Смекни!
smekni.com

Темы (задания) курсовых работ и методические указания по их выполнению для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности 030501 «Юриспруденция» Москва 2007 (стр. 4 из 8)

Библиографическое описание списка литературы составляют непосредственно по книге, статье или выписывают из каталогов и библиографических указателей. Чтобы избежать повторных проверок проработанных источников настоятельно рекомендуется выписывать в тетрадь полное описание источника без пропуска какого-либо элемента, сокращения заг­лавий, инициалов автора и т.п.

В библиографический список включаются следующие разделы: 1) законодательные и другие официальные материалы; 2) книги; 3) статьи; 4) авторефераты и диссертации; 5) литература на иностранных языках.

В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, законы, ука­зы, постановления правительства, приказы министерств, ве­домств, государственных комитетов и т. п. в соответствии с ус­тановленной последовательностью. В раздел "Книги" включа­ется вся использованная монографическая, публицистическая и другая литература. В разделе "Статьи" перечисляются научные работы, опублико­ванные в журналах, сборниках научных трудов, в периодиче­ской печати.

В курсовой работе могут быть использованы следующие способы построения библиографических списков: алфавитный; хронологический; тематический; по видам изданий; смешанный.

При алфавитном способе группировки фамилии авторов или загла­вия (если авторов более четырех или они не указаны) размещаются по алфавиту. При этом следует соблюдать следующие правила:

- труды авторов-однофамильцев располагают по алфавиту инициалов;

- при указании нескольких работ одного автора - по алфавиту пер­вых слов заглавий;

- при совпадении первых слов заглавия по первым, вторым, третьим и т.д. буквам второго слова;

- при нескольких работах авторов, написанных ими в соавторстве с другими авторами - по алфавиту фамилий соавторов;

- источники, напечатанные на иностранных языках, размещаются после всех источников в алфавите названий языков. Например, сначала на английском, потом на немецком, затем на французском. При этом сначала по алфавиту одного языка, затем по алфавиту другого языка и т.д.

Библиографический список, составленный хронологическим спосо­бом, целесообразен тогда, когда цель курсовой работы и списка состо­ит в том, чтобы показать развитие научной идеи, мысли, взглядов по ис­следуемой проблеме. Принцип расположения описаний - по году издания. При этом:

- работы, изданные в один год - по алфавиту фамилий авторов и ос­новных заглавий (если авторы не указаны);

- описания статей из книг, журналов, газет - в рамках своего года издания, но после отдельных изданий (книг);

- описание книг, созданных самостоятельно и в соавторстве - в свой год издания, в списке одного автора, сначала самостоятельно созданные, потом - в соавторстве;

- издания на иностранных языках располагаются под своим годом издания после источников на русском языке в алфавите названий языков.

Тематический библиографический список формируется по основ­ным темам, проблемам (рубрикам) курсовой работы. Он применяется тогда, когда необходимо отразить большое число библиографических описаний. Такой список дает возможность быстро определить источники по конкретной теме, проблеме. При алфавитном списке пришлось бы выбирать эти источники, прочитывая весь список литературы. В тематичес­ком библиографическом списке расположение описаний внутри рубрики может быть:

- по алфавиту фамилий авторов и основных заглавий (если авторы не указаны);

- по характеру содержания (например, сначала наиболее общие ра­боты, затем более частные);

- по виду издания и алфавиту фамилий авторов или первых слов заг­лавий. Например, сначала идут отдельные издания по алфавиту, а затем главы, разделы из изданий, статьи из периодических изданий.

Библиографический список по видам изданий используется в тех случаях, когда необходимо систематизировать тематически однородные источники. При составлении таких списков обычно выделяются такие группы изданий: официальные государственные; нормативно-инструктив­ные; справочные и др.

Чаще всего в дипломных работах встречаются библиографические списки смешанного построения, когда внутри разделов списка применя­ются другие виды построения. Например, внутри алфавитного списка мо­жет быть хронологический (для работ одного автора), внутри списка по виду изданий - алфавитный или тематический и др. Выбор вида библио­графического списка определяется автором, исходя из целей и особен­ностей дипломной работы.

В библиографии указываются все использованные источ­ники, а не только цитируемая по тексту литература. При этом объем источника дается полностью: если это монография, то сколько страниц в этой работе; если это научная статья, то на каких страницах в журнале она размещена.

