Смекни!
smekni.com

Методические указания к работе над родословной Иваново 2007 (стр. 9 из 10)


Приложение № 7

Генеалогия в Интернете

Существует так называемое «кольцо генеалогических сайтов», с помощью которого можно легко перемещаться с одного генеалогического сайта на другой. Оно охватывает более сотни сайтов.

Среди самых крупных проектов общероссийских сайтов, которые существуют уже не первый год и претендуют на статус наиболее авторитетных, можно выделить следующие.

· «Всероссийское генеалогическое древо» – www.vgd.ru – крупнейший отечественный генеалогический сайт с внушительным ресурсом: форум, поиск фамилии, архив документов, раздел «генеалогия для начинающих» с методическими рекомендациями, поиск однофамильцев по городам. «Всероссийское генеалогическое древо» – это постоянно растущая интернет-коллекция сведений о людях, связанных с Россией, независимо от национальности и времени жизни. Сайт существует в сети с мая 1999 г. Входит в кольцо генеалогических сайтов. Его создатели: Котельников С.Д. и Бирюкова Л.В. Его основные плюсы: легкий поиск однофамильцев с помощью внушительной базы данных; генеалогический словарь; форум. Несомненным достоинством этого проекта можно считать его практически каждодневное обновление. Одним из интересных и динамично развивающихся направлений являются новости сайта. Там описываются детали и содержание всевозможных генеалогических встреч, чтений, просто полезная информация, а с недавнего времени началась публикация интервью с известными российскими генеалогами.

· Основной российский генеалогический сайт http://www.genealogia.ru. На нем можно найти почти все: фотоархивы, новей­шие публикации по тематике, статистику, информационный портал, форум и т.п. На сайте представлена генеалогическая база российского дворянства. Богатая база источников, включая «Бархатную книгу» российского дворянства, российские переписные книги 1710 г. (по уездам). В библиотеке представлены биографии, статьи, краеведческие очерки и даже методические указания по составлению родословных. Отметим, что на сайте выложена бесплатная программа построения фамильного древа, это полнофункциональная программа построения, хранения, редактирования и пополнения вашей генеалогической информации. Программа проста в обращении даже для неопытного в компьютерном деле пользователя и в то же время имеет огромные возможности.

· http://litera-ru.ru/ – «коммерческий» сайт, где можно заказать родословную, воспроизвести свой фамильный герб (за умеренную плату). А вот возможность произвести поиск своей фамилии по «Ономастикону» С. Веселовского, справочникам «Вся Москва» и «Весь Петербург», 57 памятным книгам российских губерний предоставлена бесплатно (с переадресацией на www. otvet. ru). Если захотите воспользоваться таким поиском, учтите, что в «Ономастиконе» вы далеко не всегда встретите свою фамилию. Поэтому попробуйте поискать однокоренные, используйте набор нескольких первых букв. Из возможностей этого проекта стоит упомянуть также комплект карт для оформления родословных: оцифрованные дореволюционные карты губерний и уездов высылаются на ваш e-mail, но услуга платная.

· «История вашей семьи, история вашей жизни»http://ivs.h1.ru Сайт преследует цель распространить идею сохранения памяти о каждом живущем на Земле человеке, формирования культуры сохранения памяти, создания методологий написания истории семей. Довольно значительная база данных по персоналиям, которая постоянно растет. Этот сайт может оказаться очень полезным при поиске однофамильцев.

· www.gedcom.ru – это библиотека gedcom-файлов, самых распространенных компьютерных программ для работы с генеалогической информацией в Европе. Отметим, что с ними надо уметь работать. Сайт составлен по европейским стандартам, поэтому для нас имеет минимальное практическое значение – ged-формат у нас пока приживается медленно. На сайте представлены образцы родословных в ged-формате, база данных (свыше 50000 человек), программы по построению родословных в ged-формате, которые можно бесплатно скачать. Смысл обращения к этому ресурсу: на сайте можно познакомиться с системой хранения в компьютере данных о вашей родословной в виде gedcom-файлов.

Существует также ряд «региональных» генеалогических сайтов, составители которых преимущественно собирают информацию по интересующему их региону России (в основном, откуда они родом). Несомненным плюсом этих сайтов являются представленные на них документы (иногда даже сканированные архивные материалы). К сожалению, в сети в последнее время наблюдается явная тенденция к коммерциализации, поэтому бесплатно эти материалы не предоставляются. Фамильные базы данных, как правило, открыты для широкого просмотра.

· http://genealogy.iatp.org.ua/rus/ – сайт по Украине (родословные, кто и где занимается генеалогией, карта, источники). Весьма важная особенность сайта – база данных по украинским фамилиям.

