Смекни!
smekni.com

Методические указания к семинарам дисциплина «Административное право» (стр. 15 из 18)

51. Понятие и состав административного правонарушения.

52. Понятие и виды субъектов административной ответственности.

53. Особенности административной ответственности юридических лиц.

54. Система административных наказаний.

55. Особенности отдельных видов административных наказаний.

56. Государственное управление в отдельных отраслях и сферах.

4.6. Общие указания по решению задач и кейсов

По курсу административного права одной из форм работы студентов является решение задач и кейсов. Кейсы отличаются от задач по целям их использования в обучении.

Задачи

Решение задач направлено на изучение и применение студентами отдельных теорий, методов, принципов. Задачи имеют, как правило, одно решение и один путь, приводящий к этому решению. Решение задач осуществляется, как правило, в письменном виде и излагается по определенной структуре. Схема решения задачи содержится в приложении № 1. В её основу положена структура правоотношения.

Кейс

Кейс, предложенный студентам по той или иной теме административного права, содержит не только описание реальных и вымышленных обстоятельств, но и аргументы лиц, перечисленных в тексте кейса. Кейсы могут быть построены на конкретной правовой проблеме либо содержать комплекс правовых вопросов.

Обучение с помощью кейсов помогает студентам приобрести широкий набор разнообразных навыков. Кейсы имеют много решений и множество альтернативных путей, приводящих к нему.

Цели решения кейсов. Решение задач, с одной стороны, позволяет освоить методику юридической работы с конкретными административно-правовыми делами, с другой стороны, закрепить полученные на лекциях и при самостоятельной подготовке знания теоретических положений, действующего законодательства, судебной практики по административному праву.

Условия успешного решения кейсов. Для решения кейсов по административному праву студенту, в зависимости от темы семинарского занятия и объема изученного на лекциях и семинарских занятиях, необходимо знать:

- материальные и процессуальные нормы, регулирующие спорные правоотношения;

- способы разрешения правовых коллизий (соотношение общей и специальной нормы права и т.д.);

- структуру нормы права и особенности структуры нормы административного права;

- способы толкования норм права (грамматическое, системное и т.д.);

- правила восполнения пробелов в правовом регулировании (аналогия закона, аналогия права);

- правила цитирования нормативных правовых актов, разъяснений высших судов.

Условия кейса необходимо читать внимательно. Каждое предложение в кейсе может иметь значение для его правильного решения. От студента требуется точное исследование обстоятельств, изложенных в кейсе, определение проблемных моментов. Все кейсы по административному праву на семинарских занятиях, как правило, решаются в письменном виде согласно структуре решения, предложенной преподавателем или выработанной студентом самостоятельно.

Структура решения кейса. Кейсы необходимо решать таким образом, чтобы решение имело внутреннюю структуру и логику изложения материала. С одной стороны, это позволит выработать определенные алгоритмы работы с юридическими делами, с другой стороны, получить системные знания по административному праву.

Традиционная структура решения кейса может состоять из двух частей: процессуальной и материальной. В процессуальной части решения анализируются процессуальные вопросы, если такие проблемы содержатся в кейсе. Например, надлежащее ли лицо обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий должностного лица органа исполнительной власти, не пропущен ли срок на обращение в суд за защитой нарушенного права. В материальной части решения исследуются вопросы материального права. Например, вопрос о соответствии акта государственного управления установленным требованиям, наличие (отсутствие) состава административного правонарушения в действиях конкретного лица.

В том случае, если кейс не содержит процессуальных вопросов, структура решения кейса может строиться по каждому лицу, указанному в задаче. Например, в первой части решения студент анализирует права и обязанности гражданина, во второй части решения анализируются права и обязанности организации государственного органа. Количество частей в структуре решения кейса зависит от количества действующих лиц.

Главное правило при построении структуры решения состоит в том, что в большинстве случаев структура решения задачи предопределяется нормами действующего законодательства.

