Смекни!
smekni.com

«Новые технологии лечения наджелудочковых аритмий» (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра терапии ФПК и ПП

Цикл тематического усовершенствования «Новые технологии диагностики и лечения терапевтических больных»

Реферат

на тему

«Новые технологии лечения

наджелудочковых аритмий»

Исполнитель:участковый-врач

МУЗ ГБ г.Краснотурьинска

Киселёва Ольга Витальевна

Руководитель: д.м.н. А.И.Коряков

Екатеринбург

2010

Содержание

Наджелудочковые тахиаритмии.Принципы лечения.

Электрокардиостимуляция

Радиочастотная аблация

Реципрокные АВ тахикардии

Предсердные тахикардии

Мерцание предсердий

Трепетание предсердий

Литература

2

НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ТАХИАРИТМИИ

Нарушения ритма, в которых участвуют предсердия, называются наджелудочковыми (суправентрикулярными) аритмиями. Эта группа нарушений ритма является наиболее распространенной, и с ней врачам и пациентам приходится сталкиваться наиболее часто. Существует 5 основных типов наджелудочковых аритмий:

· атриовентрикулярная узловая тахикардия;

· синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта;

· внутрипредсердная тахикардия;

· трепетание предсердий;

фибрилляция предсердий.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение аритмий сердца - один из наиболее противоречивых вопросов кардиологии.

Известно, что многие расстройства сердечного ритма оказывают серьезное негативное влияние на качество жизни, имеют неблагоприятное прогностическое значение и поэтому требуют лечения. С другой стороны, длительный прием некоторых антиаритмических препаратов может неблагоприятно влиять на жизненный прогноз.

Учитывая данные факты, в настоящее время представляется очевидным, что целью антиаритмической терапии должно быть не только и не столько устранение самой аритмии, сколько улучшение качества жизни больного с гарантией безопасности этого лечения.

Потребность в лечении у больных с аритмиями различна и зависит от характера симптомов и прогностического риска аритмии:

Асимптоматичная аритмия без серьёзного риска не требует лечения.

Симптоматические аритмии могут потребовать назначения терапии с целью улучшения качества жизни.

Потенциально опасные для жизни аритмии требуют назначения незамедлительного лечения.

Принципы проведения антиаритмической терапии

Воздействие на этиологические факторы развития аритмий

Лечение аритмии необходимо начинаться e воздействия на ее причину.

Иногда этиологическое лечение заболевания, приводящего к развитию аритмии само по себе достаточно для устранения аритмии без использования специальных антиаритмических средств.

С другой стороны, изолированное применение антиаритмических средств без воздействия на основное заболевание нередко малоэффективно. Это касается, в частности, нарушений ритма у больных тиреотоксикозом, ревмокардитом, миокардитами различной этиологии, острыми формами ИБС и некоторыми другими заболеваниями.

Однако, известно, что при хронических заболеваниях сердца этиологическая терапия во многих 3

случаях невозможна или неэффективна. В этих случаях очень важно при внимательном обследовании больного выявить патогенетические факторы и условия, способствующие развитию аритмии.

Патогенетические факторы, способствующие развитию аритмий:

Психоэмоциональные реакции.

Симпатические или парасимпатические влияния.

Аритмогенное действие медикаментозных препаратов.

Нарушения электролитного баланса.

Гормональные нарушения.

Гипоксия.

Метаболический ацидоз и др.

Устранение данных факторов либо терапевтическое воздействие на факторы и условия, способствующие развитию аритмии играют важную роль в успешном лечении больных с аритмиями:

1.Аритмии, провоцируемые психоэмоциональными воздействиями, как при наличии органического заболевания сердца, так и в отсутствие последнего, могут быть устранены с помощью психотропных препаратов и других методов воздействия на эмоциональную сферу.

У пациентов с аритмиями почти всегда наблюдается тревога разной степени выраженности — от психологически понятной до панической. Поэтому пациентам с аритмиями обосновано назначение анксиолитической или седативной терапией. В большинстве таких клинических ситуаций используются бензодиазепиновые транквилизаторы. Однако ряд пациентов избегают приёма бензодиазепинов, опасаясь развития симптомов привыкания. У пациентов пожилого возраста нередко наблюдается не очень хорошая переносимость транквилизаторов бензодиазепинового ряда из-за быстрого развития побочных действий в виде вялости, мышечной слабости, нарушения внимания, координации, появления неустойчивости и страха падения [9].

В связи свыше перечисленными недостатками бензодиазепиновых транквилизаторов всё чаще возникает потребность в использовании препоратов с транквилизирующим действием небензодиазепинового строения [3,5]. К таким препаратам относится Тенотен. Препарат представляет собой сверхмалые дозы аффинно-очищенных антител к белку S-100. По противотревожному эффекту Тенотен не уступает традиционным бензодиазепином — диазепаму и фенозепаму. При этом была отмечена высокая безопастность препарата и отсутствие побочных эффектов. Клиническое действие при этом проявляется облегчением засыпания, уменьшением поведенческих проявлений тревоги, улучшением памяти, снижением астении.

