Смекни!
smekni.com

«История развития науки об организации производства» (стр. 1 из 5)

`

Содержание

История развития науки……………………………………………………………… 3
Последствия промышленной революции…………………………………………….. 3
Формализация учений об организации труда………………………………………... 4
Организация труда становится наукой: система Тейлора…………………………... 5
От труда отдельного рабочего к коллективному труду……………………………... 8
Конвейер Форда………………………………………………………………………... 9
Другие достижения первой половины XX века……………………………………... 9
Компьютеризация и автоматизация…………………………………………………... 10
Развитие науки об организации производства в России……………………... 12
Становление науки об организации производства, XIX в…………………………... 12
Учебный курс по дисциплине «Организация заводов», начало XX в……………… 12
Развитие науки, советский период, XX в…………………………………………….. 13
Вклад советских и российских учёных в развитие науки об организации производства………………………………………………………………………………. 13

Организация производства – это комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при наилучшем использовании производственных ресурсов.

История развития науки

Первые «зафиксированные на твердом материале» идеи организации производства относятся к временам египетских фараонов. Для сооружения пирамид и гигантских оросительных систем привлекались тысячи людей, целенаправленное использование усилий которых требовало планирования, организации и контроля. В V-VI тысячелетиях до н. э начала применяться практика письменных вопросов и консультаций специалистов по различным проблемам. Позже в Греции начали изучать методы выполнения трудовых операций, вопросы его ритмичности, а Платон сформулировал принцип специализации

Последствия промышленной революции

Промышленная революция конца XVIII - начала XIX в. открыла новую эпоху в развитии теории и практики организации и управления производством. К тому времени товары производились в маленьких мастерских ремесленниками и их учениками. От начала до конца изделия изготавливались обычно одним человеком. Использовались простые ручные инструменты, производственные принадлежности и оснастка. Составляющие таких изделий (например, стола или стула) несколько отличались и их не могли использовать для другого подобного экземпляра изделия. Поэтому не было необходимости создавать запасы комплектующих деталей. В случае выхода из строя изделий для замены деталей их изготавливали вновь и подгоняли вручную. Производство было трудоемким и слишком медленным.

Изобретение парового двигателя Джеймсом Уаттом в 1764 г. позволил обеспечить источник энергии для использования машин на фабриках. Возникновение возможностей применения новых видов энергии для приведения в действие механизмов создало условия для организации машинного производства. Специализированная трудовая деятельность мануфактурного рабочего изменилась действиями высокопроизводительных механических комплексов обработки сырья и материалов. Весь процесс был разделен на составляющие фазы. Открылись возможности для технологического применения науки, развития прикладных исследований, связанных с материальным производством.

Крупное машинное производство требовало согласованных действий всех звеньев, установления и строгого выполнения определенных норм и пропорций между всеми сторонами производства. Ведь возникли такие проблемы, как обеспечение пропорциональности количества рабочих и машин, их производительности и темпов работы, а также многоаспектные задачи организации и управления производством, начиная с технической подготовки производства, конструирования новых изделий, проектирования технологических процессов и других работ.

Применение эмпирических методов уже не удовлетворяло потребности повышения эффективности производства. Стали широко использоваться научные эксперименты, с помощью которых осуществлялись попытки определить нормы выработки и оплаты труда, максимальные скорости работы оборудования, рассчитать оптимальные объемы производства продукции, усовершенствовать организацию производства и труда.

Повышение интереса к разработке элементов научной организации производства подтверждается публикациями. В начале XVIII века. французский автор Л. Шевалье в книге «Техника организации производства предприятий» приводил данные о докладе Аммонтоне (1700) «Об экспериментах по действительной скорости людей и лошадей для различных работ», о труде Вобана (1688) «О проведении хронометража для установления сдельной оплаты труда », об исследовании Перрона (1738) по вопросам разделения труда в процессе изготовления шпилек.

Адам Смит (1723-1790) в своем классическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) сформулировал учение о разделении труда как основную составляющую организации производства. Он обосновал, что повышать производительность труда можно тремя способами: за счет увеличения ловкости и мастерства отдельного рабочего; за счет экономии времени, за счет содействия изобретения машин. В то же время А. Смит предупреждал о негативных последствиях глубокого разделения труда в машинном производстве, где деятельность работника сводится к выполнению операций, которые постоянно повторяются, не требуя образования, квалификации.

Формализация учений об организации труда

Историю формирования и развития науки «Организация производства на промышленном предприятии» можно проследить, начиная с первой половины XVIII в., когда английский предприниматель в области текстильной промышленности, механик по образованию Р. Аркрайт (1732-1792) впервые применил формализованные регламенты к организации труда и управления производством. Он объединил под крышей своей фабрики все процессы текстильного производства и ввел иерархический принцип его организации. На основе планирования расположения оборудования, разделения труда, координации работ машин и персонала, поддержания дисциплины ему удалось обеспечить непрерывность технологического процесса и тем самым, сэкономив на расходах, успешно конкурировать на рынке.

Р. Аркрайт также создал «Фабричный кодекс», предусматривавший систему штрафов за нарушение трудовой дисциплины в процессе производства и казарменный режим для рабочих. Размер штрафа зависел от того, насколько рабочий отклонялся от расписания. Иными словами, человек полностью была подчинен интересам собственника в самом полном использовании машин и механизмов, что фактически делало его так называемым обслуживающим дополнением к ним. Несмотря на примитивность, «Фабричный кодекс» Аркрайта положил начало формированию науки об организации производства, явился первым теоретическим документом для регулирования общественного труда на предприятии и более сотни лет использовался на предприятиях разных стран мира.

Много нового в организацию и управление производством внедрил Роберт Оуэн (1771-1858), работая директором и управляющим менеджером ряда шотландских текстильных фабрик. Социально-экономический эксперимент, который он совершил в 1800-1828 гг, доказал, что для обеспечения повышения производительности труда целесообразно предоставить рабочим жилье, улучшить условия труда, быта и отдыха, создать магазины с товарами первой необходимости по доступным ценам, повысить минимальный возраст принятия детей на работу, сократить рабочий день, создать в рабочих поселках школы. Но эти идеи нашли свое применение только через полтора столетия.

С именем американского изобретателя Эли Уитни (1790-е годы) связано появление концепции «взаимозаменяемых частей», суть которой заключалась в разработке системы допусков в размерах деталей, чтобы они стали стандартизированными и без подгонки подходили к любому комплекту изделий.

Изобретатель первой вычислительной машины англичанин Чарльз Бэббидж (1791-1871) результаты своих исследований и практические рекомендации изложил в труде «Об экономии материалов и оборудования», где дал методику изучения затрат рабочего времени при осуществлении различных операций, применения премиальной системы оплаты труда, сравнительного анализа однопрофильных предприятий и выявления направлений повышения эффективности работы на основе статистических данных.

Организация труда становится наукой: система Тейлора

В конце XIX столетия, когда капитализм вступил в монополистическую стадию, ему понадобились более тонкие методы регулирования общественного труда, чем примитивные «законы» Аркрайта.

В производстве резко возросли масштабы и концентрация, возникли крупные предприятия, на которых были заняты тысячи и десятки тысяч людей. На предприятиях устанавливалось оборудование, машины и механизмы, которые дорого стоили, внедрялись сложнейшие технологические процессы изготовления продукции, соответственно повышались требования к образованию, навыкам и умениям работников. Индустриальные методы производства требовали адекватных организационно-производственных структур, схем связей и управления, жесткого исполнения технологий, точности выполнения трудовых операций.