Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы по общепрофессиональным дисциплинам для студентов Iкурса специальности 020100 «Философия» (стр. 2 из 4)

Цель – это то, что мы хотим получить при проведении исследования. Скажем, цель исследования в нашем примере, может быть сформулирована так: выяснить, отличается ли роль понятия фюсис у Аристотеля от роли этого понятия в ранней греческой философии, если отличается, то чем, и о чем это говорит.

Задачи исследования – это последовательные промежуточные цели, которые необходимо реализовать для достижения общей цели исследования. Задачи, таким образом, вытекают из общей цели курсовой работы. Количество формулируемых задач должно соответствовать количеству параграфов основной части работы. Примеры задач: 1) исследовать роль понятия фюсис в философии досократиков, 2) исследовать роль понятия фюсис у Аристотеля, проанализировать различие и т.п.

При необходимости, во введении могут быть предварительно определены понятия, представлены концепты или экзистенциалы, более подробно рассматриваемые в основной части работы.

Введение в курсовую работу должно составлять 3-4 стандартные машинописные страницы.

Основную часть следует делить на параграфы и пункты (при необходимости). Каждый из параграфов должен быть посвящен одной из задач, сформулированных во введении. Пункты могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

Основная часть курсовой работы в целом должна составлять около 20 страниц.

Заключение должно содержать краткие выводы и оценку полученных результатов. Рекомендуемый объем заключения курсовой работы – 2 страницы.

Список использованных источников включает в себя цитируемые или упоминаемые в данной работе книги, справочники, статьи, авторские свидетельства, диссертации, просмотренные произведения печати, архивный материал, имеющий отношение к теме.

4. СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИИ И ПЛАНА РАБОТЫ

После уточнения темы и предварительного согласования с преподавателем структуры работы студент составляет календарный рабочий план (см. Приложение Г), определяющий последовательность выполнения отдельных частей курсовой работы. Календарный план подписывается студентом и утверждается руководителем курсовой работы. Один экземпляр календарного рабочего плана передается научному руководителю, второй – остается у студента. По мере выполнения студентом этапов работы руководитель делает об этом отметки в календарном плане, указывая реальный срок и последовательность их выполнения. Своевременность выполнения этапов работы согласно плану является одним из критериев допуска курсовой работы к защите. Главное правило, однако, заключается не в том, чтобы жестко придерживаться заранее установленной последовательности выполнения этапов исследования. Иногда целесообразно начинать работу с последних разделов, а затем переходить к первым. Иногда оправдана работа одновременно над несколькими разделами. Здесь следует учитывать индивидуальную психологию и конкретную ситуацию. Недопустимо лишь одно – сначала в течение какого-то времени ничего не делать, а затем пытаться наверстать упущенное в последний момент.

После того, как работа будет допущена к защите, руководитель передает свой экземпляр календарного рабочего плана на кафедру.

Первый этап работы, как правило, состоит в составлении подробной библиографии по теме исследования. Напомним, что предварительно студент должен был заглянуть в Интернет и библиотеки, когда выбирал тему. Теперь же он должен составить максимально подробные и правильно оформленные библиографические описания всех первоисточников, имеющих отношение к его теме, а также всех комментаторских работ и учебников. Необходимо выяснить, какие источники доступны в оригинале, какие – в переводе, какие – в хрестоматийных отрывках. Если необходимые источники недоступны, нужно, по возможности, найти рефераты и учебники, в которых они максимально подробно и адекватно пересказываются. Библиографические описания книг и статей по теме можно делать на каточках или с использованием компьютерных таблиц, главное здесь – иметь возможность оперативно редактировать и сортировать библиографические описания, делать из них выборки, а также создавать на их основании библиографические списки.

Когда максимально подробный библиографический список будет готов, его можно показать руководителю и посоветоваться о том, какие книги и статьи следует прочитать в первую очередь, какие – оставить на потом, а какие – не открывать вообще, что читать в оригинале, а что – в переводе.

После этого можно начинать работать с текстами и попутно сочинять первый черновой вариант введения, то есть уточнять проблему, объект, предмет, цели и задачи исследования, намечать собственную позицию, методы, способы аргументации. На этой же стадии можно выдвинуть гипотезы и примерно определить, к каким результатам может привести исследование. Попробуйте кратко сформулировать основные идеи и выписать предполагаемые названия параграфов и пунктов, в которых эти идеи будут обосновываться. Это и будет являться подробным содержательным планом дальнейшей работы. Естественно, в ходе исследования как отдельные идеи, так и план в целом будут корректироваться, а введение нужно будет отредактировать в самом конце, после написания всех разделов и заключения.