2. Аритмии, провоцируемые возбуждением блуждающего нерва (обычно на фоне брадикардии) могут быть устранены с помощью холинолитических средств.

3. При аритмиях, возникающих на фоне физических и психических нагрузок, синусовой тахикардии, как правило, эффективны бета-адреноблокаторы. 4

4. Если аритмии связаны с гипокалиемией и интоксикацией сердечными гликозидами, показаны препараты калия, дифенин.

5. Аритмии на фоне метаболического ацидоза, как правило, резистентны к лечению антиаритмическими препаратами без коррекции кислотно-щелочного состояния.

6. Проведение непосредственно антиаритмической терапии.

Направленная антиаритмическая терапия может проводится по следующим направлениям:

1) Медикаментозная антиаритмическая терапия (применение антиаритмических препаратов). Большинство антиаритмических лекарственных средств разделены на 4 основных класса, в зависимости от их основного клеточного электрофизиологического эффекта:

1 класс – блокаторы натриевых каналов (мембраностабилизирующие препараты).

2 класс – β-блокаторы.

3 класс – блокаторы калиевых каналов.

4 класс – блокаторы кальциевых каналов (не относящиеся к дигидропиридинам).

2) .Кардиоверсия-дефибрилляция (электроимпульсная терапия - ЭИТ) - представляет собой чрезгрудинное воздействие постоянного тока достаточной силы, с целью вызвать деполяризацию всего миокарда, после чего синоатриальный узел (водитель ритма первого порядка) возобновляет контроль над сердечным ритмом. Различают кардиоверсию и дефибрилляцию : Кардиоверсия - воздействие постоянного тока, синхронизированное с комплексом QRS. При различных тахиаритмиях (кроме фибрилляции желудочков) воздействие постоянного тока должно быть синхронизировано с комплексом QRS, т.к. в случае воздействия тока перед пиком зубца Т может возникнуть фибрилляция желудочков.

3)Предсердная электрокардиостимуляция.

Электрокардиостимуляция (ЭКС) — возбуждение миокарда, искусственно вызываемое импульсами ЭКС. ЭКС используют в лечебных и диагностических целях. Лечебную ЭКС применяют для терапии брадиаритмий и купирования реципрокных тахиаритмий. Лечебная ЭКС при тахиаритмиях. Её применяют для купирования пароксизмов реципрокных тахикардий (АВ-реципрокных тахикардий, предсердных реципрокных тахикардий, трепетания предсердий, реже — желудочковых реципрокных тахикардий). • Классификация лечебной ЭКС при тахиаритмиях: •• Чреспищеводная — электрод вводят в пищевод и стимулируют левое предсердие; применяют только для лечения наджелудочковых реципрокных тахикардий и трепетания предсердий •• Эндокардиальная — электрод вводят через сосуды в камеры сердца; можно стимулировать как предсердия, так и желудочки. • Для купирования пароксизмов используют следующие режимы ЭКС •• Конкурирующий — частота стимуляции немного выше частоты тахикардии •• Залповый — короткие «пачки» импульсов ЭКС с частотой 600–1000 в минуту •• Сканирующий — одиночные импульсы ЭКС синхронизируются с комплексом QRS тахикардии, изменяя интервал сцепления между импульсом ЭКС и зубцом R тахикардии, проводится сканирование всего интервала R–R тахикардии, при попадании в «окно тахикардии» пароксизм прекращается.

• Для лечебной ЭКС при тахиаритмиях используют в основном наружные стимуляторы, в то же время некоторые образцы имплантируемых ЭКС также имеют антитахикардитическую функцию. 5 Лечебная ЭКС при тахиаритмиях. Её применяют для купирования пароксизмов реципрокных тахикардий (АВ-реципрокных тахикардий, предсердных реципрокных тахикардий, трепетания предсердий, реже — желудочковых реципрокных тахикардий).Тахикардий (АВ-реципрокных тахикардий, предсердных реципрокных тахикардий, трепетания предсердий, реже — желудочковых реципрокных тахикардий). • Классификация лечебной ЭКС при тахиаритмиях: •• Чреспищеводная — электрод вводят в пищевод и стимулируют левое предсердие; применяют только для лечения наджелудочковых реципрокных тахикардий и трепетания предсердий •• Эндокардиальная — электрод вводят через сосуды в камеры сердца; можно стимулировать как предсердия, так и желудочки. • Для купирования пароксизмов используют следующие режимы ЭКС •• Конкурирующий — частота стимуляции немного выше частоты тахикардии •• Залповый — короткие «пачки» импульсов ЭКС с частотой 600–1000 в минуту •• Сканирующий — одиночные импульсы ЭКС синхронизируются с комплексом QRS тахикардии, изменяя интервал сцепления между импульсом ЭКС и зубцом R тахикардии, проводится сканирование всего интервала R–R тахикардии, при попадании в «окно тахикардии» пароксизм прекращается. • Для лечебной ЭКС при тахиаритмиях используют в основном наружные стимуляторы, в то же время некоторые образцы имплантируемых ЭКС также имеют антитахикардитическую функцию.

РЧА