Смекни!
smekni.com

«Интернет браузеры» (стр. 1 из 6)

ГОУ ГИМНАЗИЯ №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат на тему: «Интернет браузеры»

Ученика 10 «А» класса

Сотникова Александра

Руководитель:

Л.Л. Бубер

Москва 2009

Оглавление

Вступление.. 3

История создания.. 3

Возможности браузера.. 6

Internet Explorer.. 10

Mozilla Firefox.. 28

Opera.. 30

Google Chrome.. 30

Safari. 31

Netscape.. 32

Горячие клавиши.. 33

Сравнение браузеров.. 34

Термины... 35

Практические задания.. 37

Список литературы... 40


Вступление

Целью данного реферата является описание истории создания браузеров, возможностей браузеров, основ работы с Internet Explorer, сравнение браузеров.

Тема актуальна в наше время, так как современный человек уже не может обходиться без Интернета. Без браузера выход в Интернет невозможен. Все очень зависит от того какой браузер вы выбрали и умеете ли с ним работать.

История создания

Примерно до 1994 года, пока Интернет еще оставался во многом игрушкой, создание клиентских программ для чтения WWW-документов было в основном очередным упражнением для программистов. Первый WWW-клиент назывался Mosaic и являлся разработкой Национального центра США. Ученые, решившие разработать версию этой специализированной программы для каждого пользователя, образовали в 1994 году компанию Netscape, которая представила разработанный на базе Mosaic WWW-клиент Netscape. Этот вид программ получил название «браузер» (browser, от английского browse - перелистывать).

Netscape


Netscape стал раскрученным брендом, и немедленно вызвал зависть со стороны корпорации Microsoft.
В 1995 году Microsoft принялась за разработку браузера, за основу которого тоже взяла программу Mosaic. Усилия Microsoft оставались незаметными, так как Netscape всех устраивал, и особой необходимости в программе, которая делает то же самое, не возникало. Тем не менее, к 1996 году браузер, получивший название Internet Explorer, был вполне работоспособным, и его третья версия заняла какую-то незначительную часть начавшего формироваться "браузерного рынка".
Программисты Netscape занимались доведением своего продукта до ума и внедрением в него новых функций - по мере роста Сети стремительно росло количество идей о том, как ее можно применять. Интернет-страницы обретали все больше возможностей - они давно уже не являлись простой совокупностью примитивного текста и картинок, а могли содержать разные виды форматирования, графики, анимацию, звук. Возможности эти разрабатывались и совершенствовались, и создатели браузеров стремились идти с ними в ногу.
Специалисты корпорации Microsoft сразу поняли, что за браузер деньги брать нельзя. Microsoft могла это себе позволить. Она могла позволить себе и большее - встроить браузер в операционную систему, чтобы слово "Интернет" вызывало однозначную ассоциацию со словом "Microsoft".
Это решение было выигрышным для Microsoft - в 1997 году Netscape и Internet Explorer были уже на равных. В течение года вышли новые версии Netscape 4 и IE 4, которые стали по-настоящему массовыми. Изначально доля IE была невелика, но постепенно она возрастала, и в какой-то момент рынок был поделен пополам.
Разработчики обеих компаний не очень беспокоились о том, чтобы их браузеры были совместимы, и делали всё каждый по-своему. Сайт, созданный под Netscape, мог неправильно показываться или неправильно работать под IE, и наоборот.

Internet Explorer


К 2000 году IE окончательно победил, а Netscape остановился на очередной модификации 4 версии. Команда Netscape впоследствии была распущена, браузер не спасло ни переведение его в разряд бесплатных, ни открытие исходных кодов.
В какой-то момент доля IE достигала 99 процентов рынка. Тем не менее, когда Интернет начали поражать первые эпидемии вирусных червей, стало понятно - IE вместе с Windows изобилует программными уязвимостями (именно их и используют черви), и его применение угрожало безопасности для компьютера.
В 1998 году основная группа создателей Netscape призвала на помощь добровольцев со всего мира и поставила перед ними задачу сделать новый, лучший браузер. Энтузиасты объединились в проект под названием Mozilla.
Альтернативные браузеры, создавались регулярно, но особым успехом не пользовались. С 1997 года норвежскими программистами велись работы над созданием браузера Opera, который при создании продумывался с точки зрения удобства в работе, но все равно не был идеальным и особого доверия масс не вызывал.
Эксперименты различных программистов на тему того, как можно улучшить браузеры, привели к изобретению массы новых технологий - например, использование вкладок. Нововведения отвечали духу времени, пользователь нуждался в них всё больше, но IE не торопился отвечать на новые веяния - он остановился на версии 6 и основные его текущие изменения касались исправлений системы безопасности.
Команда Mozilla после поражения 4 версии Netscape новый браузер попытались создать с нуля - движок переписали и дали ему название Gecko. После перерыва, на базе Gecko вышел первый браузер, названный Netscape 6, и благополучно провалился. Та же судьба постигла и последовавший за ним Netscape 7.
Новые требования к браузерам по мере возможностей старалась воплощать линейка продуктов Opera. Когда IE 6 стал утомлять, появились надстройки над движком IE - по сути, программы-оболочки, показывавшие Интернет-страницы в точности как IE, но имевшие расширенную функциональность, настраиваемый внешний вид интерфейса и др. Самые популярные среди таких "оболочек" - Maxthon (MyIE) и AvantBrowser. Но и они при всех достоинствах массовый рынок не завоевали, к тому же были уязвимыми в той же степени, что и главный браузер.

