Смекни!
smekni.com

«Государственная символика» (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 12

Муниципального образования город-курорт Анапа

Краснодарского края

РЕФЕРАТ

по теме: «Государственная символика».

Выполнил:

ученица 9 «Б» класса

Дубинская Екатерина

Руководитель:

Рогозина С.Я.

преподаватель информатики

2011 г.

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………… 2

2. Государственная символика Российской Федерации………………… 4

2.1 Государственный герб РФ……………………………………….. … 4

2.2 Государственный флаг РФ………………………………………….. 7

2.3 Государственный гимн РФ………………………………………….. 9

3. Государственная символика Краснодарского края…………………. . 12

3.1 Гимн Краснодарского края………………………………………… 12

3.2 Флаг Краснодарского края………………………………………….13

3.3 Герб Краснодарского края……………………………………… .....14

4. Заключение……………………………………………………………. 16

5. Список литературы……………………………………………………...18

Введение.

Что такое «Государственные Символы России»? Пожалуй, не найдется в стране такого чело­века, который бы совсем ничего не ответил бы на этот вопрос. Однако ответы без сомнения будут разные. Кто-то вспомнит бескрайние просторы – луга, поля («поле, русское поле…»), леса («березы, березы…»), кому-то на ум придут поднадоевшие, но непременные сувениры: матрешки, самовары, медведи. Любители русской старины скажут о древнем Московском Кремле, о регалиях – знаках царской власти: скипетре, короне, державе, бармах, шапке Мономаха и, конечно же, не забудут и русские архитектурные святыни: Красную площадь, Покровский собор (храм Василия Блаженного), храм Христа Спасителя. Вспомнив­шие о русском воинстве назовут «Прощание славянки» или Георгиевский крест. А кто-то, возможно, мысленный взор обратит к своей «малой Родине» - городу, в котором он родился и вырос, где остался родительский дом.

Каждый по-своему будет прав. И прежде всего из-за неоднозначности понятия «символ», его многомерности. Не случайно проблемами символа и символики занимаются не только философы, но и ученые других специальностей – математики, психологи, лингвисты, литературоведы, историки, искусствоведы. По словам русского ученого -энциклопедиста А.Ф. Лосева, понятие «символ» является «упор­ным, цепким, тысячелетним понятием».

Воздействие символа начинается уже через его внешнюю форму. «За элемен­тами понятий, выраженных в словах, стоят чувственные ассоциации. Они как бы проецируют понятие на наиболее «подходящие» чувственные образы и тем самым помогают сформировать символ», - объясняет принцип создания символа философ Л.В. Уваров.[9]

Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы и атрибуты? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня она существует в триединстве - это герб, флаг и гимн. Эти символы – часть Российской истории, воплощение её героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны. О них и пойдет речь в моём реферате.

Цель моей работы заключается в знакомстве с государственной символикой России и Краснодарского края. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Изучение литературных источников по теме исследования и его обработка.

2 Обобщение обработанного материала.

3 Выводы о проделанной работе.

4 Подготовка презентации.

5 Презентация исследования в классе и на научно-практической городской конференции.

Данная тема для меня представляет большой интерес. Актуальность работы заключается в том, что любой житель нашей страны должен не только знать как выглядят государственные символы, но и понимать их смысл, уважать и гордиться ими. А для этого нужно иметь представление об их истории.

Информация, собранная мною из различных литературных источников, сети Интернет может использоваться как на уроках истории и Кубановедения, так и на тематических классных часах.


2. Государственная символика Российской Федерации.

К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Эта триада символов возникла не сразу. Только в XX веке во всем мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн.

Они нужны как воплощение её истории и отражение настоящего. Как выражение патриотизма её граждан и обозначение страны на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ.

Символы нашей Отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце XV века. Первый флаг – в XVIII веке, а первый государственный гимн – в XIX веке.

Были у них и предшественники, были и соперники. Одни сменяли других, некоторые исчезали, а потом возрождались вновь, иные навсегда ушли в прошлое, оставив по себе долгую и благодарную память потомков.

В 1991 году вместе с образованием нового российского государства начался современный этап развития российской геральдики. Для осуществления государственной политики в области геральдики, в том числе государственной символики, 20 февраля 1992 года Постановлением Правительства № 102 была образована Государственная геральдическая служба Российской Федерации.

2.1 Государственный герб РФ.

Слово «герб» пришло в русский язык в XVI - XVII веках. В его основе лежит немецкое слово «erbe», что означает «наследство. Так уже в самом смысле слова заложена одна из важнейших черт герба – стабильность, постоянство в употреблении.[8]

Государственный герб свидетельствует о суверенитете страны. Герб может считаться гербом только тогда, когда используется постоянно на протяжении определенного времени. Герб всегда является символом достоинства и чести.

Государственный герб Российской федерации был принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года, одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года.

Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим в верх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, левой - держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. [8]

Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году после его женитьбы на византийской принцессе Софье Палеолог: изображение двуглавого орла (герб Византии) соединили с московским гербом, в результате чего на одной половине герба изображался орел, на другой - всадник, попирающий дракона.

Масштабную реформу герба произвел Александр I - в 1825 году государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма. Этот орел имел широко распущенные крылья и держал перевитые лентами громовые стрелы и факел в правой лапе, а лавровый венец - в левой. Исчезла династическая Андреевская цепь, а на груди орла появился нетрадиционный (сердцевидной формы), заостренный кверху щит с Московским гербом.

После февральской революции 1917 года на печати и денежных знаках Временного правительства фигурировал имперский двуглавый орел, но без корон.

Декретом ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" упразднялись российские знаки различия, ордена, флаг и герб.

Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках:

- федеральных конституционных законов и федеральных законов;

- указов и распоряжений Президента Российской Федерации;

- постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;

- решений Конституционного Суда Российской Федерации;

- решений Верховного Суда Российской Федерации;

- решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

- Президента Российской Федерации;

- Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- Правительства Российской Федерации;

- Конституционного Суда Российской Федерации;