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения и работа сдается для регистрации методисту кафедры, а затем передается научному руководителю для подготовки рецензии.

6) Устранение указанных в рецензии замечаний

Научный руководитель, получив курсовую работу, пишет на нее рецензию. Целью рецензирования представляемой к защите курсовой работы является определение ее соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым работам. При этом в рецензии указывается:

- обоснованность и актуальность темы, степень достижения целей и задач исследования;

- соответствие темы работы ее содержанию;

- полнота изложения материала, аргументированность, степень са­мостоятельности проведенного исследования, наличие элементов новизны;

- степень реализации научного аппарата при проведении исследо­вания;

- логичность, последовательность и доступность по­нимания изложенного материала;

- основные достоинства выполненной работы;

- наличие обоснованных рекомендаций и практическая значимость выполненного исследования;

- способность студента делать логичные выводы, вытекающие из изложенного материала;

- недостатки, имеющиеся в работе, и степень их влияния на общее содержание;

- рекомендации относительно вопросов, на которые следует заост­рить внимание или остановиться более подробно на защите;

- уровень и качество оформления представленной работы;

- оценка выполненной работе по шкале: «допущена» или «недопущена» к защите.

Студент, не позднее, чем за неделю до защиты должен быть оз­накомлен с рецензией.

Устранение указанных в рецензии замечаний и после­дующая защита представляет собой завершающую часть рабо­ты над исследованием и в некоторой степени выступает ее итогом.

Получив письменную рецензию, студент внимательно изу­чает ее, а также замечания, указанные в тексте работы.

Замечания, требующие письменного дополнения, заносят­ся на левую сторону страницы или в конец курсовой работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, могут не нуждаться в письменном изложении, а требуют лишь подкрепле­ния аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыты вопросы, все переписано из одного источника и т. д.), то курсовая работа направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки студент допускается к защите.

Получив допуск к защите, студент должен обновить в па­мяти содержание курсовой работы, выделить узловые вопросы и найти дополнительные аргументы на высказанные замеча­ния.

7. Процедура защиты курсовой работы

Защита курсовой работы проводится в установленные ка­федрой сроки и по решению руководителя кафедры принимается либо комиссией в составе 2 — 3 препо­давателей, включая научного руководителя, либо научным руководителем.

Следует иметь в виду, что как бы ни была великолепно выпол­нена курсовая работа, умение коротко и полно изложить основные ее результаты и выводы тщательно продуманным и четким докладом - залог успешной защиты и получения высокой оценки.

В связи с этим на основе накопленного кафедрой опыта целесообразно рекомендовать студентам примерную структуру сообщения в процессе защиты:

- введение (наименование темы работы и ее актуальность, цели, задачи и методы исследования) – до 2-х мин.;

- краткое изложение содержания работы (короткие аннотации глав и в максимальном объеме выводы по каждой из них) - до 5 мин.;

- основные результаты исследования, степень их новиз­ны и практической значимости, дальнейшие перспективы разработки проблемы - до 3-х мин;

- трудности, с которыми столкнулся автор, при подготовке курсовой работы - 1 мин.;

- ответы на замечания, отмеченные в отзыве руководителя и рецен­зента – до 2 мин.

Доклад по указанным вопросам должен быть свободным, излагаться без обращения к тесту, при необходимости, можно обращаться к подго­товленным иллюстрационным материалам.

По итогам доклада студенту ставятся вопросы в рамках темы курсовой работы. Оценка выставляется с учетом качества выполненной ра­боты и результатов ее защиты. В случае оценки курсовой рабо­ты "неудовлетворительно" слушатель должен подготовить ра­боту заново по той же самой теме или другой, по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой, пройти ту же самую процедуру защиты. Оценка за курсовую работу вы­ставляется в зачетную книжку, а затем с выпиской прилагает­ся к диплому. Студенты, не написавшие курсовую работу, считаются имеющими академическую задолженность.

