Смекни!
smekni.com

Департамент образования Владимирской области

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №36

НАЗВАНИЕ РЕФЕРАТА

Реферат по ______________________

Учени класса «»

научный руководитель –

_________________

Владимир

200___

Школьный реферат.

Этапы работы над рефератом.

· Осознание и выбор проблемы.

· Формулировка темы.

· Изучение основных источников по теме.

· Составление библиографии.

· Обработка информации (конспектирование, тестирование и др.).

· Определение основных понятий темы.

· Корректирование, переформулировка темы.

· Разработка логики исследования темы, составление плана.

· Реализация плана, написание реферата.

· Самоанализ реферата по критериям новизны, степени раскрытия сущности вопроса, обоснованности выбора источников, анализ объема реферата.

· Проверка оформления списка литературы.

· Редактирование, переработка текста.

· Оформление реферата. Проверка орфографии, пунктуации, стилистики.

Требования к формулировке темы реферата.

· Тема должна формулировать проблему, достаточно разработанную в науке (по этой теме должно быть достаточное количество доступных источников).

· Тема должна быть сформулирована таким образом, чтобы для ее раскрытия требовалось привлечение нескольких источников.

· В теме для реферата может быть сформулирован только один аспект проблемы.

· Формулировка темы должна быть связана с учебной программой по курсу:

- углублять программу: указывать на новые связи (межпредметные, внутрипредметные, интеграционные);

- расширять программу: рассмотрение истории проблемы, новых теорий, новых аспектов проблемы, новых источников.

Структура реферата.

· Введение.

Отражает актуальность темы, т.е. почему возникла необходимость в работе именно по этой теме. Какое теоретическое или практическое значение она имеет. Здесь же раскрываются задачи, которые исследователь ставит при написании работы. Можно сказать об основных этапах выполнения работы и перечислить методы ее выполнения (наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, изучение литературы, исторических источников, их анализ, сравнение и т. п.).

· Основная часть.

Раскрывает содержание работы и подразделяется на отдельные параграфы, вопросы (по плану работы). Каждый параграф начинается с задачи и заканчивается выводом. Основная часть может содержать следующие параграфы: краткая история исследуемой проблемы, описание методов исследования, освещение результатов, полученных в ходе работы, методика создания дидактического материала.

· Заключение.

Содержит основные выводы, к которым исследователь пришел в ходе работы. Можно представить отношение автора к выполненной работе (что было трудно, что нового для себя открыл).

Требования к оформлению реферата.

· Титульный лист.

Департамент образования Владимирской области

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №36

НАЗВАНИЕ РЕФЕРАТА

Реферат

Учении() класса «»

ФИО

Научный руководитель –

__________________

Владимир

200___

· Оглавление.

На первой страницы делается оглавление, являющееся ее планом. Реферат, как правило, состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы (библиографии). О наличии приложения делается запись в оглавлении. Оглавление оформляется как сложный план текста.

· Библиография.

Если проблема совсем новая и полная библиография по ней не опубликована, то ее следует составить как можно полнее, независимо, цитируется или нет источник в данной работе. Такого рода полная библиография уже сама по себе имеет большую научную ценность. Но если полная библиография по теме уже была опубликована, следует ограничиться составлением использованной в данной работе литературы.

Способы оформления библиографии:

- алфавитный – все работы располагаются в алфавитном порядке;

- предметный – работы располагаются в алфавитном порядке, но разделены по предметам на группы;

- дифференцированный – монографии, сборники статей, публикации, справочники и словари, тексты.

Монографическое издание оформляется так:

Комина Р.В. Над страницами русской классики. – М., Просвещение, 1996.

Собрание сочинений оформляется так:

Маяковский В.В. Полное собрание сочинений. Т.1 – ХI.,1955-61.

Статья из сборника, журнала оформляется так:

Смотрина М.И. Истоки // Метафизика Петербурга. – СПб., 1993.

Архивные материалы оформляется так:

Центральный Государственный архив. Фонд 332, опись №2, ед. хр. №37, Отчет командиров коммуны об их воспитательной работе в отряде, л.40.

· Приложения.

