Смекни!
smekni.com

3. Методические указания. Содержание, подбор материала, трудности (стр. 1 из 4)

Управление образования

администрации Прохоровского района

МОУ «Беленихинская средняя общеобразовательная школа»

Неделя английского языка в школе

Автор: Маслова Т. М.,

учитель иностранных языков

МОУ «Беленихинская средняя

общеобразовательная школа»

Беленихино

2006

План

1. Введение

2.Общие цели, задачи «недели»

3.Методические указания.

4.Содержание, подбор материала, трудности

5.Заключение, выводы.

Введение

В соответствии с современными требованиями педагогики и методики внеклассная работа по иностранному языку должна быть оптимально полезной и максимально направленной на предмет.

Ее следует проводить с учетом трех основных целей: практической, образовательной и воспитательной и решать определенные специфические для данного предмета задачи.

Формы внеклассной работы по иностранному языку многообразны. Среди них можно выделить две основные группы: групповые постоянно действующие и массовые временные формы.

К групповым, постоянно действующим, относятся кружки и факультативы по иностранному языку.

К массовым временным формам можно отнести олимпиады, конкурсы, утренники и вечера. Они проводятся один- два раза в год в зависимости от количества учителей иностранного языка и условий школы. Наиболее доступной и популярной формой внеклассной работы являются утренники и вечера.

На основе всех этих внеклассных мероприятий в средней школе можно организовать и провести неделю иностранного языка. Популярность и актуальность «недели» заключается в комбинировании различных форм и методов в программе недели, в способности решать многие задачи обучения и воспитания.

Говоря о неделе иностранного языка, как о внеклассном мероприятии, следует остановиться на ее целях и задачах.

Цели и задачи недели

Реализация практической цели требует активизации знаний, навыков и умений, полученных учащимися на уроках иностранного языка. С общеобразовательной целью полезно в течение недели расширять кругозор школьников, давая им информацию о традициях, писателях, художниках стран изучаемого языка.

Реализация воспитательной цели при подготовке и проведении внеклассной работы заключается в развитии у школьников чувств патриотизма, в создании возможностей проявления их индивидуальных способностей.

В течение недели надо добиваться непринужденной, психологически подготовленной атмосферы в школе.

Названные цели определяют задачи внеклассной работы по иностранному языку: - стимулировать интерес к предмету и данному виду работы.

Внеклассная работа должна базироваться на программном материале и подготовке полученной учащимися на уроках , чтобы дать им возможность применить свои знания ,умения и навыки. Для этого необходимо:

а) активизировать уже усвоенный словарный запас и грамматические формы

в) создавать естественную дополнительную практику для аудирования на иностранном языке.

Давать учащимся возможность получить удовлетворение от подготовки, полученной на уроках, а не заставлять их выучивать все новое или быть на вечере гостями, плохо воспринимающими то, что говорят другие.

Быть доступной большинству участвующих и присутствующих для понимания и совместного исполнения.

Давать дополнительную информацию, доступную по языковому уровню и содержанию, т. е., дарить радость познания нового.

Быть предельно массовой по участию школьников в подготовке и проведении мероприятий.

Вводить школьников в атмосферу иноязычного общения. Поэтому текстовое оформление, команды и музыкально- песенное сопровождение должны осуществляться на иностранном языке.

Вносить элементы праздничности, радости.

Поэтому целесообразно проводить все внеклассные мероприятия в зале или оформленном помещении.

Воспитывать чувство интернационализма, т. е. Интерес и уважение к истории, литературе, искусству стран изучаемого языка.

Развивать художественно- эстетические навыки, т. е. Навыки художественного чтения, сценического исполнения стихов и пьес, хорового и сольного пения и т. д.

Методические указания

Для подготовки недели иностранного языка, как внеклассного мероприятия рекомендуется провести следующие мероприятия:

- определение темы мероприятия, времени, места проведения.

- Формирования цели.

- Назначение лиц, ответственных за подготовку мероприятия и составление его плана.

- Подбор и анализ материала с учетом актуальности его содержания, познавательной ценности и его соответствие этапу обучения.

- Составление собственного сценария и подбор средств наглядности (слайды, газета, оформление объявления и приглашений)

- Обсуждение форм участия в мероприятии учеников других школ, гостей.

- Распределение материала между учениками с учетом их интересов, способностей, уровня овладения языком и индивидуальные занятия с ними в процессе подготовки.

