Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Курск 2009 Составил: В. А. Кабанов удк: [378. 1 : 001. 8] : 378. 33 (07) (стр. 2 из 7)

— приобретение законной монополии на объект ИС;

— гарантированная мировая новизна и высокий технический уровень объекта ИС;

— дополнительная реклама в связи с публикациями в бюллетенях различных стран мира;

— возможность получения дохода при коммерциализации ИС;

— значительное увеличение стоимости при реализации объекта ИС путем продажи лицензии.

Патенты на объекты ИС могут выступать в качестве объектов коммерческих сделок. ИС может принести доход предприятию благодаря лицензированию, уступке патентов, а также продаже соответствующих продуктов и услуг. Это может существенно увеличить долю предприятия на рынке и увеличить чистую прибыль.

В некоторых случаях посредством патента можно получить доступ к технологиям других компаний через использование соглашений о перекрестном лицензировании. Это возможно, когда патенты предприятий-партнеров представляют взаимный интерес.

Новый аспект существующей на рынке инноваций ситуации связан с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что приведет к ужесточению конкуренции.

Однако в России преимущества изобретательской деятельности для усиления конкурентных позиций используются не в полной мере, еще сохраняется практика почти безвозмездного использования изобретений отечественных авторов, сложившаяся в советские годы, когда права ИС безраздельно принадлежали государству.

Мировая же практика свидетельствует, что конкурентные позиции любого предприятия на рынке могут быть обеспечены, прежде всего, за счет использования наукоемких разработок и технологий — как своих собственных, так и приобретенных по лицензии. Поэтому проблема коммерциализации новых технологий, которые чаще всего базируются на ИС, в настоящее время чрезвычайно актуальна.

Коммерциализация технологий – разработка и практическая реализация организационно-экономических механизмов концентрации ресурсов на осуществлении сделок по передаче и распространению (тиражированию, диффузии) перспективных технологий.

Известно два основных пути коммерциализации:

1) продажа знания, в том числе путем лицензирования;

2) использование технологии в собственном производстве и продажа продукции на ее основе.

Каждый из путей имеет свои особенности, преимущества и сложности.

Первый путь коммерциализации обеспечивает экономический рост и процветание большинства компаний развитых стран. Плюсы такого подхода для российской фирмы в том, что с покупкой лицензии предприятие получает не только опробованные на практике технологии, но и отвечающий мировым стандартам контроль качества, большие маркетинговые преимущества, возможности создания совместных предприятий по принципу стратегических технологических альянсов, перспективы получения дополнительных кредитов на технологическое переоснащение. Основной минус в том, что лицензии приобретаются, как правило, на технологии «второй свежести», имеющие хорошие перспективы лишь на внутреннем рынке России [7].

При продаже и покупке лицензий на технологии оказываются задействованными интересы таких сторон, как фирма-производитель и изобретатель (патентообладатель), инвестор и предприятие, осваивающее инновацию, и др. Каждая из сторон при заключении лицензионных соглашений учитывает как предстоящие риски, так и возможные преимущества от приобретения или продажи лицензии.

Лицензирование освобождает разработчика от решения множества проблем по организации производства и сбыта. Если лицензиат — серьезная фирма, он сможет немедленно задействовать значительные экономические ресурсы для производства и продажи изделия. При этом зачастую лицензиат видит такие перспективы использования новой технологии, о которых разработчик даже не подозревал. А чем шире область применения технологии, тем выше потенциальный доход. Как правило, при продаже лицензии лицензиару выплачиваются лицензионные платежи (роялти) в течение определенного лицензионным договором периода. С другой стороны, найти подходящего лицензиата очень трудно. Эта работа включает маркетинговые исследования. Здесь целесообразно прибегать к услугам специализированных организаций, в том числе патентных фирм, которые могут предоставить первоначальную информацию о потенциальных лицензиатах, выявленных в процессе таких исследований.

Как разработчику новшества непросто найти покупателя лицензии, так и покупателю сложно найти автора потенциально коммерчески значимой технологии. Поэтому и тому, и другому приходится прибегать, с одной стороны, к услугам патентных фирм, в которых сосредоточены данные об изобретениях, а с другой стороны – к услугам венчурных кампаний, готовых вложить деньги в перспективные технологии.

