Смекни!
smekni.com

Методические указания к работе над родословной Иваново 2007 (стр. 5 из 10)

Да и домашнее хозяйство у неё было немалое: корова, овцы, телёнок, куры, поросята. Теперь, правда, остались лишь куры – годы дают о себе знать».

. . .

Из работы Елены Гавриловой

«Мать моего отца – Куликова Нина Ивановна, моя бабушка – родилась 20 октября 1929 года в селе Архангельском Лухского района Ивановской области, где вышла замуж. Из этого села выходят все мои родственники. Великую Отечественную войну она застала в 12 лет. Вот как она описывает военные, послевоенные и дальнейшие годы своей жизни: «Война. Отцов и братьев в селе призвали исполнять свой долг перед Родиной. Оставались женщины и дети 10-12 лет, и они-то и взяли весь груз на свои плечи. Дети уже работали в колхозе, вставали не по-детски рано и ложились поздно, боронили и катали посевные поля. Нам конюх запрягал лошадей, а чтобы мы не упали под каток, привязывали к сиденью веревкой. Дети теребили вручную лен, колотили его, затем настилали по лугам для лежки волокна. Воротили от молотилки солому, которую убирали в омета, пололи вручную поля льна и пшеницы, свеклы и капусты. Картошку сажали под копку, мотыжили вручную, очень много оставляли под зиму, а весной выкапывали, хорошо промывали и месили вместе с колокольцом и овсяной лузгой лепешки. Колоколец – это обмолоченные головки льна, отходы. Этим и питались. Ели все, что было только можно. Даже из речки ловили корни каких-то растений. Хлеба чистого не ели до 1943 года. Не хочется вспоминать все те слезы. Хорошо, что сажали много моркови, лука и картошки, но всего этого не хватало на год. Как только люди выполняли такую тяжелую работу? Ели и калачики из клевера, матрешки, щавель. В войну одна за одной шли похоронки в село, как переживали наши матери по мужьям, детям и отцам, сколько было пролито слез. Но не сломились сильные духом, трудолюбивые, скромные женщины, не бросили своих детей».

. . .

Из работы Анны Куликовой

«В ходе работы по написанию истории моей семьи я действительно многое поняла и сделала важные для себя выводы. К ним относится, в частности, осознание того, что каждая семья, пусть и в ничтожной мере, но влияет на историю, а история, в свою очередь, отражается в жизни этой же семьи. На примере жизни моих прадедов и дедов я как на ладони увидела, что историю целого государства делают не политики и знаменитые люди, а тысячи и миллионы простых рядовых жителей этого государства. Можно взять любой период истории России и проследить, как все события, происходящие в стране, отражаются в жизни моей семьи.

Так, например, дореволюционное время: конец XIX – начало XX века. Именно в 80-х годах XIX столетия в двух соседних деревушках Калиниха и Копони, ныне Нижегородской области, Ковернинского района, в разных семьях рядовых крестьян родились два мальчика и две девочки. Это были мои прадедушки и прабабушки по маминой линии. А мои корни по линии отца находятся в небольшом селе Жадинское Гаврило-Посадского района Ивановской области. Его предки, как и предки моей матери, также относились к крестьянскому сословию.

Как известно, конец XIX столетия – это время, когда после отмены крепостного права наиболее острым и насущным вопросом в стране был вопрос крестьянский. Положение крестьян, получивших такую долгожданную свободу, не стало легче. Мало того, жизнь самого многочисленного сословия страны была как никогда тяжелой. Об этом можно прочитать в любом учебнике, а подтверждение этому можно найти в реальных судьбах.

Итак, родители моей бабушки по линии матери – Гавриил и Екатерина Ермаковы – поженились в 1893 году и жили, как я уже упоминала, в деревне Калиниха Нижегородской области. Гавриил всегда выделялся особой живостью и хозяйственной хваткой. Он с огромным энтузиазмом вел свое хозяйство и вскоре стал одним из самых уважаемых и богатых людей в родной деревне. Однако мой прадед скорее является исключением из правил: как известно, крестьяне были в основном пассивны и не стремились к развитию своих хозяйств, а тех, кто хотел этого, крепко связывали община, малоземелье и множество других проблем, существовавших в деревне.

В 1898 году в соседней деревне Копони появилась еще одна новая семья – Назарычевых. Карп и Васена – это родители моего деда по линии матери. Нужно отметить, что эти небольшие деревушки, где спрятаны мои корни, находились в полнейшей глуши. Здесь еще были живы царистские иллюзии, то есть вера в доброго батюшку-царя, а также собственническая психология. К тому же практически все жители этих деревень к началу нового столетия оставались старообрядцами. Именно поэтому общественное движение второй половины XIX века никак не отразилось на жизни и сознании обывателей Копони и Калинихи. И этот факт касается в полной мере многих населенных пунктов нашей страны на рубеже веков, жители которых по-прежнему оставались темными и непросвещенными людьми.