Для иллюстрации работы с кейсами в настоящих методических указаниях приводятся два варианта структуры решения кейсов. Первый вариант структуры может быть использован при решении кейса, где ключевым моментом является акт государственного управления (приложение № 2). Второй вариант структуры может быть использован при решении кейсов по административной ответственности (приложение № 3). Общее правило заключается в том, что при решении конкретного кейса нельзя слепо руководствоваться предложенной структурой. Необходимо проверять только те пункты, которые имеют значение для конкретных обстоятельств дела, изложенных в кейсе. Другими словами, структура решения кейса должна быть адаптирована к конкретным условиям, изложенным в кейсе.

В каждом случае, преподаватель, рассчитывает получить в качестве вывода аргументированное мнение студента о том, какое решение в данной ситуации примет правоприменитель (суд, орган исполнительной власти).

Приложение № 1

СТРУКТУРА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

1. Субъектный состав правоотношения (орган исполнительной власти, гражданин).

2. Определение фактических обстоятельств (выяснение, какие конкретно действия совершил каждый субъект права);

3. Права и обязанности органа исполнительной власти (компетенция), применительно к ситуации, изложенной в задачи.

4. Права и обязанности гражданина, применительно к ситуации, изложенной в задаче.

5. Определение правовой природы спорных правоотношений.

6. Определение применимой нормы материального и процессуального права.

7. Соответствие действий (бездействия), решения органа исполнительной власти нормам материального и процессуального права:

а) компетенция органа исполнительной власти (должностного лица):

- вправе ли издавать акт государственного управления;

- вправе ли издавать акт государственного управления по такому вопросу.

б) отвечает ли содержание акта государственного управления правовому основанию (соответствует ли содержание акта актам более высокой юридической силы).

в) соблюдены ли требования к форме акта государственного управления.

г) соблюдены ли требования к порядку принятия (издания) акта и доведения до сведения заинтересованных лиц.

8. Соответствие действий (бездействия) гражданина нормам материального и процессуального права.

9. Вывод.

Приложение № 2

Структура решения кейса

(недействительность акта государственного управления)

I. Процессуальная часть решения: проверка допустимости заявления*

1. Вид судопроизводства (подлежит ли дело рассмотрению в рамках административного судопроизводства).

a) правовая природа спора (необходимо определить, к какому виду публичного права относится спор – конституционное, административное, уголовное; для этого необходимо проанализировать, какими нормами права стороны аргументируют свои требования);

б) подведомственность и подсудность (какому из судов, рассматривающих публично-правовые споры, подведомственно и подсудно рассмотрение спора и на основании каких процессуальных норм);

2. Предмет заявления (заявитель должен требовать признание акта государственного управления недействительным).

3. Субъективное право на обжалование – заинтересованность (обоснование возможности нарушения субъективных публичных прав заявителя вследствие издания оспариваемого акта государственного управления. Возможное нарушение субъективного публичного права имеет место тогда, когда заявитель, например, является адресатом оспариваемого акта, на заявителя возложены обязанности, он незаконно привлечен к ответственности.).

4. Процессуальная правосубъектность (обладает ли заявитель процесссуальной право- и дееспособностью).

5. Соответствие заявления формальным требованиям

а) письменная форма;

б) соблюдение требований, предъявляемых к содержанию заявления;

в) соблюдение досудебного порядка урегулирования спора;

г) сроки обращения в суд.

6. Вывод

II. Материальная часть решения: проверка обоснованности заявления

Заявитель и ответчик являются надлежащими, оспариваемый акт государственного управления не соответствует закону и нарушает права заявителя – в таком случае заявление признается обоснованным

1. Проверка являются ли заявитель и ответчик надлежащими

2. Законность акта государственного управления

а) Формальная законность

- предметная и территориальная подведомственность издания акта (издан ли акт государственного управления в пределах компетенции административного органа, должностного лица);

- соблюдение требований к форме акта государственного управления;

- соблюдение процедуры издания акта государственного управления;

- наличие в акте указания на правовое основание для его издания;

- обнародование акта государственного управления (был ли акт доведен до сведения заинтересованных лиц).

б) Материальная законность

- правовое основание для издания административного акта (проверяем, является ли указанное в акте правовое основание надлежащим правовым основанием);

- формальная и материальная законность правового основания для издания административного акта (является ли законным основание, послужившее для издания акта)