5. РАБОТА С МАТЕРИАЛОМ И НАПИСАНИЕ ТЕКСТА

Основной материал, с которым студент имеет дело в ходе курсового исследования по истории философии, это тексты – не только философские, но и (если требует тема) художественные, естественно-научные, социологические, антропологические, психологические, медицинские, исторические, научно-популярные, статистические, политические и любые другие. Тексты подразделяются на источники – тесты или фрагменты текстов античных философов, и критическую литературу – все что было написано философами разных эпох и историками философии по поводу этих текстов.

В работе с текстами можно выделить два основных аспекта. Первый – это конспектирование и реферативное изложение идей их авторов. Это задача минимум. В принципе, качественно выполненный реферат для студента первого курса – это достаточное основание для допуска работы к защите.

Второй – это оформление собственных мыслей, появившихся ходе работы. Это – задача максимум, до реализации которой на первом курсе можно и не добраться, но к которой необходимо стремиться.

Конспектировать нужно большинство источников, отобранных для работы. Исключение могут составить личные книги, журналы или ксерокопии, текст которых можно размечать, а поля использовать для заметок. Электронные тексты также можно размечать и комментировать прямо в ходе их чтения на компьютере. Достоинство такого способа работы в том, что экономится время. Недостаток – в том, что разметка и комментарий оказывается привязанным бумажным или электронным страницам, что при большом количестве материала затрудняет дальнейшую работу.

Более правильный подход, а в случае работы с чужой книгой – единственно возможный, заключается в создании конспектов на отдельных страницах (карточках) или в отдельных файлах (ячейках электронной таблицы). Также как и в работе с библиографией здесь важно иметь возможность оперативно редактировать, сортировать и копировать результаты работы с источниками. Поэтому использовать тетради и блокноты, в которых страницы нельзя добавлять и переставлять, не рекомендуется.

Конспект каждого источника (или его части) может содержать, как минимум, четыре раздела:

- выходные данные и сведения об авторе текста, а также пометку о том, на каком этапе исследования (в каких параграфах и пунктах работы) этот материал может быть использован;

- пересказ основных и наиболее интересных мыслей автора своими словами (краткое реферативное изложение идей текста);

- точные цитаты с указанием страниц, откуда они взяты;

- собственные мысли студента, возникшие в ходе работы с текстом.

Реферативный пересказ, цитаты и собственные мысли следует либо графически, либо пространственно четко отделять друг от друга, чтобы потом не запутаться. Можно использовать разные цвета, либо специфические скобки, либо размещать эти части конспекта в различных ячейках электронной таблицы. Многие рекомендуют использовать отдельные карточки для цитат. Но еще более важно записывать на отдельные карточки (в ячейки и файлы) всякую идею, всякую самостоятельную мысль, которая приходит в голову. Это касается не только идей, связанных с конспектируемыми текстами, но и любых идей вообще. Не следует стесняться того, что первоначально они могут выглядеть сырыми, позже их можно будет додумать, обосновать или отвергнуть, сравнить с теми, что высказаны в текстах.

Реферативное изложение, как правило, не составляет трудности для большинства студентов. Главное – научиться излагать мысли автора своими собственными словами, а не переписывать готовые фразы. Нужно выделять в рассуждениях автора предпосылки и следствия, главное и второстепенное, имеющее отношение к теме и не имеющее. Излагать мысли автора своими словами – это, обычно, сокращать текст, опуская несущественные, второстепенные мысли и примеры.

Хотя всякий пересказ – это уже интерпретация в широком смысле, собственные мысли появляются в ходе такой специфической интерпретации, когда пытаются выудить из текста ответы на вопросы, которые автор сам себе не задавал, или задавал, но не посчитал нужным высказаться. Что здесь может сделать студент? От текста, с которым работаешь, нужно дистанцироваться, посмотреть на него со стороны, проанализировать его и тот контекст, в котором он существовал раньше и существует теперь. Следует эксплицировать то, что выражено имплицитно. Выяснить, с какими категориями, понятиями, концептами, экзистенциалами, метафорами, образами работает автор, какова логическая структура обоснования или развития его мысли, на какие предпосылки и ценности он опирается, из каких критериев исходит. Все это способствует формированию методологической дистанции по отношению к теме курсовой.