В некоторых работах целесообразно сделать приложение, куда помещаются дополнительные материалы: таблицы, схемы, графики, фотографии, описания и т. п. Приложения называются и нумеруются, например:

Приложение 1.

Материалы коллективного творческого дела «Сохраним нашу землю голубой и зеленой».

· Иллюстрации.

Иллюстрирование помогает исследователю сделать свою работу наиболее убедительной и доходчивой. Проиллюстрировать реферат – это значит при помощи рисунков, чертежей, фотографий дать возможность как можно полнее познать, истолковать текст реферата, вывить основные идеи автора, яснее представить отдельные сформулированные им положения. Не рекомендуется наклеивание не страницы реферата вырезанных из книг и журналов картинок, схем, иллюстраций. Желательно, чтобы все схемы и рисунки были выполнены самим автором реферата. Иллюстрации называются и нумеруются.

· Цитаты и ссылки.

Оформляя свой труд, исследователь приводит выдержки из печатных источников, архивных материалов, ссылается на свои беседы с людьми. Весь этот материал обогащает труд в том случае, если он используется грамотно. Аргументируя свои выводы ссылками на авторитеты, исследователь должен помнить, что такие ссылки не являются доказательствами установленной истины.

Вообще цитата должна быть редкой в работе. Имеет смысл приводить ее только тогда, когда в ней содержится ценный вывод, какое-то особенно меткое выражение, афоризм, или какой-то факт, который нужен для подробного и серьезного анализа.

Иногда исследователь чужие мысли старается высказать от своего имени, думая, что ссылка на авторитеты как-то обесценит его работу. Это опасение ложное. Чем полнее в работе отражены идеи других исследователей, тем лучшее впечатление она производит. Бывает и так, что автор все полученные из литературы сведения стремится использовать лишь в специальном обзоре. Это неправильно. В обзоре принято анализировать лишь самое главное, не останавливаясь на деталях. Там даются общие оценки основных работ, ведется полемика по наиболее существенным для данной работы вопросы. Весь остальной материал, собранный при чтении литературы, целесообразнее использовать в тексте. Это может быть полемика с автором по отдельным вопросам, сравнительный анализ высказываний на одну и ту же тему, подтверждение своих мыслей ссылками на разные источники и, наконец, приведение отдельных цитат.

Примеры фактического характера из литературы рекомендуется приводить в научной работе для анализа лишь в том случае, если они особенно типичные или, наоборот, слишком специфические, уникальные. Каждый факт, ссылка, цитата должны чем-то обогащать читателя, давать ему что-то дополнительное, будить мысли, помогать усвоению изложенного.

Обращаем внимание, что перенасыщенность текста цитатами чаще всего свидетельствуют о неразработанности авторской позиции. Именно поэтому в некоторых требованиях к реферату цитирование рекомендуется в исключительных случаях. Искусство использования ссылок и цитат обеспечивает стилевое единство реферата как авторского текста.

«Чужая речь» может включаться в текст двумя способами:

- как прямая речь: «Он почти всегда слит с героями-крестьянами», - пишет Р.Б. Комина о Некрасове (5, с.31).

- как косвенная речь: Автор утверждает, что «он почти всегда слит с героями-крестьянами» (5, с.31).

Здесь 5 – номер по списку литературы, 31 – номер страницы. Подобный способ значительно экономит место, упрощает работу. Если автор работы что-либо подчеркивает, изменяет, выделяет в чужом тексте, он должен в скобках обязательно оговорить это. Например, «Он почти всегда Слит (выделено мной – Е.Т.) с героями-крестьянами», - считает автор исследования о Некрасове.

Требования к объему реферата.

Реферат должен быть отпечатан на компьютере через два интервала на стандартных листах бумаги (формат А4) с одной стороны.

Объем определяется содержанием работы и находится в пределах 20 печатных страниц. Требования к объему примерные, больший или меньший объем реферата требует обоснования во введении. Приложение не входит в объем работы и может быть значительным как по числу страниц, так и по объему.

Критерии оценки реферата.

Рецензия на реферат.

Изложенное понимание реферата как целостного авторского текста определяет критерии его оценки:

· новизна текста;

· степень раскрытия сущности вопроса;

· обоснованность выбора источников;

· соблюдение требований к оформлению.

· Новизна текста: