Смекни!
smekni.com

Тема 1 международные принципы 5 (стр. 1 из 9)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................. 4

ТЕМА 1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМЫ УЧЕТА............................... 5

1.1 Роль и значение бухгалтерского учета............................................................................. 5

1.2 Правовое регулирование бухгалтерского учета за рубежом......................................... 6

1.3 Классификация моделей (систем) бухгалтерского учета............................................... 6

1.4 Международные стандарты учета и отчетности............................................................. 7

1.5 Принципы бухгалтерского учета..................................................................................... 9

1.6 Виды бухгалтерской информации. Управленческий и финансовый учет............... 10

ТЕМА 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В США....................................................................... 12

2.1 Экономико-правовые основы и принципы учета........................................................ 12

2.2 Этапы учетно-аналитического цикла............................................................................ 13

2.3 Финансовое положение и бухгалтерское уравнение................................................... 14

2.4 Классификация бухгалтерских счетов........................................................................... 15

2.5 Инвентаризация (оценка) материальных запасов......................................................... 15

2.6 Состав финансовой отчетности...................................................................................... 17

ТЕМА 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ГЕРМАНИИ......................................................... 18

3.1 Законодательные основы и задачи немецкого бухгалтерского учета....................... 18

3.2 Организация бухгалтерского учета................................................................................ 19

3.3 Номенклатура счетов и план счетов.............................................................................. 21

3.4 Методы бухгалтерского учета......................................................................................... 21

3.5 Годовой финансовый отчет............................................................................................. 22

3.5.1 Структура годового баланса........................................................................................ 22

3.5.2 Принципы составления и оценки баланса................................................................. 24

ТЕМА 4 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВО ФРАНЦИИ......................................................... 25

4.1 Развитие французской бухгалтерской системы............................................................ 25

4.2 Национальный план счетов............................................................................................ 26

4.3 Учетные принципы.......................................................................................................... 27

4.4 Состав финансовой отчетности...................................................................................... 28

ТЕМА 5 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЯПОНИИ............................................................... 30

5.1 Правовые основы и организация................................................................................... 30

5.2 Особенности учета и отчетности.................................................................................... 31

ТЕМА 6 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РОССИИ................................................................ 33

6.1 Бухгалтерский учет в России в XX веке....................................................................... 33

6.2 Перспективы развития бухгалтерского учета в России в XXI веке........................... 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................... 36

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 37

ВВЕДЕНИЕ

Курс “Учет в зарубежных странах” является специальной дисциплиной, раскрывающей теоретические основы и практические вопросы организации бухгалтерского учета на зарубежных предприятиях.

Предметом курса являются хозяйственные средства, источники их образования и процессы, которые происходят в производственной деятельности предприятий.

Цель дисциплины – научить студентов правильно применять на практике полученные знания по курсу “Учет в зарубежных странах”. Для достижения поставленной цели необходимо изучить широкий круг вопросов организации финансового и управленческого учета в зарубежных странах.

Курс лекций представляет собой систематизированный обзор теории и практики учета в зарубежных странах. Особое внимание уделяется общепринятым международным принципам и моделям учета. Рассматриваются основные цели и требования к составлению финансовой отчетности на зарубежных предприятиях.

Дисциплина “Учет в зарубежных странах” предусматривает наличие комплекса знаний по дисциплинам: бухгалтерский учет, финансовая отчетность, управленческий учет, экономический анализ.

ТЕМА 1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ

И СИСТЕМЫ УЧЕТА

1.1 Роль и значение бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет осуществляется хозяйствующими субъектами всего мира. Главная функция бухгалтерского учета – аккумуляция финансовой информации. При этом бухгалтерский учет позволяет стандартизировать отражение операций компании, независимо от ее типа, а также от того, кто является пользователем информации.

Бухгалтерская информация используется большим количеством пользователей: существующими и потенциальными инвесторами, работающими, кредиторами, клиентами, правительственными учреждениями, общественностью и др.

Целями и задачами финансовой отчетности является предоставление информации, которая:

- была бы полезной для принятия решений об инвестициях и предоставлении кредитов;

- помогала бы пользователям оценивать будущее движение денежных средств;

- отражала бы изменения в экономических ресурсах предприятия.

Принципы бухгалтерского учета в различных странах мира различаются. Эти различия обусловливаются как разнообразием существующих форм организации хозяйственной деятельности, так и влиянием на практику учета внешних факторов (экономических, политических, социальных, географических).

В некоторых странах, например, в США, информация, аккумулируемая в рамках бухгалтерского учета, направлена, прежде всего на удовлетворение информационных потребностей инвесторов и кредиторов. В других странах, роль бухгалтерского учета и приоритеты могут быть иными. В большинстве стран Южной Америки первое место отводится информационным потребностям государственных органов, осуществляющих надзор за надлежащим исполнением налогового законодательства.

В некоторых странах система бухгалтерского учета формируется исходя из приоритета макроэкономических целей: достижение заданных темпов роста национальной экономики, снижение инфляции и т.д.

Факторы, влияющие на содержание учетной практики в различных странах мира:

- степень развития финансового рынка и рынка ценных бумаг;

- тип кредиторов и инвесторов как основных пользователей учетной информации;

- число физических и юридических лиц, занимающихся инвестированием;

- участие инвесторов в управлении бизнесом;

- степень участия в международном бизнесе.

1.2 Правовое регулирование бухгалтерского учета за рубежом

В мировой практике сложилось два направления правового регулирования бухгалтерского учета, различающихся по типу законодательства и степени его влияния на различные стороны жизни.

К первому направлению относятся страны, которые имеют разветвленный кодекс законов, касающихся бухгалтерского учета. Ко второму направлению – страны, использующие законодательство общеправовой ориентации.

В первом случае законы носят жестко определяющий характер, физические и юридические лица должны строго следовать букве закона. В большинстве стран, используется этот подход, учетные стандарты возводятся в ранг государственных законов. Главной задачей бухгалтерского учета при этом подходе является исчисление государственных налогов и контроль за правильностью их начисления и взимания. К числу таких стран относятся: Аргентина, Германия, Франция.

Вторая группа стран ограничивается сводом законов общего права, представляющих собой серию ограничений типа “вы не должны”. Законы этого типа указывают на пределы, в рамках которых физические и юридические лица имеют свободу действия. В этих странах учетные стандарты не регулируются государством, а определяются различными профессиональными организациями бухгалтеров. Стандарты при этом являются более гибкими и подвержены влиянию различных новшеств. К этой группе стран относится: Великобритания, США и др.

1.3 Классификация моделей (систем) бухгалтерского учета

Многие исследователи утверждают, что в мире не существует и двух стран с идентичными системами учета. Однако в странах с похожими социально-экономическими условиями системы учета имеют много общего.

В связи с этим выделяются следующие модели бухгалтерского учета: британо-американская, континентальная, южноамериканская, исламская и интернациональная.

Британо-американская модель. Основные ее принципы разработаны в Великобритании, США и Голландии, для нее не характерна жесткая регламентация учета. Основная особенность модели – ориентация учета на информационные запросы инвесторов и кредиторов.

К странам с британо-американской моделью относятся: Австралия, Багамы, Великобритания, Венесуэла, Гонконг, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Кипр, Мексика, Нигерия, Новая Зеландия, Пакистан, Панама, Сингапур, США, Танзания, Тринидад и Тобаго, Филиппины, Центральноамериканские страны, ЮАР, Ямайка и др.

Континентальная модель. Эта модель характерна для стран Европы. Здесь бизнес имеет тесные связи с банками, государством, которые в основном и удовлетворяют финансовые запросы компаний. В этой системе бухгалтерский учет регламентируется законодательно и отличается консервативностью. Учетная политика направлена прежде всего на удовлетворение требований правительства, особенно в отношении налогообложения. Ориентация на управленческие запросы кредиторов не является первоочередной задачей учета.