Смекни!
smekni.com

Межотраслевое управление (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕЖОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ 4

2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ 6

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОСОБЫХ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 8

4. ЗАДАЧА 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14


ВВЕДЕНИЕ

Термин управление происходит от латинского слова администрация и в буквальном смысле означает деятельность по руководству чем-либо. Практическое употребление этого термина очень разнообразно и зависит с позиций, какой науки он рассматривается. Но для выявления определённых закономерностей и исследования происходящих явлений (процессов) необходимо определить тот базис, который мог быть относительно универсальным. В философском энциклопедическом словаре дано следующее определение управления. Управление это элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определённой структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.

Тема контрольной работы: «Межотраслевое управление». Цель работы на основе полученных в ходе обучения знаний, правильно и объективно раскрыть тему контрольной работы. Задачи контрольной работы предопределяются целью и состоят в том чтобы:

- дать понятие и рассмотреть сущность межотраслевого управления;

- изложить административно-правовые основы регулирования межотраслевого управления;

- описать организацию управления в особых условиях и чрезвычайных ситуациях;

- решить задачу.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура контрольной работы включает: титульный лист, содержание, введение, три вопроса, задачу, заключение, список использованной литературы. Контрольная работа выполнена на 14 страницах компьютерного текста.


1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕЖОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Под межотраслевым управлением понимают исполнительную и распорядительную деятельность, осуществляемую органами государственного управления, наделенными межведомственными полномочиями относительно организационно не подчиненных им объектов, во время которой обеспечиваются слаженность и единство действий при решении общегосударственных и межотраслевых задач. В отличие от отраслевого управления, представляющего собой совокупность вертикальных правоотношений, при межотраслевом управлении имеют место горизонтальные отношения, т. е. отношения субъектов, организационно не подчиненных друг другу. Межотраслевая исполнительная и распорядительная деятельность возложена в основном на государственные комитеты, службы, администрации и инспекции Республики Беларусь, в некоторых случаях - на министерства. Эти органы осуществляют межотраслевую координацию по вопросам, относящимся к их компетенции, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности [4. с. 56].

Границы действия (сфера управления) органов межотраслевого управления значительно шире, чем органов отраслевого управления, поскольку их деятельность является функциональной и распространяется на все или несколько отраслей управления. При этом в современных условиях круг вопросов, по которым необходима координация (согласование) деятельности отраслевых органов, постоянно расширяется. Это объясняется, во-первых, тем, что наряду с государственным сектором экономики развивается негосударственный, обусловивший появление большого количества новых объектов управления; во-вторых, тем, что интересы развития рыночных отношений требуют образования структур, уполномоченных осуществлять межгосударственные экономические, политические, культурные связи.

Межведомственность полномочий органов межотраслевого управления проявляется в том, что акты, изданные в рамках их компетенции, являются обязательными для всех органов государственного управления и органов местного самоуправления, не подчиненных им предприятий, учреждений, организаций. Органы межотраслевого управления несут ответственность за состояние и развитие порученной им сферы (круга вопросов) управления. Сфера межотраслевого управления отражается в наименовании этих органов.

Методам управления, используемым органами межотраслевой вневедомственной компетенции, присущи согласованное принятие решений, координация действий соответствующих органов в управлении при выполнении общегосударственных или межотраслевых задач. Важное значение имеет устранение несогласованности в действиях органов исполнительной власти на всех уровнях противодействия, а желательно - и предупреждение таких отрицательных явлений, как инфляция, чрезмерное имущественное расслоение населения, сокращение производства, неравномерность развития отдельных регионов. Особенно острой является проблема развития экономических связей со странами СНГ в условиях перехода к рыночным отношениям. Каждому виду межотраслевого управления присущи свои особенности. Они касаются не только системы органов государственного управления, но и объектов управления, характера прав и обязанностей участников правоотношений, возникающих в процессе межотраслевого управления, а также юридической ответственности. В системе государственного межотраслевого регулирования рыночных отношений можно выделить два уровня: макроуровень и микроуровень.

На макроуровне определяется общегосударственная экономическая политика, устанавливаются налоги и гарантии, предусматриваются их предельные величины, сфера деятельности. Здесь решаются задачи формирования эффективных секторов производства инвестиционного климата, финансирования экспорта и импорта с целью защиты отечественного товаропроизводителя. Иными словами, объект государственного межотраслевого регулирования на этом уровне - рынок в целом. Объектом государственного межотраслевого регулирования на микроуровне (на уровне конкретной экономики) являются многочисленные рынки различных видов продукции: промышленные, сельскохозяйственные, сфера предоставления услуг и т. п. Именно здесь решаются задачи государственной поддержки экономики эффективных предприятий, ликвидации или реорганизации малоэффективных хозяйственных объектов, организации предупредительного процесса с целью торможения роста цен.

Сущность межотраслевого управления заключается в создании норм, которые позволят наиболее эффективно взаимодействовать различным органам государственной власти и создадут наиболее благоприятные условия для контроля за деятельностью независимых органов. Создание систем межотраслевого управления позволит уменьшить вопросы, возникающие в результате встречи интересов различных органов в области административно-правового регулирования. Это создаст четкие границы полномочий тех или иных органов власти в различных вопросах законодательства.


2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Административно-правовые основы регулирования межотраслевого управления разделяются на административно-правовое регулирование в социально-экономической сфере, административно-правовое регулирование в сфере финансов и кредита, административно-правовое регулирование в сфере безопасности.

Административно-правовое регулирование в социально-экономической сфере является одно из приоритетных направлений заботы государства о своих гражданах. Государственная социальная помощь оказывается в целях: - поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан; - адресного и рационального использования бюджетных средств. Кроме того, осуществляется иное социальное обслуживание населения. Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Социальная помощь и социальное обслуживание осуществляется органами исполнительной власти [5 с. 87

Административно-правовое регулирование в сфере финансов и кредита является одно из приоритетных направлений общего регулирования в государстве, так как оно создает фундамент для проведения всех мероприятий, проводимых государственными органами, в том числе в сфере обороны, внешней и внутренней политики. Основой административно-правового регулирования в сфере финансов и кредита являются органы исполнительной власти, а именно налоговые органы, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства о финансах. Кроме того, контрольными функциями обладает и Национальный банк Республики Беларусь, который осуществляет контроль за деятельностью коммерческий и государственных банков Республики Беларусь. Контроль за финансами и правильностью исчисления налогов и сборов осуществляют налоговые органы, а так же в случаях, предусмотренных законодательством, таможенные органы и внебюджетные фонды. Налоговые органы Республики Беларусь – это единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Республики Беларусь, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством, а также контроля за соблюдением валютного законодательства, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов [7 с. 81].

Концепция национальной безопасности Республики Беларусь – система взглядов на обеспечение в Республике Беларусь безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Республики Беларусь. Основными задачами в области обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь являются: - своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Республики Беларусь; - реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз; - обеспечение суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь, безопасности ее пограничного пространства; - подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; - обеспечение на территории Республики Беларусь личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод; - совершенствование системы государственной власти Республики Беларусь, местного самоуправления и законодательства Республики Беларусь, формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально - политической стабильности общества; - обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства Республики Беларусь всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, политическими партиями, общественными и религиозными организациями. Основу системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, их состав, принципы и порядок действий определяются соответствующими законодательными актами Республики Беларусь.