Смекни!
smekni.com

ы, контрольные, курсовые, дипломные работы. Учебники. Все бесплатно (стр. 1 из 14)

Рефераты, контрольные, курсовые, дипломные работы. Учебники. Все бесплатно.

http://www.pjatjorochnik.ru

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования использования рекреационных

ресурсов в туризме

1.1. История развития экологического туризма

1.2. Виды экологического туризма и их особенности

1.3. Особо охраняемые природные территории Беларуси как объекты туризма

ГЛАВА 2. Анализ туристических ресурсов Государственного национального парка «Беловежская пуща»

2.1 История Государственного национального парка «Беловежская пуща»

2.2 Географическое положение

2.3 Климат

2.4 Рельеф и геоморфология

2.5 Почвы

2.1 Растительность и животный мир

Заключение

Список использованных источников

Введение

Туризм – это особый вид человеческой деятельности, который направлен на определенное перемещение человека в пространстве или же по какой-то отдельно взятой территории. Зачастую туризмом можно назвать активный отдых. Люди, предпочитающие не сидеть дома у телевизора, а с пользой провести свободное время на воздухе, это может быть в горах, возле озер, в лесу или в любом другом месте, где человек может свободно слиться с природой воедино, выбирают туризм как способ отхода от повседневности. Более того, этот вид деятельности можно условно разделить на два вида. Это туризм, который связан, непосредственно с походами, покорением горных вершин и склонов, спуском по бурным речным потокам и тому подобное времяпровождение, так называемый экстремальный туризм. И менее экстремальный туризм. Он состоит в таком же передвижении человека по определенной территории, но с помощью определенного транспортного средства и подразумевает под собой посещение различных культурных, духовных и исторических памятников, а также посещение наследия нашего прошлого.

Туризм благотворно влияет на организм и здоровье человека. Это связано с тем, что человек, увлекающийся туризмом проводит много времени на природе. А свежий не загазованный воздух, как известно, способствует укреплению иммунитета. Все виды экстремального туризма требуют хорошей физической подготовки. Так, как экстремальный туризм подразумевает под собой в основном активные виды деятельности, соответственно физическая нагрузка способствует укреплению мышц.

Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Экологический туризм сегодня – это одно из наиболее динамично развивающихся направлений международного туризма. Ежегодно на нужды экологического туризма производится товаров и услуг свыше 55 млрд дол. США, тогда как численность экотуристов возрастает в последние годы среднегодовым темпом 10-12%[1]. Причиной столь большого интереса к экологическому туризму является устойчивое ухудшение качества окружающей среды, а также значительно возросшее в последнее время экологическое сознание людей. Учитывая, что в обозримом будущем темпы урбанизации и загрязнения естественных ландшафтов будут увеличиваться, соответственно, и интерес к экологическому туризму будет усиливаться.

Приезжая в любую страну, любой город, каждый человек невольно задает себе вопрос, с чего же все-таки начать свое путешествие, куда пойти, и самое главное, что ни в коем случае не стоит упустить из вида. Каждый решает для себя сам. Отдых в Беларуси можно условно разделить на несколько групп: во-первых: это экскурсионный туризм по наиболее значимым памятникам белоруской истории и культуры. Во-вторых: это активный отдых, включающий в себя пешие туристические походы по лесам и полям, сплав на плотах или байдарках по рекам, рыбная ловля или охота, как в обычных лесах, так и в лесоохотничьих хозяйствах. В-третьих: Все большее распространение получает агротуризм. Любой желающий может приехать как в хозяйства, занимающиеся агротуристическим бизнесом, так и в любую деревеньку, снять домик или попроситься переночевать в деревенском доме. И с каждым новым днем растет список туристических маршрутов, которые могут предложить туроператоры. Это экскурсии по историческим и красивым местам. Кроме того, на территории Беларуси строятся новые и реконструируются старые исторические деревни, где можно увидеть своими глазами, как жили люди в старые времена, посмотреть на их быт, научиться старинным ремеслам, и посмотреть театрализованные исторические фестивали и постановки. А для любителей активного отдыха существует масса предложений для отдыха, как в полевых условиях, так и в благоустроенных спортивных и горнолыжных комплексах.

