Смекни!
smekni.com

Методические указания Составитель Р. Б. Казаков 2-е издание, исправленное Москва 2005 (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Историко-архивный институт

Кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин

Научная библиотека

Научно-практический центр “Эвристика”

Оформление письменных работ:

Методические указания

Составитель Р.Б. Казаков

2-е издание, исправленное

Москва 2005

ББК 72 О-91 Оформление письменных работ : метод. указания / сост. Р.Б. Казаков ; Рос. гос. гуманит. ун-т, Ист.-архив. ин-т, Каф. источниковед. и вспомогат. ист. дисциплин, Науч. б-ка, Науч.-практ. центр «Эвристика». 2-е изд., испр. М., 2005. 48 с.
Методические указания подготовлены в рамках проекта "Студент в мире информации" (рук. – Ю.Н. Афанасьев) в соответствии с программой курса "Информационная эвристика" на основе действующих ГОСТов и предназначены для студентов РГГУ, выполняющих письменные учебно-научные работы. Содержат основные правила оформления письменных работ и их научно-справочного аппарата. Приводятся требования к библиографическому описанию изданий и примеры описания, а также примеры подстрочных примечаний и списков источников и литературы. Во второе издание внесены изменения в соответствии с правилами ГОСТ 7.1-2003.

ББК 72

Составитель Р.Б. Казаков

Работа выполнена в рамках проекта "Студент в мире информации"

Научный руководитель – Ю.Н. Афанасьев

Методические указания утверждены на заседании кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин

Заведующий кафедрой - канд. ист. наук, доц. М.Ф. Румянцева

Ó Р.Б. Казаков, 2005

Ó Российский государственный

гуманитарный университет, 2005


Содержание

Предисловие 4
Примерная структура письменной работы 8
Научно-справочный аппарат письменной работы 9
Оформление текста письменной работы 36
Список использованных источников и литературы 39
Приложения 42

Предисловие

Методические указания предназначены для студентов РГГУ, которым предстоит в процессе учебы в университете выполнить ряд письменных учебно-научных работ и завершить свое обучение подготовкой, написанием и защитой дипломной работы.

Студенческие работы не случайно названы учебно-научными. Начиная с первого курса студенты осваивают приемы и методы научных исследований, в ходе которых получается новое научное знание, а также приемы оформления результатов проведенных исследований в письменном виде.

Социальные и гуманитарные науки, как и любая наука вообще, реализуют себя через постановку научных проблем и их решение. Результаты проведенных научных исследований представляются научному сообществу, которое подвергает эти результаты проверке, признает или отвергает их. Выработаны и строгие критерии научности полученного знания, которые действуют в рамках данного научного сообщества. Такая научная работа должна давать новое знание, систематизированное и проверенное, градуированное по степени точности.

Студенты составляют часть научного сообщества, а представителями его, на которых возложена обязанность проверки результатов научного исследования, их верификации, являются сначала преподаватель данной дисциплины, а в дальнейшем, при подготовке и защите дипломной работы, - научный руководитель, профессорско-преподавательский состав кафедры (на которой готовится дипломная работа) и члены Государственной аттестационной комиссии, в присутствии которых проходит защита дипломной работы. В ходе проведения научной работы должны выполняться такие требования, как следование действующей в данном научном сообществе логике научного исследования, овладение языком науки и специальной терминологией, корректное (выполненное по правилам, принятым в данном научном сообществе) оформление результатов исследования.

В Историко-архивном институте РГГУ за десятилетия его работы сложился цикл курсов, которые призваны сформировать у студентов умение вести научную работу. Так, кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин еще в 50-е гг. ХХ в. разработала курс "Историческая библиография", который ориентировал студентов в корпусе справочных и информационных изданий по социальным и гуманитарным наукам, формировал навыки письменного оформления полученного нового знания в виде научных работ. С развитием ИАИ, а затем с появлением РГГУ усложнялись и задачи этого курса. Существенно переработанный и расширенный в рамках проекта "Студент в мире информации" этот курс, получивший название "Информационная эвристика" (научный руководитель – Ю.Н. Афанасьев, авторы курса и первого издания программы: А.О. Астапович, В.И. Гульчинский, Р.Б. Казаков, Л.Н. Простоволосова; авторы второго издания программы - Р.Б. Казаков, Л.Н. Простоволосова), читается теперь студентам первого курса всех факультетов РГГУ.

Курс "Вспомогательные исторические дисциплины" знакомит с системой приемов и методов, которыми пользуется профессиональный историк в каждодневной исследовательской работе.

На втором курсе на лекциях и семинарских занятиях курса "Источниковедение" студенты получают систематические знания о материальных объектах, дающих информацию о человеке и обществе в ходе исследования в области социальных и гуманитарных наук, – исторических источниках. Этот курс формирует системное знание об основных понятиях источниковедения (исторический источник, классификация исторических источников, источниковедческий анализ и синтез), которые рассматриваются как в логическом, так и в историческом аспектах.

На старших курсах в лекциях и семинарских занятиях по теории и методологии истории рассматривается система методов исторического познания и раскрывается соотношение теории исторического знания и теорий исторического процесса. Основные проблемы методологии истории освещаются в сравнительно-историческом освещении, что позволяет показать развитие методологии истории в новое и новейшее время, современные ее идеи.

Данный цикл курсов складывался в расчете прежде всего на студентов гуманитарных специальностей, но исследовательская работа в любой отрасли знания должна отвечать критериям научности, разрабатывая систему доказательности, формируя способы репрезентации нового научного знания с применением целого комплекса приемов научного исследовательского труда. Исходя из этого, составитель предлагает данные методические указания студентам широкого круга специальностей.

В соответствии с вышесказанным цель данного пособия состоит в том, чтобы ознакомить учащихся с требованиями к представлению результатов исследований, действующими в научном сообществе, прежде всего к оформлению письменных работ в вузе, и дать необходимые пояснения по их выполнению.

Данные методические указания содержат основные требования, предъявляемые к оформлению письменных работ в вузе. Следует учитывать, что при реализации современной образовательной модели, принятой в РГГУ, студент выполняет по каждой дисциплине значительное количество письменных работ различных видов. Они могут быть разного объема (очень небольшого, если речь идет о блиц-контрольной, значительного, если речь идет о курсовой работе, и т. п.), отличаться по своему характеру (контрольная работа предполагает выполнение ряда определенных преподавателем заданий, а семинарский доклад – обстоятельное изложение хода самостоятельных исследований и его результатов по теме, избранной самим студентом, и т. п.), представлять собой самостоятельное исследование научной проблемы (доклад, курсовая работа) или результат аналитической переработки научной информации, уже функционирующей в научном сообществе (рецензия, аннотация, реферат). Работы небольшого объема (блиц-контрольные, проверочные) часто выполняются во время занятий по упрощенным правилам оформления. Текст семинарского доклада в письменном виде, курсовая работа и – как завершающее исследование – дипломная работа требуют значительного времени для подготовки и строгого соблюдения правил оформления письменного текста и научно-справочного аппарата к нему.

Важно подчеркнуть, что семинарский доклад, курсовая работа, представляющие результат самостоятельного исследования конкретной научной проблемы, – это именно те виды письменных работ, в которых происходит освоение навыков последовательного и аргументированного изложения результатов научной работы, логики изложения, оформления научно-справочного аппарата исследования. Практические приемы и навыки, получаемые здесь, в дальнейшем используются при подготовке дипломной работы.

Методические указания знакомят с примерной структурой доклада и курсовой работы, основными требованиями к составу и оформлению научно-справочного аппарата письменной работы, требованиями к оформлению письменного текста работы в соответствии с действующими государственными стандартами в области библиографии, издательского дела, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В начале 2004 г. данные методические указания были опубликованы (Оформление письменных работ: Метод. указания / Сост. Р.Б. Казаков; Рос. гос. гуманит. ун-т. Ист.-архив. ин-т. Каф. источниковед. и вспомогат. ист. дисциплин, Науч. б-ка. Науч.-практ. центр "Эвристика". М., 2003. 48 с.). В январе 2005 г. в методические указания внесены исправления в соответствии с требованиями новых государственных стандартов.

Примерная структура письменной работы

Доклад и курсовая работа (с учетом всех особенностей и специфики поставленных целей и задач) имеют типовую структуру, которая может включать следующие элементы.