Смекни!
smekni.com

Мгпг-л №1505 (стр. 1 из 4)

Реферат

ученика 9 «Б» класса ГОУ гимназии №1505

Моисеева Андрея Андреевича

по теме

«Споры о причинах распада СССР в работах Е.Т. Гайдара и С.Г. Кара-Мурзы»

Научный руководитель:

Наумов Леонид Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ: СТРАНИЦЫ

Глава I. Вступление…………………………………………………………………………………….……….2-3

Глава II. Часть 1……………………………………………………………………………………..……..……..3-9

Глава II. Часть 2…………………………………………………………………………………..……………10-22

Глава III………………………………………………………………………………………..……..……………22-23

Список литературы…………………………………………………………………………………….……..….24

ВСТУПЛЕНИЕ

В своем реферате я бы хотел рассмотреть основные причины распада СССР. В основу исследования положены концепции Е.Т.. Гайдара в работе "Государство и Эволюция" и С.Г. Кара-Мурзы в книге "Советская цивилизация".

Далее сравнить выделенные этими исследователями основные положения относительно причин распада СССР и сравнить их.

Для своей работы я выбрал именно этих авторов по причине того, что они занимают крайние политико-идеологические позиции. Егор Гайдар – теоретик и идеолог либералов, Сергей Кара-Мурза – коммунистов. Интересно выяснить в чем сходятся и чем различаются крайности, проверить систему аргументации, выяснить на какие аксиомы опираются и идеологии.

Несколько слов о самих авторах:

Егор Тимурович Гайдар (р. 1956) — российский государственный деятель и экономист. Один из идеологов и руководителей рыночных реформ начала 1990-х в России, получивших также название «шоковая терапия». В 1992 – 1993 году – премьер-министр России. В настоящее время директор Института экономики переходного периода (ИЭПП), член Наблюдательного совета АПЭ. Произведение «Государство и Эволюция» датируется 1994 годом – то есть фактически сразу после ухода Гайдара из правительства. . Эпоха после развала СССР, нестабильного экономического и политического состояния.

Сергей Георгиевич Кара́-Мурза́. Советский и российский учёный, по образованию химик. С 1968 года занимался методологией науки, а потом системным анализом. Профессор, автор работ по истории СССР, теоретик науки, философ, политолог и публицист. Как автор политических работ выступает сторонником советского строя. Доктор химических наук. Член Союза писателей России. Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН. Член Экспертного совета «Политического журнала». Заведующий отделом комплексных проблем развития науки Российского исследовательского института экономики, политики и права в сфере науки и техники. Область научных интересов: исследование кризисов, науковедение. Книга «Советская Цивилизация (том II)» была написана в 2001 году. К этому времени уже можно было подводить некоторые итоги и делать определенные выводы относительно процессов происходивших в СССР в 1991 году.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Концепция Гайдара

Содержание книги Е.Т. Гайдара:

Работа Е.Т Гайдара состоит из 6 глав .В главе «Две цивилизации» автор указывает два различных возможных пути развития цивилизации и объясняет свой взгляд на место России в мировой истории. Во второй Главе «Особый путь догоняющей цивилизации» Гайдар указывает на то, что Россия имеет особенный путь «догоняющей цивилизации». Глава «Три источника и три составные части большевизма» посвящена видению автором содержания большевистского учения и причин победы болшевизма в России. Четвертая глава ( «Частная собственность номенклатуры».) повествует о распаде советской номенклатуры. Глава « Первоначальное накопление» содержит предварительный итог проведенных изменений 1991-1993 гг. В главе « Выбор». Гайдар рассказывает о том, что перед Россией и в данный момент остается выбор как продолжать развитие впоследствии. Реферировались в основном главы 1 - 4.

Е. Т. Гайдар в своей книге выделяет несколько ключевых причин распада СССР. С его точки зрения Россия имеет особый вариант развития. Нет приверженности ни к западному пути развития, ни к восточному пути. Особенности России определяются географическим положением. Большая ее часть находилась (да и находится) в восточной части, а столица всегда располагалась ближе к Европе, то есть к западу. Как замечает сам автор Россия являлась чаще «Щитом», нежели «Мостом» между двумя, часто противоположными друг другу цивилизациями. Часто не имея опыта совмещения таких противоположностей, Россия, по словам Е. Т. Гайдара пришла «к сходным результатам». Действительно, для сохранения позиции «Щита» между двумя противоположными цивилизациями, нужно было укреплять власть, укреплять положение бюрократии. Что и привело к замедлению социально-экономического развития.

