Смекни!
smekni.com

Методические указания по оформлению дипломной работы иркутский государственный университет (стр. 1 из 6)

Методические указания по оформлению дипломной работы

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Н.Я. Калюжнова

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА.

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

по специальности «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ»

ИРКУТСК

2006

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Квалификационные требования к дипломной работе и квалификации экономиста-математика
  2. Преддипломная практика и подготовка дипломной работы: этапы и задачи
  3. Преддипломная практика
    1. Цели и организация практики
    2. Прохождение практики
    3. Программа практики
    4. Отчет по практике
  1. Подготовка дипломной работы
    1. Выбор темы
    2. Структура дипломной работы
    3. Разработка содержания работы
    4. Оформление работы
  2. Подготовка к защите и защита дипломной работы
    1. Подготовка к защите
    2. Отзыв научного руководителя
    3. Содержание внешней рецензии
    4. Защита дипломной работы
  3. Приложения. Образцы документов

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ И КВАЛИФИКАЦИИ ЭКОНОМИСТА-МАТЕМАТИКА

Обучение студентов специальности 06.18 "Математические методы в экономике" завершается преддипломной практикой, выполнением и защитой дипломной работы. Дипломная работа подводит итоги учебы студента, аккумулируя в себе полученные в ходе учебы знания, умения, навыки. Согласно государственного стандарта по данной специальности, “выпускная квалификационная работа экономиста-математика представляет законченную самостоятельную всестороннюю разработку, соответствующую выбранной специальности, в которой содержатся выводы и рекомендации автора по исследуемой проблематике”.

Государственный стандарт указывает требования к уровню профессиональной подготовленности специалиста следующим образом: “Выпускник должен уметь поставить и решить задачи, соответствующие квалификации “экономист-математик”.

В свою очередь, квалификация “экономист-математик” определяется следующим образом: “Экономист математик является специалистом широкого профиля, который может осуществлять аналитическую, организаторскую и научно-исследовательскую деятельность в следующих отраслях экономики: функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные и исследовательские процессы, осуществляемые на предприятиях любой формы собственности, в образовательных, исследовательских и других некоммерческих организациях, а также в рамках органов государственного управления”.

Кроме того, выпускник специальности “Математические методы в экономике” должен “владеть основами гуманитарных знаний, знать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и живой природе, понимать возможности современных научных методов познания при-роды и владеть ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций; быть способным продолжать обучение; владеть одним иностранным языком; владеть культурой мышления, знать его общие законы, быть способным в письменной и устной речи правильно оформить его результаты; уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации; понимать сущность и социальную значимость своей профессии, основные проблемы дис-циплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаи-мосвязь в целостной системе знаний; в рамках стоящей проблемной ситуации способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с профессио-нальной деятельностью, умеет использовать математические методы, ЭВМ, па-кеты прикладных программ и другие методы изученных им наук; методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над международными проектами”.

Приведенные выдержки из государственного стандарта, принятого в 2000 г., содержащие требования к квалификации экономиста-математика, показывают, что выпускник должен обладать широким набором знаний и навыков. Предди-пломная практика и подготовка дипломной работы являются способом апро-бации полученных знаний и навыков. В то же время они являются и важными этапами обучения, на которых студент сталкивается с решением проблем и за-дач более высокого уровня сложности по сравнению с предыдущими этапами обучения, и проверяет свое умение и готовность их решать.

Это проблемы как исследовательского характера – постановка проблемы дипломного проекта, выбор путей и методов решения, научный поиск, работа с литературой, работа с научным инструментарием, так и организационно- пси-хологического порядка – организация практики, работа в коллективе, сбор ин-формации, взаимодействие с руководителем., защита дипломной работы.

К защите дипломной работы допускаются только студенты, не имеющие ака-демической задолженности. Руководитель преддипломной практики и диплом-ной работы назначается кафедрой, ведущей выбранную студентом специализа-цию, в соответствии с интересами студента и научного руководителя.

