградных материалов на почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Заслуженный рационализатор Российской Федерации» 8
4. Рекомендации по оформлению наградных материалов на работников сферы культуры 9
5. Рекомендации по оформлению наградных материалов на работников сферы образования 10
6. Рекомендации по оформлению наградных материалов работников сферы здравоохранения 11
7. Рекомендации по оформлению наградных материалов на глав муниципальных образований 12
8. Рекомендации по оформлению наградных материалов на руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров и главных экономистов хозяйствующих субъектов 13
9. Рекомендации по оформлению наградных материалов на работников строительного и жилищно-коммунального комплекса 15
10. Рекомендации по оформлению наградных материалов на работников лесного хозяйства 16
11. Рекомендации по оформлению наградных материалов для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 17
12. Рекомендации по оформлению наградных материалов на Почетную грамоту и Благодарность Президента Российской Федерации 18
13. Рекомендации по оформлению документов для выдачи удостоверения к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» 19
III. Награды федеральных органов власти 19
1. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 20
2. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 20
3 Правительство Российской Федерации 21
4. Министерство образования и науки Российской Федерации 21
5. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации 21
6. Министерство транспорта Российской Федерации 22
7. Министерство регионального развития Российской Федерации 23
8. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 23
9. Министерство юстиции Российской Федерации 23
10. Министерство природных ресурсов Российской Федерации 24
11. Министерство финансов Российской Федерации 24
12. Федеральная служба по тарифам 25
13. Некоммерческая организация объединения работодателей «Росбытсоюз» 25
IV. Награды Тамбовской области 25
V. Награды администрации Тамбовской области 26
VI Заключение 27
VII Приложения 30

I. ВВЕДЕНИЕ

Награда – знак признания заслуг человека перед Отечеством. Награждение орденами и медалями – это не просто официальная процедура, а долгая, кропотливая и ответственная работа, конечным итогом которой должен стать выбор достойнейших.

Важность и актуальность наградной работы обусловлена большим значением наград в деле поощрения жителей области за профессиональную и общественно полезную деятельность, стимулирования социально-правовой активности граждан и организаций.

По инициативе главы администрации Тамбовской области реализуется активная наградная политика, в основе которой сформированная в течение последних лет система наградной деятельности.

Помимо государственных наград Российской Федерации, являющихся высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги перед государством в различных сферах деятельности, в названную систему входят награды федеральных органов власти, награды Тамбовской области, награды администрации Тамбовской области.

На сегодняшний период необходимо привести в соответствие наградное производство на всех уровнях власти, чтобы в результате проведенной работы сложилась такая практика работы, которая позволила бы проводить общественную оценку всех наградных документов, обеспечить прозрачность прохождения согласований и объективность оценки заслуг представляемого к награждению, его вклада в социально – экономическое развитие региона, исключить случаи формализма при организации работы с наградными материалами.

II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

1. Общие положения и рекомендации по оформлению документов

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством.

Государственными наградами Российской Федерации (далее именуются – государственные награды) являются:

звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации;

почетные звания Российской Федерации.

Представление граждан к награждению государственными наградами Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года «О государственных наградах Российской Федерации» (В редакции указов Президента Российской Федерации от 09.05.94 г. N 930; от 01.06.95 г. N 554; от 06.01.99 г. N 19; от 27.06.2000 г. N 1192; от 17.04.2003 г. N 444; от 19.11.2003 г. N 1365; от 25.11.2003 г. N 1389; от 05.10.2004 г. N 1272; от 28.06.2005 г. N 736), при этом необходимо учитывать, что награждение государственными наградами Российской Федерации является высшей формой поощрения граждан исключительно за выдающиеся заслуги перед государством.

Ходатайства о награждении государственными наградами возбуждаются в коллективах предприятий, учреждений, организаций частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, органах местного самоуправления. Органы местного самоуправления сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, организаций после согласования с органами местного самоуправления районов, городов, органов исполнительной власти области, структурных подразделений администрации области направляют ходатайства о награждении государственными наградами главе администрации области.

Представления к награждению государственными наградами оформляются на наградных листах по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 1994 г.№2119 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 7 ноября 2000 г. № 1848). Согласования должны быть документально оформлены до внесения представления к награждению государственными наградами главе администрации области.

Лица, удостоенные государственных наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Повторное награждение государственной наградой возможно за новые заслуги и не ранее чем через пять лет после предыдущего награждения государственной наградой (письмо аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе от 23.07.2004г.), за исключением награждения за совершения геройского подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

Повторное награждение одноименными государственными наградами не производится, кроме награждения государственными наградами, имеющими степени, и награждения за проявленные мужество, смелость и отвагу.

В наградные материалы должны входить:

1.1. Письмо-ходатайство руководителя структурных подразделений администрации области, органов исполнительной власти области, глав городов и районов, руководителей предприятий, учреждений и организаций на имя главы администрации области (приложение №1);

1.2. Наградной лист (приложение №2, №3) установленной формы в 3-х экземплярах.

1.3.Протокол заседания трудового коллектива или выписка из него за подписью председателя и секретаря собрания, заверенные печатью организации (приложение №4).

Примечание:

Необходимо незамедлительно сообщать в адрес управления государственной службы и организационной работы администрации области об изменениях должностей, случаях смерти граждан, представленных к награждению, других обстоятельствах, требующих возврата документов о награждении.

2. Рекомендации по оформлению наградных материалов на почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присваивается выдающимся ученым, имеющим ученую степень доктора наук, за заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров.