Смекни!
smekni.com

роль спорта в развитии толерантности (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физической культуры

РЕФЕРАТ

РОЛЬ СПОРТА В РАЗВИТИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Исполнитель: студентка группы ИА-109 Пряникова М. А.

Руководитель: Сапегина Т. А.

Екатеринбург, 2007

Содержание

Введение……………………………………….………………………............с. 3

Глава 1. Спорт и этническая толерантность. Олимпийские игры и

развитие толерантности………….....................................................................с. 6

Глава 2. Специальная олимпиада и Параолимпийские игры.

Их влияние на развитие толерантности...........................................................с.16

Заключение.........................................................................................................с.20

Библиография......................................................................................................с.22

Приложения:

1. Спорт против расизма

2. Миниплакат: блок Министерства связи СССР

3. Туринские спортсмены – параолимпийцы

4. Гонки на велосипедах-тандемах. Чемпионат Европы по велоспорту среди слепых. Москва. 1991год.

5. Гонки на спортивных инвалидных колясках

Введение

«Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира», – так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году. Толерантность – это миролюбие, терпимость к этническим, религиозным, политическим, конфессиональным, межличностным разногласиям, признание возможности равноправного существования «другого».

Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этика и стратегия ненасилия, идея терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идея диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.п.).

Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

2003 год был объявлен ЮНЕСКО годом толерантности. Это объяснимо, ибо события, происходящие в мире, часто носят характер межэтнических, религиозных конфликтов, расовой дискриминации.

Президентом России В.В. Путиным разработана программа «Воспитание молодого поколения в духе толерантности». Программа направлена на формирование толерантного сознания и профилактики национального экстремизма, в том числе, антисемитизма в гражданском обществе.

В своем реферате я собираюсь рассмотреть два направления темы толерантности в спорте. Первый – это этническая толерантность, развитию которой во многом способствовали Олимпийские игры. Второй – это терпимость по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями, которую я хочу показать на примере Специальной олимпиады и Параолимпийских игр.

Одной из основ этнического единства новейшего времени, наряду с музыкой, изобразительным искусством, архитектурой, живописью, кинематографией, стал выступать спорт. Многие известные деятели искусства полагают, что современный спорт взял на себя часть огромной ответственности за воспитание человека, «конструирование» личности, нравственности, доброты, честности и товарищества. Спорт также помогает стирать расовые предрассудки. В истории известно немало примеров, когда достижения отдельных спортсменов способствовали признанию их этнических групп со стороны других народов. Так было в США и Канаде по отношению к афроамериканцам, индейцам, выходцам из Латинской Америки, китайцам. Ведь здесь не имеет значение твоя национальность, если ты действительно превосходный спортсмен.

Наряду с расовой дискриминацией, существует другая проблема. Принято считать, что в спорте может преуспевать только здоровый человек. Однако люди с физическими недостатками порой проявляют такое стремление к победе, такую силу воли, что вызывают восхищение и зависть.

Десятки миллионов людей, которые по разным причинам стали инвалидами, исключены из полноценной жизни. Более 15 миллионов человек – отстают в умственном развитии.[1] К счастью, есть особые международные организации, проводящие Специальные олимпиады и Параолимпийские игры. В них участвуют люди с нарушением интеллекта и инвалиды. Эти состязания давно признаны и одобрены международным олимпийским комитетом.

Цель данного реферата – определить роль спорта в развитии толерантности.

Для достижения этой цели я поставила следующие задачи:

1. выяснить, как спортивные состязания влияют на развитие:

· этнической толерантности,

· толерантности к людям с физическими и умственными отклонениями.

2. проследить историю Олимпийских игр от Древней Греции до наших дней;

3. понять, какой вклад в развитие толерантности внесли Олимпийские игры;

4. изучить историю Специальной олимпиады и Параолимпийских игр, а также достижения современных спортсменов;

5. выявить роль Специальной олимпиады и Параолимпийских игр в развитии толерантности к людям с физическими и умственными недостатками.

Глава 1.

Спорт и этническая толерантность.

Олимпийские игры и развитие толерантности.