Далее Гайдар указывает на то, что Россия, всегда находилась на пути "догоняющей цивилизации" (само словосочетание особый путь «догоняющей цивилизации», ни в коем случае не относится к Российской культуре. Европейская культуру XIX-XX века испытывает мощнейшее влияние русской самобытной культуры: литературы, театра, музыки и т.д., И одной из самых сильных сторон русской культуры был и остается содержащийся в ней восточно – западный дуализм. Именно этот внутренний диалог культур, ее расширяющиеся пространство, дает ей новые обертоны.)[1]

Но совсем другое дело – политика и экономика, Россия всегда была (да и, скорее, остается) догоняющей цивилизацией…

Россия, из-за своего географического положения находилась на стыке двух противоположных цивилизаций. Будучи «щитом», Россия «ворвалась» в Азию лишь в XVI веке (Знаменитый поход Ермака). Но «Азия» опередив Россию более чем на 300 лет, вторглась в нее раньше еще в начале XIII века. Для развития России в этом нашествии важна лишь одна сторона – регулярные столкновения кочевников и земледельческих восточных империй. Европейский «Остров» России находился между «тремя океанами»: Степь (половцы), Орда и Европа (Ровно как и другие государства, оказавшиеся в похожем положении: Австрия, Испания и др.) Все привело к одним и тем же результатам, также усилению бюрократического аппарата и, как следствие, замедлению развития. Но, по замечанию Гайдара, парадокс истории далеко не в самом факте монголо-татарского нашествия и впоследствии установлению ига завоевателей, сколько в его ликвидации. В том, какую цену пришлось заплатить, какие сверхусилия пришлось принимать, надолго перевели стрелку российской истории на «восточный путь». Как следствие у России не оказалось достаточно времени чтобы превратить раннефеодальное государство (период которого, как показывает история, увы, неизбежен) в «красивую бабочку» - государства, опирающееся на собственность (частную), систему рынков и рожденную ими экономическую мощь, создать не удалось… Борьба с захватчиками потребовала мобилизации совершенно всех сил общества. Но быстро выяснилось, что продолжительная борьба Руси со степью вызвала катастрофическое отставание от Европы, в самой болезненной сфере – военной. После жесткого подавления орды, в основу всех конфликтов ложился тот факт, что Россия уже была «Догоняющей запад цивилизацией». Гайдар приводит факт «осталости» России для того чтобы обьяснить свою позицию относительно самого формирования СССР. Дело в том, что Гайдар считает что процесс формирования СССР был непредсказуемым процессом в то время, так как объединение множества стран, в составе одной, не обладающей сильной экономикой само по себе считается аномальным процессом. Тем самым он обьясняет то, что процесс распада СССР предсказуем и непредотвратим. Так как процесс формирования аномален. Далее Гайдар переходит к факторам, которые, по его мнению, явились катализаторами данного процесса (распада СССР) .

Глава IV: Частная собственность номенклатуры[2]

Краткая характеристка этапов по Гайдару выглядит так: Сначала период 1917-1988, и только потом перестройка: конфликт между номенклатурой и номенклатрурным государством.

1917-1988 годы - политика военного коммунизма ,НЭП, многоукладность экономики. Страна полностью принимает восточный путь развития. Далее – тоталитаризм, торжество коммунизма, уничтожена частная собственность. С 1953 года начинает проявляться кризис государственного устройства. Развиваются «теневые» процессы, которые ведут к восстановлению частной собственности среди номенклатуры, затем частная собственность сможет быть приватизирована.

1989-1991 – противоречия между номенклатурой и номенклатурным государством достигают своего пика, что приводит к моментальному краху всей системы.

Противоречия между номенклатурой и номенклатурным государством существовали всегда. Особенно заметно это проявилось на закате СССР в 1989 - 1991 годах. Имелись все предпосылки к "антикоммунистической революции", но самые массовые отряды номенклатуры и хозяйственной и политической отнеслись к этому поверхностно и вполне спокойно и сочувственно (чем только ускорили и облегчили ее приход). Потом и стал понятен характер этой номенклатурно-антиноменклатурной революции, когда все увидели, что именно номенклатура ранее и сильнее всех обогатилась за счет раздела собственности. Получили широкое распространение такие термины как "номенклатурная приватизация", "номенклатурный капитал" ( и капитализм ) и пр. В 1990-1991(ых) годах произошла поистине мировая геополитическая революция, значение ее, будь оно отрицательным или положительным очень велико. Самих причин краха СССР довольно много. В соответствии с концепцией Гайдара, его скорее интересуют внутренние проблемы, разложение власти и общества, разложение страны изнутри в целом. Так называемое им "политическое и экономическое перерождение системы". Итак причиной номер один Гайдар выделяет перерождение советской элиты...она (элита) всегда оставалась гарантом для номенклатуры, которая так опасалась пришествия "реставрации капитализма". Но к сожалению, именно эти гаранты, советская элита и стали реставраторами... Само перерождение элиты и системы имеет длительную историю.