Темы курсовых работ

  1. Предмет и объект общей теории государства и права.
  2. Метод и методология общей теории государства и права.
  3. Взаимосвязь и взаимодействие теории государства и права с гуманитарными и юридическими науками.
  4. Теологическая теория происхождения государства и права.
  5. Патриархальная теория происхождения государства.
  6. Органическая теория происхождения государства.
  7. Договорная (естественно-правовая) теория происхождения государства и права.
  8. Психологическая теория происхождения государства и права.
  9. Теория насилия как фактор происхождения государства.
  10. Историко-материалистическая теория происхождения государства и права.
  11. Историческая школа права.
  12. Восточный (азиатский) путь возникновения государства.
  13. Понятие и основные признаки государства.
  14. Сущность государства: новые подходы к его изучению.
  15. Теоретические и методологические проблемы типологии государств и правовых систем.
  16. Государство и право переходного периода.
  17. Монархия как форма правления: история и современность.
  18. Парламентская республика.
  19. Президентская республика.
  20. Государство и средства массовой информации.
  21. Унитарное государство: современные черты и пути развития.
  22. Федеративное государство: российский опыт.
  23. Конфедерация и другие межгосударственные образования.
  24. Демократический государственно-правовой режим: понятие, виды, основные черты.
  25. Авторитарный политический режим: история и современные формы.
  26. Понятие, структура и основные принципы организации и деятельности государственного аппарата.
  27. Представительные и исполнительные органы государственной власти.
  28. Судебная власть в государстве и судебные реформы в Российской Федерации.
  29. Органы местного самоуправления в Российской Федерации.
  30. Теория правового государства.
  31. Теория разделения властей и ее роль в организации государственного механизма.
  32. Функции современного государства и формы их осуществления.
  33. Общесоциальное, классовое и национальное в функциях государства.
  34. Общество, личность, государство.
  35. Система прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
  36. Механизм социально-юридического обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
  37. Достоинство человека как одна из основ демократической государственности и права.
  38. Место и роль государства в политической системе общества.
  39. Государство и церковь.
  40. Государство и общественные объединения.
  41. Государство и профсоюзы.
  42. Государство и политические партии.
  43. Государство и молодежные союзы.
  44. Признаки, принципы и функции права.
  45. Естественно-правовые подходы к пониманию права.
  46. Юридико-позитивистское понимание права.
  47. Сущность права: современные подходы и решения.
  48. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений.
  49. Государство, право и экономика.
  50. Государство, право и демократия.
  51. Право и нравственность: современное представление об их соотношении.
  52. Право и религия: исторические и современные проблемы.
  53. Классификация национальных правовых систем.
  54. Черты и особенности романо-германского права.
  55. Система общего права: история и современность.
  56. Мусульманское право: основные черты и особенности.
  57. Обычное право: история и современность.
  58. Понятие и основные виды форм (источников) права в современных государствах.
  59. Судебный прецедент как источник права.
  60. Публично-правовой договор.
  61. Источники (формы) права в Российской Федерации.
  62. Референдум как правовой институт.
  63. Пределы действия нормативных правовых актов и иных источников права.
  64. Законодательная техника.
  65. Инкорпорация, консолидация и кодификация законодательства.
  66. Понятие, признаки, структура и виды правовых норм.
  67. Предмет и метод правового регулирования. Соотношение и взаимосвязь системы права и системы законодательства.
  68. Соотношение национального и международного права.
  69. Публичное и частное право.
  70. Правовые отношения: понятие, виды, содержание.
  71. Субъекты и объекты правоотношений.
  72. Юридические факты.
  73. Формы реализации права.
  74. Аналогия закона, аналогия права.
  75. Презумпции в праве.
  76. Коллизии в праве: понятие, виды, способы разрешения.
  77. Толкование права.
  78. Законодательный процесс: теоретические основы.
  79. Правосознание и правотворчество.
  80. Правовая психология: теоретические основы.
  81. Правовая культура: понятие, структура и функции.
  82. Правовое воспитание: понятие, формы и методы осуществления.
  83. Правовой нигилизм и пути его преодоления.
  84. Законность: понятие, охрана (защита) и обеспечение законности.
  85. Конституционная законность и конституционное правосудие.
  86. Правовой порядок: понятие, черты, содержание, форма, структура, функции, принципы. Правопорядок и законность.
  87. Законные интересы в юриспруденции.
  88. Законность и правопорядок в Российской Федерации.
  89. Законность и целесообразность.
  90. Правомерное поведение: понятие, классификация, характеристика.
  91. Правонарушение: понятие, виды, причины.
  92. Юридическая ответственность: понятие, виды, принципы.

1. Основная литература (учебники)