Однако нельзя игнорировать тот факт, что новые идеи и мысли медленно, но проникали в деревню, и подтверждение этому можно найти в истории жизни еще двух семей – Куликовых и Сидоровых, в которых появились на свет мои дедушка и бабушка по линии отца. Так, например, отец моего прадеда – Андрей Сидоров (к сожалению, его отчество мне неизвестно) активно поддерживал большевистские идеи и во время революции покинул село Жадинское, где жил с рождения, уехал в Иваново-Вознесенск, откуда больше не вернулся. Однако, это уже более позднее время, когда жизнь в деревне становилась совсем невыносимой.

А причин для этого было очень много: община с ее круговой порукой сдерживала технический прогресс в сельском хозяйстве. Техника была примитивной, население росло быстро. Для примера: и у Ермаковых, и у Назарычевых было по четыре ребенка, и это далеко не крайняя цифра для того времени. Это означало острую нехватку земли, частые неурожаи. А в недородном 1902 году страну охватил голод, унесший жизни многих людей, Васена Назарычева в это время чуть не умерла, вынашивая своего второго ребенка.

Как известно, самое начало нового столетия ознаменовано недовольством крестьянства, которое вылилось во множество волнений в европейской части России. Жители деревень выступали против отдельных помещиков и аграрной политики государства. Но, хотя жизнь в Копонях и Калинихе не была проще, чем где бы то ни было, восстаний там не произошло.

Со временем хозяйство Гавриила Кирилловича шло в гору. Еще лучше дела пошли после отмены выкупных платежей и выхода семьи из общины. События революции 1905-1907 годов, а также пропагандистов новых идей Ермаковы, как и большинство жителей Калинихи, принимали с недоверием и непониманием.

ЯНемного по-другому дела обстояли в соседних Копонях. Жители этой деревни вступали в партии, организовывали различные собрания, хотя собрания эти не заходили дальше споров между односельчанами. Карп Васильевич, например, был членом партии эсеров, хотя точно неизвестно, в каком году он вступил в нее.

Все мои сведения о жизни прадедов и дедов основываются лишь на рассказах моих родителей, которые в свою очередь узнали это со слов моих бабушек и дедушек. К сожалению, им ничего неизвестно об участии или неучастии наших предков в революции 1917 года. Однако и из этого неведения я осмелюсь сделать вывод, что особой активности со стороны жителей глухих деревень, в которых и проживали мои предки, не было.

Итак, действительно, вглядываясь в детали жизни членов моей семьи, можно четко проследить все проблемы крестьянского существования в дореволюционный и революционный период: это и малоземелье, и демографический взрыв, и сдерживающее влияние общины, и непросвещенность крестьянства, и низкий уровень развития сельского хозяйства и многое-многое другое».

Приложение № 2

Генеалогическое древо

Примеры

Генеалогическое древо М.Ю. Лермонтова[14]

Из работы Александра Затылкова

Из работы Екатерины Козловой

Из работы Евгении Черномазовой

Приложение № 3

Происхождение и значение фамилий

Выдержки из студенческих работ

. . .

Из работы Черномазовой Евгении

«О самом первом нашем предке, от которого и пошла фамилия Черномазовы, практически ничего неизвестно. Я не знаю даже имени нашего прародителя, только то, что его прозвище было Черномаз. Его семья жила в Ростовской области, Сальском районе, селении Волынское. Именно это и позволяет нам предполагать, что Черномаз был казаком. Естественно, что главным занятием его семьи, как и других казачьих семей, было земледелие.

О Черномазе существует семейное предание, точнее, о происхождении его прозвища. Воюя с турками, донские казаки часто захватывали турецких девушек в плен, а по окончании войны женились на них. Возможно, в последнюю русско-турецкую войну 1877-1878 гг. некий казак, будущий отец Черномаза, участвовал в военных действиях, захватил в плен турчанку и женился на ней. У них родился сын, очень смуглый и черноволосый, поэтому его и нарекли Черномазом. Конечно же, существует также версия о нечистоплотности Черномаза, но, по мнению нашей семьи, легенда о турчанке интереснее… Тем более, что если учесть тот факт, что Черномаз мог быть младшим ребёнком своих родителей, а его сын Тимофей мог быть одним из младших детей в семье Черномаза, то, прослеживая даты их жизни, мы не найдем расхождений».