Смекни!
smekni.com

Методические указания по санитарно-эпидемиологическому надзору за водоснабжением военных городков (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по санитарно-эпидемиологическому надзору

за водоснабжением военных городков

Настоящие указания разработаны в соответствии с требованиями Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 г., приказа Министра обороны РФ «О государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в Вооруженных Силах Российской Федерации», 2000 г. и других нормативных документов.

Указания распространяются на организацию и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора за централизованным и нецентрализованным водоснабжением военных городков, отдельных пунктов дислокации воинских контингентов, соблюдением санитарных правил и норм при проектировании, строительстве и эксплуатации централизованных систем питьевого водоснабжения, обеспечением количественных норм и требований к качеству питьевой воды, за проведением лабораторного контроля.

Указания предназначены для специалистов медицинской службы, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В подготовке Указаний принимали участие: Ананьев В.В., Артемьев Ю.В., Жолус Б.И., Зоткин А.В., Конышев И.С., Кример Г.Б., Каширихина Г.В., Лизунов Ю.В., Марин С.В., Моисеев В.В., Нарыков В.И., Огарков П.И., Ткаченко Д.В., Удальчиков С.В., Хоженко В.А., Шумилов В.И., Ященко Л.В.

Под общей редакцией Мельниченко П. И.,

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Военные городки обеспечиваются водой:

- из водопроводов коммунальных органов местной администрации, а также предприятий и организаций других ведомств;

- из водопроводов Министерства обороны РФ.

2. Ответственность за обеспечение воинских частей доброкачественной водой для питьевых и хозяйственных нужд, организацию эксплуатации и своевременный ремонт сооружений водопровода, принадлежащих Министерству обороны, возложена на начальника квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) района.

3. В воинской части за организацию правильной технической эксплуатации сооружений водопровода, находящихся в пользовании части, отвечает заместитель командира по тылу. Непосредственную ответственность за техническое состояние водопровода несет начальник квартирно-эксплуатационной службы части.

4. В войсковых частях, где по штату должность начальника квартирно-эксплуатационной службы не предусмотрена, его обязанности выполняет другое должностное лицо, назначенное командиром части.

5. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений водопровода организуется и проводится в соответствии с требованиями Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 г. (приложение 1), приказа Министра обороны Российской Федерации «О государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в Вооруженных Силах Российской Федерации», 2000 г.

6. На водопроводах Министерства обороны санитарно - эпидемиологический надзор осуществляется за всеми сооружениями водопровода. На водопроводах органов коммунального хозяйства местной администрации, а также предприятий и организаций других ведомств – только за сооружениями водопровода, расположенными на территории военных городков, отдельных пунктов дислокации воинских контингентов.

7. Право на осуществление государственного санитарно - эпидемиологического надзора за водоснабжением предоставлено должностным лицам, указанным в Перечне специалистов, объявленным Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре в ВС РФ (далее – специалист СЭУ).

8. Санитарно-эпидемиологические учреждения (СЭУ) в пределах зоны ответственности проводят согласование проектной документации на строительство систем водоснабжения, участвуют в работе комиссии по приёмке в эксплуатацию объектов водоснабжения, определяют периодичность санитарно-эпидемиологического обследования систем водоснабжения; оказывают методическую помощь медицинской службе частей в организации медицинского контроля за объектами водоснабжения; контролируют выполнение санитарного законодательства и санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий при эксплуатации сооружений и сетей водопровода; принимают участие в разработке и согласовывают рабочие программы производственного контроля качества воды; проводят санитарно-эпидемиологические обследования систем водоснабжения; анализируют результаты, получаемые из производственных лабораторий, а также осуществляют периодический контроль за качеством воды, поступающей в войсковые части и учреждения.

9. В санитарно-эпидемиологических учреждениях (СЭУ) проводится анализ состояния здоровья личного состава в зависимости от состояния водоснабжения и разрабатываются обязательные к исполнению командирами (начальниками) предложения по улучшению обеспечения личного состава питьевой водой и повышению ее качества.