Firefox


Шум вокруг Firefox начал подниматься с лета 2004 года, а первая официальная версия увидела свет 9 ноября. Успех был ошеломляющим и превзошел все ожидания. Новый, красивый, удобный, надежный, безопасный стал завоевывать популярность и вскоре рыночная доля IE начала стремительно падать, упав ниже порога в 90 процентов.

Возможности браузера

Браузер — окно в Интернет. С помощью этой программы мы можем использовать такие протоколы как HTTP и FTP, а так же множество других, но менее известных. Сегодня всемирная паутина настолько развита, что любой посетитель может воспользоваться огромным спектром ее услуг. Электронная почта, покупки в виртуальных магазинах, ведение дневника, поиск нужной информации, посещение веб-страниц, онлайн игры – все это невозможно представить без наличия браузера.

Чтобы можно было однозначно обозначить любой компьютер в Интернете, применяется специальная система адресов, называемая IP-адресами.
Адреса могут быть представлены, как последовательностью цифр (используют компьютеры), так и именем (используют пользователи), построенным по определенным правилам.
Используется доменная система имен. Назначаются имена поставщиками услуг или группой пользователей. Каждый уровень в такой системе называется доменом.

Примеры:
www.microsoft.com
http://www.rambler.ru
http://www.aport.ru

Домен верхнего уровня в имени располагается правее, а нижнего уровня левее. Самый правый домен обозначает, либо страну,
ru – Россия;
su – Советский Союз;
de – Германия;
fr – Франция;
uk – Великобритания;
ua – Украина,

либо род деятельности
com – для коммерческих организаций;
edu – учебных и научных;
net – сетевых организаций;
gov – правительственные учреждения;
mil – военные организации;
org – прочие организации).
Самый левый домен обозначает тип информации: WWW – указывает на страницу всемирной паутины, FTP – указывает на хранилище файлов.

Возможности, предоставляемые сетью Интернет.
В Интернете имеется ряд протоколов, построенных на базовых TCP/IP протоколах и предлагающих разнообразный сервис.
1. Telnet (Телнет) – эмуляция удаленного терминала, то есть, пользовательский компьютер является удаленным терминалом другого компьютера, получает и передает данные, сам расчеты не производит.
2. Е-mail (Электронная почта) – самое дешевое средство обмена информацией. Пользователь соединяется с почтовым отделением компьютера поставщика услуг, и обменивается почтой: из папки ИСХОДЯЩЕЙ почты письма уходят провайдеру и через него получателю, и в папку ВХОДЯЩИЕ получаются письма, поступившие на адрес пользователя. Современная электронная почта работает по протоколам: SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол пересылки почты) и POP3 (Post Office Protocol – Протокол почтового офиса). Они построены на основе TCP/IP и обеспечивают более быструю передачу данных.
3. USENET (Группы Новостей). Их называют телеконференциями или электронными досками объявлений. Аналог электронной почты, но получаемые письма доступны для общего обозрения. Для удобства дискуссий образованы различные тематические группы.
4. FTP (File Transfer Protocol – Протокол передачи файлов) – позволяет получать и передавать файлы. Это один из основных способов распространения бесплатных и платных программ и исправлений к ним.
5. WWW (World Wide Web – Всемирная паутина). В основу данной системы положено понятие гипертекста, то есть множества отдельных текстов, которые имеют ссылки друг на друга. Эти тексты называются документами статьями или страницами. Слова, находящиеся в одном документе, как бы «привязаны» к другим документам. Так как ссылки могут указывать на любой документ, находящийся в Интернете в любом месте земного шара, данная система, и названа Всемирной паутиной. Для работы WWW используется специальный протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – Протокол передачи текста). Документы называются Web-страницами и создаются с помощью специального языка HTML (Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекста)
6. IRC (Internet Chat Relay – беседа через Интернет). Система похожа на группы новостей, но обмен сообщениями ведется без задержек. Подключившись к группе, обсуждающей ту или иную тему, ваше сообщение немедленно становится доступно другим, а Вы видите сообщения Ваших собеседников.
7. Поисковые системы. Они облегчают задачу нахождения нужного места во Всемирной паутине. Из-за обилия разной информации в Интернете, в первую очередь нужно уметь искать то, что действительно необходимо. Вроде бы все просто – надо знать пару поисковиков и пользоваться ими, но даже самый лучший поисковик будет выдавать кучу постороннего в найденном. Для того, чтобы поисковик находил для вас более соответствующие вашим запросам страницы, существуют специальные символы для поиска (операторы поиска).