Смекни!
smekni.com

Места лишения свободы (стр. 1 из 9)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический институт

Кафедра теории истории государства и права, административного права

Распределение осужденных к лишению свободы по исправительным учреждениям

и места отбывания лишения свободы

(Реферат)

Выполнила:

студентка 4 курса

группы 648

Шленкова Е.В.

Проверил:

Чубраков С.В.

Томск – 2008


Содержание

Введение

1. Распределение осужденных к лишению свободы по исправительным учреждениям

2. Современная система исправительных учреждений – мест лишения свободы

Список использованной литературы


Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы претерпевает значительные изменения. Она регламентирована введенным в действие с 1 июля 1997 г. Уголовно-исполнительным кодексом РФ с многочислен­ными последующими изменениями и дополнениями, Законом 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральным законом 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых», Уголовно-процессуальным кодексом РФ 2001 г. и другими нормативными актами. Учреждения уголовно-исполнительной системы в 1998 г. переданы в ведение Министерства юстиции РФ[1]. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию является Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России)[2]. ФСИН России подведомственна Минюсту России. ФСИН России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России, а также Положением офедеральной службе исполнения наказаний.

Закон РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы»[3] определяет основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и составляющих единую уголовно-исполнительную систему. Статья 38 Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 гласит, что контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы осуществляют Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Непосредственный контроль за деятельностью учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов осуществляют федеральный орган уголовно-исполнительной системы и территориальные органы уголовно-исполнительной системы. Порядок осуществления контроля регулируется законодательством Российской Федерации[4].

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные организации контролируют деятельность учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Среди государственных органов, призванных обеспечить выполнение задач по исполнению уголовных наказаний, основная роль отводится учреждениям уголовно-исполнительной системы.В состав УИС входят 2150 уголовно-исполнительные инспекции, в которых состоят на учете 762,5 тыс. осужденных к исправительным работам, осужденных условно и других лиц[5].В соответствии со ст. 16 УИК РФ[6], наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой. Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительной колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы[7]. В 2004 г. в 753 исправительных колониях содер­жались 741 тыс. осужденных (наполняемость - 96,8%); в 193 следственных изоляторах и тюрьмах - 273,3 тыс. человек (146,5%); в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 21,5 тыс. человек (62,4,7%)[8]. По состоянию на 1 января 2007 года в РФ наказание в виде лишения свободы исполняется 834 исправительными учреждениями, 157 помещениями, функционирующими в режиме следственных изоляторов и тюрем[9].

Цель данной работы состоит в рассмотрении вопроса распределения осужденных к лишению свободы по исправительным учреждениям и характеристика видов мест отбывания лишения свободы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть вопрос распределения осужденных к лишению свободы по исправительным учреждениям;

· дать характеристику видов мест отбывания лишения свободы.

1 Распределение осужденных к лишению свободы по исправительным учреждениям

В целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения и в связи с вопросами, возникшими в судебной практике по применению Федерального закона от 9 марта 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации", Пленум Верховного Суда Российской Федерации признал утратившим силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 г. № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" и вынес соответствующее Постановление от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений»[10].

Согласно этому постановлению, судам необходимо соблюдать требования статьи 58 УК РФ, определяющие порядок назначения вида исправительного учреждения, в котором должно отбывать наказание лицо, осужденное к лишению свободы. При этом следует иметь в виду, что закон исключает возможность назначения того или иного вида исправительной колонии по усмотрению суда. Лишь в случаях, указанных в пункте "а" части первой статьи 58 УК РФ, суд может назначить осужденным (мужчинам и женщинам) за умышленное преступление небольшой или средней тяжести, если они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, или за преступление, совершенное по неосторожности, отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима вместо колонии - поселения с приведением в приговоре мотивов принятого решения. По смыслу пункта "а" части первой статьи 58 УК РФ в колонии - поселения могут быть направлены осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, независимо от срока наказания и предыдущих судимостей, а также осужденные за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, если они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров суд должен назначить вид исправительной колонии после определения окончательной меры наказания. Если лицо осуждается по совокупности преступлений, одни из которых совершены по неосторожности, а другие - умышленно, причем умышленные преступления относятся к категориям небольшой или средней тяжести, а лицо ранее не отбывало наказание в виде лишения свободы, отбывание лишения свободы в исправительном учреждении назначается в порядке, предусмотренном пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ.

В случае осуждения лица, ранее не отбывавшего лишения свободы, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, в которую входят преступления небольшой и (или) средней тяжести, а также тяжкие преступления, и при этом за тяжкое преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а за преступления небольшой или средней тяжести - лишение свободы, вид режима определяется в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ. Если суд придет к выводу о необходимости направления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, он должен мотивировать принятое решение.

Обстоятельства, характеризующие личность виновного, которые в силу пункта "а" части первой статьи 58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему отбывания наказания в колонии - поселении или в исправительной колонии общего режима, могут касаться его поведения до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, поведения в следственном изоляторе, в исправительной колонии, если ранее лицо отбывало лишение свободы (для лица, совершившего преступление по неосторожности), а также данных о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств. При назначении вида исправительного учреждения следует иметь в виду, что в колониях - поселениях не осуществляется принудительное лечение от алкоголизма и наркомании (статья 78 УИК РФ).

Судам надлежит учитывать, что женщинам, совершившим умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, либо совершившим преступление по неосторожности, исправительное учреждение для отбывания лишения свободы назначается в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ. В соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений независимо от рецидива или опасного рецидива преступлений либо отбывания лишения свободы за ранее совершенные преступления, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. В силу пункта "в" части первой статьи 58 УК РФ осужденной женщине при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима независимо от того, отбывала ли она лишение свободы за ранее совершенное преступление.