· http://www.olenev.narod.ru/ – «генеалогический портал», авторский проект Максима Оленева, который почти двадцать лет собирал материалы по истории своей семьи, а попутно и Рязанской губернии, поскольку именно там долгое время жили его предки. Представлен ряд документов, есть неплохой фотоархив. Стоит отметить помещенные статьи по генеалогии и историю крестьянских фамилий. Почти все ресурсы на этом сайте платные.

· http://rostgeneolog.narod.ru/ – сайт Ростовского генеалогического общества. Его цели: изучение истории казачества; облегчение генеалогического поиска по Ростовской области; систематизация знаний по истории городов, станиц и хуторов Ростовской области; составление собственных восходящих родословий; проведение историко-генеалогических исследований. На сайте представлена информация по казачьим фамилиям и истории их возникновения.

· http://rodmurmana.narod.ru – «Мурманское родословное общество». На сайте можно провести поиск однофамильцев, отослать свой запрос, принять участие в периодически проводящихся конференциях по генеалогии. Авторы этого регионального генеалогического сайта постоянно публикуют различные статьи, поэтому особый интерес представляет библиотека сайта.

Самая многочисленная группа сайтов – «фамильные», где представлена история отдельных фамилий (или выдающихся людей). Часто такие сайты создаются и поддерживаются усилиями одного человека, поэтому и ресурс их весьма ограничен. В качестве примера можно использовать следующие.

· http://shepelevy.by.ru/ – фамильный сайт Шепелевых. Это один из самых грамотно сделанных и красиво оформленных подобных сайтов.

· http://www.bogatov.info/ – сайт рода Богатовых. Один из самых крупных «фамильных» сайтов. База данных – 924 человека.

· http://www.efremov-s.ru/ – фамильный сайт Ефремовых.

· http://www.bird.dn.ru/phorum/ – сайт Журавлевых. На нем, кроме обычных возможностей, есть еще и Geneoforum – конференция для профессионального обмена мнениями по проблемам генеалогии в России.

Ряд сайтов, в том числе и не являющиеся непосредственно генеалогическими, дают возможность провести поиск вашей фамилии, ее происхождения и значения.

· www.remezovi.ru – «фамильный» сайт, где представлена работа А.Х. Халикова «500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения».

· http://nurali.newmail.ru/fami – можно найти информацию по тюркским, татарским, мусульманским фамилиям.

· Информацию по русским фамилиям можно получить на сайтах www.rusfam.ru («Русская фамилия») и http://rodstvo.ru (Российский фамильный индекс), а по украинским – на сайте http://genealogy.iatp.org.ua/rus/

Следует учесть, что количество русскоязычной генеалогической информации в Интернете постоянно возрастает, появляются новые сайты, что дает возможность расширить поиск информации.


Приложение № 8

Краткий словарь наименований

и понятий родства кровного, духовного и свойства[16]

Бабушка, бабка (дедушка, дед) — мать (отец) отца или матери.

Брат (сестра) — сын (дочь) в отношении к другим детям одних родителей.

Брат крестный — сын крестного отца.

Брат крестовый (по кресту) — лица, обменявшиеся нательными крестами.

Братан, брательник — двоюродный брат.

Братаниха — жена двоюродного брата.

Братанич (братыч) — сын брата, племянник по брату.

Братанна — дочь брата, племянница по брату.

Брательница — родственница двоюродная или дальняя.

Братова — жена брата.

Вдова, вдовец — женщина, мужчина, не вступившие во 2-й брак после смерти супруга.

Великая тетка (дядя) — сестра (брат) деда или бабки.

Ветвь — линия родства.

Внук (внучка, внука) — сын (дочь) сына или дочери, племянников.

Внучатая двоюродная племянница (-ик) — внучка (внук) двоюродного брата, сестры.

Внучатая племянница (-ик) — внучка (внук) брата, сестры.

Внучатый — родственник в 3-м колене, троюродный.

Внучатые братья, сестры — троюродные братья, сестры.

Двоюродная бабка (дед) — сестра (брат) бабки, деда.

Двоюродная племянница (-ик) — дочь (сын) двоюродного брата, сестры.

Двоюродная прабабушка — сестра (брат) прабабушки, прадеда.

Двоюродная сестра (брат) — дочь (сын) дяди, тетки.

Двоюродная тетка (дядя) — двоюродная сестра (брат) отца, матери.

Двоюродный — родственник во 2-м колене.

Деверь — брат мужа.

Дед крестный — отец крестного отца.

Дедина, дедка — тетка по дяде.

Дедич — прямой наследник по деду.

Дочь, сын — лицо женского, мужского пола по отношению к родителям.

Дочь названая — приемыш, воспитанница.

Дщерич (дщерша) — племянник (-ца) по тетке.

Дядька — человек, ухаживающий за ребенком.

Дядя — брат отца, матери, муж тетки.

Единокровные дети (однородные) — дети одного отца, но разных матерей.

Единоутробные дети — дети одной матери от разных отцов.

Жена — женщина по отношению к мужчине, с которым состоит в браке.