Спорт, являющийся своеобразным универсальным языком человеческого общения способен стать мощным средством укрепления мира, толерантности и взаимопонимания. Благодаря своей способности объединять людей, невзирая на границы, культуры и религии, он может способствовать терпимости и примирению.

В некоторых случаях именно спорт помог возобновить диалог и найти другие каналы для коммуникации. Например, Северная и Южная Кореи объединили своих атлетов в совместную команду на летних Олимпийских играх 2000 году. Матч по настольному теннису стал начальным этапом процесса восстановления дипломатических отношений между Китаем и США в 1971 году. А сегодня израильские и палестинские дети регулярно встречаются для того, чтобы вместе сыграть в футбол или баскетбол.

Фундаментальные ценности, неразрывно связанные с самой сущностью спорта, превращают его в важный метод укрепления мира, как в местном, так и в международном масштабе. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) уже на протяжении многих лет использует потенциальные возможности спорта в своих программах для ускорения процесса реинтеграции беженцев, обеспечения толерантности и взаимопонимания между общинами. В 2005 г. УВКБ ООН намерено расширить подобную деятельность и активно внедрить спортивные мероприятия в свои основные программы и политику.

11 июля 2004 года игроки команды «ФК Москва» появились на поле перед матчем в футболках с надписью «Москва против расизма». Таким образом клуб выразил поддержку инициативе FARE по противодействию расизму в спорте. Секретарь клуба Ю. Белус заявил, что расизм является серьезной проблемой для всей РФ и для Москвы в особенности. Он подчеркнул, что дискриминацию остро ощущают все цветные игроки московских команд. В «ФК Москва» играют двое африканских и двое кавказских футболистов. Команда осознала необходимость защиты своих товарищей от нападок расистов.

В июле этого года Международная федерация футбола (ФИФА) намерена провести в Буэнос-Айресе конференцию, посвященную проблеме расизма в современном спорте. "Цель конференции не состоит в том, чтобы доказать, что расизм - зло. Это не подлежит обсуждению, - заявил представитель ФИФА Антонио Матаррес. - Нам хотелось бы изучить опыт борьбы с данным явлением в разных странах и выработать рекомендации о том, как решать эту проблему".

Помимо футбольных функционеров на конференцию будут приглашены игроки, пострадавшие от различных проявлений расизма. "Настало время покончить с расовой нетерпимостью в футболе. Более того, мы намерены использовать популярность нашего вида спорта для пропаганды идей равенства людей с разным цветом кожи во всем обществе", - заявил представитель ФИФА.

Очередным доказательством того, что спорт способствует развитию этнической толерантности, является возможность спортсменов разных национальностей возвысить статус своего народа, своей страны на мировой арене. Заслуги отдельных выдающихся спортсменов и спортивных команд становятся не только знаменательными событиями в жизни их стран и регионов, но и делают их, в определенной степени, знаковыми фигурами в судьбе народов и этнических групп. Такие спортсмены при жизни становятся символами национальной гордости своих народов, кумирами целых поколений зрителей и болельщиков.

Истории известно немало примеров, когда достижения отдельных спортсменов способствовали признанию их этнических групп со стороны окружающих народов. Так было в США и Канаде по отношению к афроамериканцам, индейцам, выходцам из Латинской Америки, китайцам и другим этническим группам; в Турции, Иордании и Сирии - по отношению к выходцам из Северного Кавказа - адыгам, черкесам и чеченцам. В 1930-е годы игра в футбол способствовала самоутверждению весьма немногочисленной татарской диаспоры в Финляндии. Участие их футбольной команды во второй лиге страны, а некоторых игроков и в сборной Финляндии по футболу, благоприятствовало росту социального статуса татар в глазах финских болельщиков. Сегодня для многих иммигрантов на Западе единственный путь к успеху лежит через спорт. Так, например, немало подростков из семей иммигрантов во Франции мечтают быть похожими на известного футболиста Зинедина Зидана - потомка иммигрантов из Алжира, точно так же, как многие подростки из афроамериканских и китайских семей в США мечтают стать такими же, как звезды американского баскетбола Майкл Джордан и Яо Минг.