10. Медицинская служба части проводит паспортизацию систем водоснабжения военного городка (гарнизона); собирает и накапливает информацию об их санитарном состоянии; контролирует санитарное состояние сооружений и сетей водопровода; производит отбор проб воды из распределительной сети для проведения лабораторных исследований с периодичностью, согласованной с СЭУ соответствующей зоны ответственности, осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья лиц, работающих на объектах водоснабжения.

11. Начальники медицинской службы гарнизона (части) организуют и проводят медицинский контроль за водоснабжением в пределах прав, предоставленных уставами и Руководством по медицинскому обеспечению.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И СТРОИТЕЛЬСТВОМ СООРУЖЕНИЙ ВОДОПРОВОДА

12. Санитарно-эпидемиологический надзор за строительством осуществляется специалистами СЭУ и включает контроль за:

- проектированием;

- строительством;

- приемкой в эксплуатацию сооружений водопровода (рабочая и государственная комиссия).

13. Строительство водопроводных сооружений хозяйственно-питьевого назначения осуществляется в основном по индивидуальным проектам. Отдельные объекты водопровода (насосные станции, резервуары и др.) могут сооружаться по типовым проектам. Согласно требований санитарного законодательства проектная документация сооружений водопровода подлежит обязательной экспертизе в СЭУ.

Утверждение проектной документации на строительство сооружений водоснабжения, а также ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных объектов допускается лишь при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии таких объектов санитарным правилам.

14. При рассмотрении предпроектной (задание на проектирование, технико-экономическое обоснование, обоснование инвестиций) и проектной документации выясняются данные о развитии военного городка, об объектах нового строительства, реконструкции существующих объектов с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. Специалист СЭУ рассматривает возможность применения предлагаемых в проекте материалов и реагентов, контактирующих с питьевой водой.

15. В пояснительной записке проекта анализируются материалы по обоснованию выбора водоисточника, схема водоснабжения, характеристика водопроводных сооружений (оборудование, производительность, режим работы и др.).

16. Проверяется правильность расчета потребностей военного городка в хозяйственно-питьевой воде.

17. При рассмотрении графических материалов специалист знакомится с ситуационным планом местности и генеральным планом военного городка (размещение общевойсковых зданий и сооружений, коммунальных объектов, существующих и проектируемых сооружений водопровода), обращая особое внимание на наличие возможных источников химического, биологического и иного загрязнения водоисточников, сетей и сооружений водопровода.

18. При выборе источника водоснабжения специалист СЭУ:

- изучает санитарно-эпидемиологическую обстановку в зоне предполагаемого водозабора;

- оценивает рельеф местности, планировку участка, расположение и расстояние от водозабора до возможных источников загрязнения (полигоны для хозяйственно-бытовых и промышленных отходов, склады ГСМ, химические склады, свалки мусора, кладбища, скотомогильники, накопители сточных вод, уборные и выгребы поглощающего типа и т.д.);

- определяет возможность затопления отдельных участков площадки водозаборных сооружений во время паводков и ливней, достаточность размеров площадки для размещения всех водозаборных сооружений и создания первого пояса зоны санитарной охраны с учетом класса водоисточника, возможного расширения водопровода и расположения площадки по отношению к другим зонам военного городка.

19. Если в качестве источника водоснабжения предполагается использовать подземные воды, то в проектной документации должны быть необходимые документы, разрешающие использование данного водоисточника в соответствии с Водным Кодексом РФ.

20. При использовании подземного водоисточника на основании изучения проектных материалов необходимо оценить:

достаточность размеров площадки для размещения всех водозаборных сооружений и создания первого пояса зоны санитарной охраны с учетом расширения водопровода;

расположение площадки по отношению к жилой, казарменной и другим зонам военного городка; расстояние до ближайших объектов, рельеф местности, направление движения потока подземных вод;

наличие источников загрязнения в районе площадки водопроводных сооружений;

наличие вблизи площадки действующих или заброшенных и незатампонированных скважин.

21. В случае использования поверхностных вод при рассмотрении проектных материалов оценивают:

размер и рельеф площадки, отводимой для водозаборных и других сооружений водопровода;