Природные комплексы Беларуси имеют важное экологическое значение не только в национальном, но и в международном масштабе. В связи с этим, одним из приоритетов развития туризма в стране определен экологический туризм по национальным паркам Беларуси, где еще сохранились многие редкие виды птиц, животных и растений, некоторые из которых нигде кроме как в Беларуси не встречаются. Это и послужило причиной выбора темы данной работы. Итак, темой данного дипломного проекта является «Национальный парк «Беловежская пуща» как объект экологического туризма».

Актуальность данной темы несомненна, так как все больше людей в современном мире отдают предпочтение оздоравливающим и, одновременно, развивающим видам отдыха. Экологический туризм позволяет любому человеку получить «заряд здоровья», кроме того он направлен на ознакомление посетителей с природными ценностями, экологическое воспитание и образование населения, в первую очередь детей и молодежи. Поэтому важно создание разветвленной сети центров экологического туризма, доступных жителям всех районов страны.

Помимо этого, актуальность темы данного исследования подтверждается и тем, что экологический туризм в Беларуси имеет большие перспективы. Природные территории страны составляют около половины площади страны. Особенностью организации экологического туризма является его минимальное воздействие на природную среду, создание сети экологических гостиниц, организация экологического питания туристов.

Цель данного исследования – анализ туристических ресурсов Государственного национального парка «Беловежская пуща» как объекта экологического туризма.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд следующих задач:

· Сформулировать понятие экологического туризма и его основные принципы;

· Изучить историю развития экологического туризма;

· Определить особенности и виды экологического туризма;

· Выделить ресурсы экотуризма на территории Беларуси;

· Провести анализ туристических ресурсов Государственного национального парка «Беловежская пуща»;

· Разработать программу экскурсионного маршрута по территории Государственного национального парка «Беловежская пуща»;

· Проанализировать экономическую эффективность тура;

· Определить возможности продвижения тура на рынок;

· Обобщить материал, сформулировать основные выводы об основных тенденциях развития и функционирования института туризма на территории Беларуси и Государственного национального парка «Беловежская пуща».

Экологический туризм – это не только познание природы и ее законов. В понятие «экология» входят и экология человека, и экология культуры. С начала восьмидесятых годов прошлого века экологический туризм является одним из приоритетов путешествий, его целью служит охрана природы. Экологический туризм – это особый сектор туристской области, который, по некоторым оценкам, уже охватывает более десяти процентов туристского рынка, а темпы его роста в два три раза превышают соответствующие темпы во всей индустрии туризма.

Вот основные причины столь активного развития экологического туризма:

1. На сегодняшний день практически во всех регионах мира насущной задачей является сохранение благоприятной окружающей среды.

2. Люди по причинам урбанизации, индустриализации стали испытывать возрастающую потребность в общение с природой.

Экологический туризм отличается от просто туризма иным подходом к использованию природных ресурсов. Он предполагает очень бережное отношение к природе и человеку в ней. Экотуризм – это что-то среднее между неторопливой прогулкой и экстримом. Он созерцателен и познавателен одновременно. Он в меру спортивен и достаточно вальяжен. Специальной подготовки от путешественника не требуется, наслаждаться походами по диким местам может практически любой. Главное – не забывать основной принцип экологических путешествий – не вредить природе.

В Беларуси созданы все условия для тех, кто привык жить активно. Любой желающий может испытать на себе прелесть водных, пеших, конных, велосипедных походов и выбрать то, что нужно именно ему.

Для экологического туризма используются экологически чистые природные территории, не измененные или минимально измененные деятельностью человека – заповедники, заказники, национальные парки. Основой развития экологического туризма в Беларуси является сеть особо охраняемых природных территорий. Выбор территорий для создания центров экологического туризма национального значения проводится по следующим критериям:

– уникальность природных объектов, их необычность, отсутствие аналогов в других странах;

– высокая экологическая и эстетическая ценность природных объектов;