Смекни!
smekni.com

Теоретические основы управления качеством бизнес-процессов на предприятии (стр. 1 из 9)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 10
1.1. Система категорий и понятий, связанных с управлением качеством бизнес-процессов на предприятии 10
1.2. Сущность и содержание управления качеством бизнес-процессов на предприятии 31
1.3. Управление качеством бизнес-процессов на основе процессно-целевого подхода 47
Выводы к разделу 1 67
РАЗДЕЛ 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УКРАИНЫ 69
2.1. Анализ состояния внедрения систем менеджмента качества на предприятиях Украины 69
2.2. Оценка уровня обеспечения качества бизнес-процессов на предприятиях машиностроительной отрасли 93
2.3. Анализ методов управления качеством бизнес-процессов на предприятии 111
Выводы к разделу 2 130
РАЗДЕЛ 3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 132
3.1. Методический подход к организации системы управления качеством бизнес-процессов на предприятии 132
3.2. Модель оптимизации выбора контрольных точек бизнес-процесса 151
3.3. Дескриптивная модель развития бизнес-процесса по стадиям жизненного цикла 167
Выводы к разделу 3 181
ВЫВОДЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 221

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Включение Украины в систему международных хозяйственных связей требует повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Важной проблемой при этом становится улучшение качества воспроизведенных процессов на промышленных предприятиях. Для ее решения необходимо пересмотреть концептуальные основы отечественного менеджмента качества. Динамизм изменений, происходящих во внешней среде, и требования современной парадигмы управления качеством требуют от предприятий внедрения систем менеджмента качества, базирующихся на системно-интегрированных (процессных) основах. Это предусматривает переход от управления качеством продукции и отдельных дискретных операций на предприятии к управлению качеством бизнес-процессов, а также использования превентивных методов менеджмента качества. При этом целью управления качеством бизнес-процессов на предприятии становится повышение потребительской ценности продукции для максимального удовлетворения потребителей, а также повышение эффективности процессов закупки, производства и сбыта при условии обеспечения снижения себестоимости конечного продукта. Оптимизация качества бизнес-процессов в условиях трансформационной экономики становится главным фактором обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Необходимость активизации процессов управления качеством бизнес-процессов, прежде всего в перерабатывающей отрасли промышленности Украины, обусловливается решающей ролью, которую играют предприятия этой отрасли, в частности машиностроения, для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках и для развития экономики Украины в целом. Так, в 2007 г. доля перерабатывающей промышленности в общем объеме выпуска товаров и услуг Украины составляла 36,4 %, в частности, машиностроительный комплекс страны производил 14,4 % продукции от ее общего промышленного объема. Доля экспорта продукции машиностроения в 2007 году составляла 17,2 % в общем объеме экспорта. В состав машиностроительной отрасли входят свыше 11 000 предприятий, из них только 3,8% внедрили и сертифицировали системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000.

Теоретические и методологические основы управления качеством рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Так, в роботах Деминга Э., Исикавы К., Нива Г., Ноймана Э., Фейгенбаума А., Шухарта У., Хэрри М. освещены вопросы управления качеством продукции, но они не в полной мере отвечают реалиям постсоциалистических стран вообще и Украины в частности. Исследования отечественных ученых, которые занимались проблемой управления качеством: Адлера Ю., Гличева А., Гудзя П., Лапидуса В., Мороза О., Окрепилова В., Орлова П., Толпежникова Р., Чернеги О., Швеца В., направлены на разработку организационно-экономических методов управления качеством продукции, внедрение систем менеджмента качества на предприятиях и пр. Но вопросы управления качеством бизнес-процессов остаются не достаточно изученными.

Вместе с тем различные аспекты совершенствования и управления бизнес-процессами нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Андриенко В., Виноградовой О., Елиферова В., Ладыко И., Липунцова Ю., Каблашовой И., Репина В., Федюкина В., Андерсена Б., Масааки И., Робсона М., Ротера М., Шука Д., Хаммера М., Чампи Д., Харрингтона Д., Шеера А.