При позитивном результате поиска партнеров, продаже прав на использование технологии предшествует подробное описание технологии, предоставление конструкторской документации, а при необходимости — проведение разработчиком и заказчиком совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по приведению технологии в соответствие с конкретными требованиями заказчика.

Важным моментом коммерциализации является ведение переговоров с лицензиатами [7]. Если лицензиар и лицензиат — крупные фирмы, то при заключении лицензионного соглашения будут задействованы кадровые ресурсы обеих фирм. Если же продавцом лицензии выступает изобретатель-одиночка, то ему одному придется иметь дело с адвокатами, специалистами по конъюнктуре рынка, промышленными инженерами фирмы-лицензиата. Такая команда специалистов будет жестко отстаивать интересы своей компании. Поэтому изобретателю при заключении лицензионного соглашения будет очень полезна помощь юриста и патентного поверенного.

Второй путь коммерциализации ИС связан с организацией собственного производства на базе новой технологии. На этом пути также есть свои плюсы и минусы.

Как правило, неудачи связаны с такими ошибками, как недостаток навыков управления, неадекватное финансирование, плохой учет потребностей рынка. Развитию собственного производства может препятствовать ряд объективных причин – от недостаточности информации, сырья до отсутствия высококвалифицированного персонала, прав и производственных площадей.

Однако если новшество завоюет успех на рынке, то прибыль от производства окажется гораздо выше всех возможных платежей, которые можно получить по лицензионному соглашению.

За последние десятилетия сформировался определенный механизм разделения усилий по получению, передаче (трансферу) и использованию новых знаний между государством, крупными промышленными компаниями, малыми инновационными фирмами, вузами и некоммерческими организациями. Постановлением Правительства РФ №685 от 17.11.2005г. определен порядок распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности. Признаны права разработчиков (исполнителей), которые будут закрепляться на условиях, определяемых в государственных контрактах. Обязательное условие продвижения инновационного проекта – наличие инновационной инфраструктуры, основные объекты которой и их функции рассмотрены в разделах 9-13.

3 информационные исследования

Информационно-аналитические исследования проводятся на всех стадиях жизненного цикла всех объектов техносферы.

Сущность «Полного исследования» заключается в том, что после первого этапа фундаментальных и прикладных исследований, выполняется второй этап исследований, в течение которого исследуются потенциальные рыночные возможности продукта, создаваемого на основе полученного научного результата, а также различные аспекты и возможности создания соответствующего производственно-технологического оборудования и инструментально-измерительного обеспечения (рис.1). Этот процесс направлен на выстраивание эффективного взаимодействия между учеными, инженерами, экономистами и менеджерами. Ряд структур объединяются и реорганизуются в группы для выявления новых применений в выбранных областях; доработки только тех результатов НИОКР, которые имеют рыночный потенциал, координации междисциплинарных проектов.

При разработке научно-технических проектов управления объектами нововведений принят следующий порядок проведения работ по информационным исследованиям для создания и постановки новой продукции на производство [4]:

– выбор области исследования путем составления технического задания на проведение патентно-информационных исследований;

– разработка регламента поиска информации;

– поиск и отбор патентной и научно-технической информации;

– систематизация и анализ отобранной информации;

– обобщение результатов и составление отчета о патентно-информационных исследованиях и правовых отношениях между сбъектами процесса коммерциализации [4,6,7].

Исследования выполняются на основании задания, которое составляется по форме, рекомендуемой ГОСТ 15.011 – 96. Для правильного проведения поиска информации необходимо определить классификационные рубрики по каждому предмету поиска. Для поиска научно-технической информации используют универсальную десятичную классификацию (УДК). Для поиска описания изобретений к патентам и авторским свидетельствам используют международную патентную классификацию (МПК) изобретений (у сотрудников научного зала библиотеки).


Рис.1 Стадии коммерциализации с трендами объемов инвестиций в инновации и уровня рисков

Предмет поиска

Темы (предметы) информационных исследований студент выбирает самостоятельно, исходя из цели повышения потребительского качества объектов нововведений.