Смекни!
smekni.com

Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и (стр. 1 из 12)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

САРАНСК

2008


УДК 551.34(07)

Составитель А. А. Ямашкин

Рецензент А. В. Каверин

Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ / сост. А. А. Ямашкин. – Саранск, 2008. – 52 с.

Изложены основные рекомендации и требования по подготовке и оформлению курсовых и дипломных работ. Приводятся необходимые образцы их основных составных частей.

Для студентов, обучающихся на географических факультетах вузов.

Печатается по решению научно-методического совета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Учебное издание

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Составитель: ЯМАШКИН Анатолий Александрович

Печатается в авторской редакции в соответствии

с представленным оригинал-макетом

Подписано в печать 10.02.08. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,46.

Тираж 100 экз. Заказ №

Копи-центр «Референт» ИП Тимошкина Л. В.

430000, Саранск, пр. Ленина, 21

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки 020800 – Экология и природопользование являются: экосистемы, человек и взаимоотношения со средой; экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду; ресурсная база территориальной организации общества; природно-территориальные и природно-хозяйственные комплексы; мониторинг в области природопользования, управление в системе охраны природы и природопользования.

Выпускник с квалификацией специалист – геоэколог должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач:

1. Научно-исследовательская деятельность:

· научные исследования в области геоэкологии и охраны природы в академических учреждениях и вузах;

2. Проектно-производственная деятельность:

· проведение комплексных исследований отраслевых, региональных, национальных и глобальных геоэкологических проблем, разработка рекомендаций по их разрешению;

· оценка состояния, устойчивости и прогноз развития природных комплексов;

· обеспечение средозащитной и средоформирующей функций природной среды;

· проектирование типовых природоохранных мероприятий;

· производство оценки воздействий на окружающую среду;

· разработка и осуществление геоэкологического мониторинга;

· анализ частных и общих проблем использования природных условий и ресурсов, управление природопользованием;

· выявление и диагностика проблем охраны природы, разработку практических рекомендаций по сохранению природной среды.

3. Контрольно-экспертная деятельность:

· проведение экологической экспертизы различных видов проектного задания;

· разработка практических рекомендаций по сохранению природной среды;

· контрольно-ревизионная деятельность, экологический аудит.

4.Педагогическая деятельность:

· педагогическая работа в вузах;

· учебная и воспитательная работа в средних общеобразовательных школах.

Профессиональная деятельность специалиста в области геоэкологии требует от него высокого уровня образованности, умения определять цель, научно формулировать, анализировать и решать задачи, связанные с оптимизацией природопользования, формированием культурных ландшафтов. Воспитанию этих качеств во многом способствуют исследования, проводимые при написании курсовых и дипломных работ.

Цель данного пособия – оказать практическую помощь студентам, обучающимся по направлению подготовки 020800 – Экология и природопользование в выборе темы дипломной работы, объекта исследования, подборе и изучении необходимой литературы по избранной теме, составлении плана работы, ее написания и оформления.

При составлении методических указаний использованы Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки 020800 – Экология и природопользование, Стандарт предприятия «Общие требования и правила оформления курсовых и дипломных работ и пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам» (СТП МордовГУ 006-2004), а также методические разработки кафедр географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.


1 Место курсовых и дипломных работ в учебном и научном процессе

1.1 Курсовые работы


Курсовая работа студента – способ развития навыков проведения научных исследований, включающих в себя следующие основные этапы: постановку проблемы, целей и задач исследования, выбор и обоснование методов сбора необходимых данных и их анализа, обсуждение полученных результатов и формулирование выводов. В тоже время, качество подготовки и защиты курсовой работы может служить оценкой профессиональных знаний и навыков студентов:

· степени знакомства с существующими научными представлениями по решаемой в работе проблеме;

· владения методами сбора, подготовки и анализа данных;

· способностей к обобщению получаемых результатов;

· оформления и представления своей работы.

Общими требованиями к курсовым и дипломным работам являются:

· четкость построения;

· логическая последовательность изложения материала;

· краткость и точность формулировок, исключающих возможность субъективного и неоднозначного толкования;

· убедительность аргументации;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Курсовая работа на 3 курсе посвящается ознакомлению с новейшими научными источниками по актуальным проблемам и вопросам географии, геоэкологии, рационального природопользования. Она должна научить студента методам работы с научной литературой, составлению краткой научной сводки по рассматриваемой тематике с изложением основных научных положений с критическим их разбором, основанным на изученном литературном материале.

Курсовая работа 4-ого курса может развивать научную проблему, решаемую студентом на 3-м курсе, или исследовать новую тему. Она выполняется на основе фактического материала, собранного во время производственной практики, экспериментальных и лабораторных исследований. Дополнительно используются литературные и картографические источники, а также материалы дистанционного зондирования Земли. Студент должен показать умение разбираться в фактическом материале, анализировать его, критически использовать литературные источники, умение доложить и защитить результат проделанной работы. Основные различия в содержании курсовых работ 3 и 4 курсов отражены в таблице 1.

Таблица 1 – Различия в содержании курсовых работ 3 и 4 курсов

Характеристика

3 курс

4 курс

Цель курсовой работы Анализ геоэкологической информации и овладение методами исследований Анализ полевых данных с использованием изученных географических методов
Основное внимание в работе посвящено Анализу литературных источников Анализу собственных полевых данных и литературных источников
Доля текста, посвященного обзору литературных данных (не собственных исследований автора) не должна превышать 1/3 текста
Источник данных Литература, материалы учебных практик Собственные полевые материалы летней производственной практики
Число страниц Не менее 24 30 – 40
Число литературных источников Не менее 20 не менее 30

При работе над курсовыми работами следует знать следующие общие положения.

· Тему первой курсовой работы студент выбирает, руководствуясь своими научными интересами, учитывая опыт подготовки научных рефератов или сообщений и рекомендации преподавателей кафедры.

· Название курсовой работы может быть скорректировано в ходе ее выполнения по согласованию с научным руководителем. Замена темы курсовой работы и научного руководителя после утверждения кафедрой возможна только в исключительных случаях по разрешению заведующего кафедрой.

· Тема курсовой работы 4 курса обсуждается с научным руководителем при согласовании предмета и района исследования производственной практики в конце весеннего семестра 3 курса. Цели и задачи производственной практики должны соответствовать целям и задачам предстоящей курсовой работы. В случае если кафедра приходит к выводу о необеспеченности курсовой работы материалами летней производственной практики, назначается тема, предусматривающая анализ одной из фундаментальных или прикладных научных проблем, обеспеченной фактическим материалом.

· Защита курсовых работ проходит на кафедре. Студент предоставляет комиссии текст своей работы, подписанный научным руководителем, делает доклад продолжительностью не более 15 минут, отвечает на вопросы и высказанные замечания.

· Курсовая работа студента оценивается по пятибалльной шкале. Оценка за курсовую работу заносится в зачетную книжку и имеет статус экзаменационной оценки. Особо выдающиеся исследования могут выдвигаться кафедрой к представлению работы студентом на конкурсы студенческих работ и рекомендоваться к публикации.

· Студент, не защитивший свою курсовую работу в установленный срок, получает неудовлетворительную оценку.