Отдавая должное научной и практической значимости трудов вышеназванных авторов, необходимо отметить, что определенный круг задач, связанных с теоретико-методологическим и научно-практическим обоснованием управления качеством бизнес-процессов, не достаточно сформирован и требует дальнейшего развития.

Все вышеизложенное актуализирует необходимость решения важной научно-практической задачи обоснования теоретико-методических подходов и научно-практических рекомендаций относительно управления качеством бизнес-процессов на предприятии. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Связь темы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Харьковского национального экономического университета Министерства образования и науки Украины по теме: «Предоставление услуг по маркетинговым исследованиям партнерских отношений и развития мотивационного механизма предпринимательской деятельности» (номер государственной регистрации 0106U005739). Автором разработаны методические подходы относительно диагностики степени соответствия качества деятельности предприятия Модели совершенства Европейского фонда управления качеством, усовершенствовано понятие «управление качеством процессов», а также предложена соответствующая система показателей процессно-целевого управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование целесообразности управления качеством бизнес-процессов на предприятии на основе процессно-целевого подхода и разработка соответствующего научно-методического обеспечения управления бизнес-процессами предприятия для обеспечения их развития и высокого качества (на примере предприятий машиностроительной отрасли). Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализирована система категорий и понятий, связанных с управлением качеством бизнес-процессов на предприятии;

рассмотрена сущность и содержание управления качеством бизнес-процессов на предприятии;

обоснована необходимость использования процессно-целевого подхода как наиболее соответствующего целям управления качеством бизнес-процессов на предприятии;

проведен анализ и оценка современного состояния обеспечения качества бизнес-процессов на предприятиях машиностроительной отрасли;

предложен методический подход к организации системы управления качеством бизнес-процессов на предприятии;

разработана модель оптимизации выбора контрольных точек для оценки качества бизнес-процесса;

предложена дескриптивная модель развития бизнес-процесса в контексте обеспечения определенного уровня его качества по стадиям жизненного цикла.

Объектом диссертационной работы являются бизнес-процессы предприятий (на примере машиностроительной отрасли).

Предметом диссертационной работы является теоретическое и методическое обеспечение управления качеством бизнес-процессов на предприятии.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области процессно-ориентированного управления и менеджмента качества, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования с целью обеспечения достоверности и обоснованности полученных выводов и рекомендаций, результатов проведенных расчетов, сопоставления оценок, поэтапных выводов и утверждений, использованы следующие методы научного познания: анализ и синтез (в процессе исследования научно-методической базы управления качеством бизнес-процессов на предприятии), исторический метод (при анализе развития процессно-ориентированного подхода к управлению), статистические методы (при анализе состояния внедрения систем менеджмента качества на предприятиях Украины), кластерный анализ (при классификации основных факторов, влияющих на обеспечение качества бизнес-процессов на предприятии), группирование (систематизация факторов и показателей, влияющих на обеспечение качества бизнес-процессов на предприятии), сравнения и экспертных оценок (определение весовых коэффициентов и уровня качества различных факторов при оценке обеспечения качества бизнес-процессов на предприятии; при оценке степени соответствия деятельности отечественных предприятий Модели совершенства Европейского фонда управления качеством), экономико-математическое моделирование (при количественной оценке уровня обеспечения качества бизнес-процессов предприятий машиностроительной отрасли; при оценке экономической эффективности системы управления качеством бизнес-процессов на предприятии; при проверке согласованности мнений экспертов при определении весовых коэффициентов интегрального показателя обеспечения качества бизнес-процесса), теории активных систем и адаптивных механизмов функционирования (при организации системы управления качеством бизнес-процессов на предприятии), теории вероятностей и многокритериальной векторной оптимизации (при разработке модели оптимизации точек контроля), графический метод (при расчете оптимальных значений общих расходов на качество и вероятности возникновения дефектов).