Важнейшей целью выполнения дипломной работы является формирование умения самостоятельно ставить и решать сложные теоретические и прикладные задачи, соответствующие выбранной специальности. Поэтому ответственность за качество и уровень работы несет прежде всего студент. Руководитель прак-тики и дипломной работы осуществляет научное руководство и помощь в по-становке задач, выявлении исследовательских и практических проблем, поиске подходов к их решению, осуществляет контроль за выполнением сроков вы-полнения работ. Разработку поставленных проблем студент осуществляет са-мостоятельно. При необходимости кафедра может назначить консультантов по отдельным вопросам дипломной работы.

Настоящие методические указания включают рекомендации по трем завер-шающим этапам обучения специальности 06.18: преддипломной практике, ра-боте над дипломным проектом, защите дипломной работы.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМОМ

Преддипломная практика является частью подготовки дипломной работы. Поэтапно работа над дипломом выглядит следующим образом.

1. Выбор темы, руководителя и консультантов дипломной работы.
Рекомендуется определить направление дипломной работы до начала преддипломной практики. В соответствии с направлением выбирается руководитель и, при необходимости, консультанты.

2. Преддипломная практика.
Во время практики студент должен собрать материалы для дипломной работы на месте прохождения практики; изучить предприятие, на котором осуществляется практика; выполнить задачи, поставленные руководителем практики; изучить литературные и иные источники; выполнить основной объем работ по разработке темы диплома.

Материалы преддипломной практики оформляются в виде отчета.

3. Защита отчета
По окончании практики студент сдает руководителю практики от кафедры дневник по практике, подписанный руководителем предприятия (отдела), на котором осуществлялась практика и отчет. Отчет проверяется руководителем, после чего осуществляется защита отчета с выставлением оценки за преддипломную практику. Неудовлетворительная оценка преддипломной практики служит основанием не допуска к защите дипломной работы.

4. Утверждение темы дипломной работы
По окончании преддипломной практики и с учетом ее результатов тема дипломной работы формулируется окончательно, утверждается научный руководитель и консультанты по специальным вопросам, если это еще не было сделано. Тема утверждается приказом директора ИМЭ ИГУ. После утверждения темы студент совместно с руководителем оформляют задание на дипломную работу и календарный план (см. приложение 3). Задание утверждается заведующим кафедрой специализации.

5. Разработка содержания дипломной работы.
Разработка содержания включает изучение теоретических сторон дипломной работы; завершение теоретических изысканий и проектных разработок, начатых во время практики; завершение сбора и обработки фактического материала; подготовка рукописи дипломной работы, представление научному руководителю; оформление дипломной работы в соответствии с требованиями; представление законченной дипломной работы научному руководителю для получения письменного отзыва и рецензенту для получения внешней рецензии.

Работа должна выполняться в соответствии с календарным планом. Как правило, кафедры специализации устраивают "предзащиту" работ на кафедре с целью проверки готовности работы. Предзащита имитирует защиту, дипломник делает доклад, присутствующие задают вопросы, делают замечания, рекомендации по работе, дается оценка готовности работы.

6. Утверждение готовности работы
Готовая работа оценивается научным руководителем в отзыве. Кроме этого, дипломная работа проходит внешнее рецензирование специалиста по теме (из другого вуза, другой кафедры, специалиста с предприятия).

Затем дипломная работа с отзывом руководителя, рецензией, справкой о внедрении (если таковая есть) не позднее, чем за 5 дней до защиты должна быть представлена заведующему выпускающей кафедры. Заведующий кафедрой принимает решение о допуске к защите и при положительном решении подписывает титульный лист.

7. Подготовка и защита дипломной работы.
На этом этапе осуществляется внесение изменений и дополнений в дипломную работу с учетом замечаний рецензента (при наличии времени до защиты); подготовка иллюстративного материала; подготовка доклада; защита дипломной работы на заседании ГАКК.

На защите дипломник выступает с докладом (10-15 минут) и отвечает на вопросы членов ГАКК и присутствующих на защите. После этого оглашается отзыв руководителя и рецензия. ГАКК заслушивает ответы дипломника на замечания рецензента. Оценка защиты дипломной работы и решение о присвоении квалификации экономиста-математика принимается на закрытом заседании ГАКК. Итоги защиты сообщаются по окончании заседания ГАКК.