Для того чтобы избежать перегрузки школьников, следует заблаговременно начинать подготовку к проведению недели. Дети получают индивидуальные задания на занятиях кружка и факультатива по языку. Проводятся конкурсы на лучший рисунок, лучшее письмо друг другу. Совместными усилиями составляются вопросы для предстоящей викторины.

Неоценимое значение в подготовке и проведении недели иностранного языка может сыграть школьный радиоузел, который обеспечивает возможность осуществлять коммуникативную связь со всеми учащимися во время перемен.

В кабинете иностранных языков налаживает работу штаб по подготовке и проведению недели. В него входят будущие члены жюри по организации конкурсов и учреждению призов по каждому виду конкурса.

Весь период подготовки к неделе занимает не менее двух с половиной месяцев. Вести программу каждого дня недели поручается одному классу.

В заключительный день недели вывешивается внеочередной выпуск стенной газеты, где приводятся результаты проведенной недели.

Целесообразно провести анализ положительных и неудачных моментов недели, анализ действий ее организаторов.

Содержание недели, подбор материала.

Говоря о содержании, надо подчеркнуть, что оно может варьироваться.

Предлагается следующий план проведения недели.

Придя в понедельник в школу, учащиеся видят объявление:

«Dear boys and girls! You are welcome to take part in our English speaking week. Let us speak only English the whole week»

Здесь же в центральном фойе выставляется художественное оформление. Это прежде всего программа недели английского языка:

Monday: The day of the English poetry.

Tuesday: The day of literary reading.

Wednesday: The day of music and songs.

Thursday: The day of English sports and games. Football.

Friday: The day of English traditions.

Saturday: Final closing Party.

Организуется выставка книг на английском языке. Здесь же помещаются портреты прогрессивных английских и американских писателей, чьи произведения включены в программу мероприятия.

Особым успехом пользуется выставка детских рисунков с подписями на иностранном языке, фотографии, открытки с достопримечательностями страны изучаемого языка, спортивные и другие события из жизни молодежи и детей за рубежом. Кроссворды, пословицы, шарады, поговорки, описание наиболее интересных обычаев и традиций народа той страны, язык которой изучается, вызывает самый оживленный интерес и деятельное обсуждение. Все это стимулирует речевое общение в течение всей недели.

Понедельник- “ The day of English poetry.”

В специально оформленном помещении собираются все любители английской поэзии. Ученики, проявившие себя ранее как наиболее талантливые чтецы, готовят и читают на вечере стихи.

Вторник- “The day of literary reading”

Ученики с хорошими дикторскими способностями читают отрывки из адаптированных рассказов английских и американских писателей, короткие диалоги.

Среда- “ The day of music and songs”

В этот день проводится конкурс на лучшее исполнение песен на английском языке. Конкурс проводится после уроков. В нем принимают участие ученики всех классов изучающих английский язык. Этот конкурс не обязательно проводить между классами. Готовясь к неделе, можно заранее подобрать (с помощью учителя пения) несколько групп исполнителей из разных классов, чтобы получились примерно равные численно и в исполнительском отношении небольшие хоры. Это вызовет несомненный интерес и оживление слушателей. Такая форма проведения будет лучшей и с воспитательной точки зрения, когда старшие будут следить и помогать младшим.

Конкурс решает и задачу эстетического воспитания. Ведь хоровое пение – это форма прикосновения детской души с миром прекрасного, оно по – своему воспитывает ребят, делает их музыкально грамотными.

Можно для конкурса брать такие песни, как”My Bonnie”, “Oh, Susanna”,

“The Jingo Ring”, “Let’s Make a Circle” и другие.

Четверг- “ The day of English Sports and games.”

Учителя физкультуры и иностранного языка знакомят ребят с различными видами спорта и играми, популярными в странах изучаемого языка. Проводятся футбольные матчи. Командам- победителям вручаются специальные призы. На большой перемене учителя физкультуры и английского языка проводят в спортивном зале игры, популярные в Англии.

Пятница- день, посвященный национальным праздникам и традициям, обычаем англичан. Школьники заранее готовят доклады, сообщения по теме. На больших переменах старшеклассники рассказывают об английских блюдах. В течение всей недели дежурство в школьной столовой поручается хорошо успевающим ученикам, изучивших лексику по теме «Кухня». Также выбираются ребята для дежурства в школьной библиотеке.

Суббота - последний день недели. После уроков проводится торжественный заключительный вечер.

Содержание вечера