Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов, обучающихся по всем специальностям ( заочная форма обучения) (стр. 4 из 4)

Работникам, попадающим под сокращение, будет выплачено единовременное пособие в размере пяти месячных окладов и оказана помощь в трудоустройстве.

Спасибо за внимание. Я готов ответить на все ваши вопросы.

Анализ речи (осуществляется по плану)

1. Композиция (Например: композиция свернутая: состоит из трех частей (вступление, основная часть, заключение). Вступление содержит психологический аспект (выполняет контактоустанавливающую функцию), содержательный аспект (обозначение темы выступлении). В основной части излагается основной материал с опорой на аргументы. В заключении делаются выводы, обобщения).

2. Наличие, количество и разнообразие аргументов.

3. Наличие, количество приводимых фактов.

4. Наличие и разнообразие украшений речи (анадиплозис (мы создали нашу компанию – компанию, которая стала явлением в российской экономике); анафора (вместе с вами мы создали…, вместе с вами мы прожили… ); амплификация (знания, опыт, труд).

5. Степень соблюдения риторической этики (В речи использованы этикетные формулы приветствия (уважаемые коллеги), благодарности (спасибо за внимание), сожаления (к сожалению, мы вынуждены), и т.д., местоименные конкретизаторы (вместе с вами мы прожили), усиливающие степень контакта с аудиторией.

6. Языковые средства функционального стиля ( Например: Функциональный стиль – взаимодействие официально-делового с публицистическим (характеристика/ доказательство с учетом языковых средств).


Приложение 5

Типология основных ошибок, связанных с отступлением от языковой нормы

Собственно стилистические ошибки

Сущность / Тип ошибки Примеры Вариант правки
1. Нарушение благозвучия речи (фоностилистические ошибки). Из-за засухи был неурожай. Засуха привела к неурожаю.
2. Алогизм (логическая ошибка). Во всех кинотеатрах демонстрируется одно и то же название фильма. Во всех кинотеатрах демонстрируется один и тот же фильм
3. Речевая избыточность
(плеоназмы, тавтология).
Строители строили ……. Впереди лидировала Иванова. . Строители возводили объект. Лидировала Иванова……… ……………..
4. Злоупотребление речевыми штампами. Красной нитью проходит мысль….. . Основная мысль……
5. Контаминация близких по значению фразеологизмов (употребление фразеологизма без учета его значения в литературном языке. Нарушение фразеологической связанности элементов устойчивых оборотов, перемещение компонентов, пропуск, вставка или замена слов). Высоцкий заслужил известность как поэт-песенник. Заслужил славу, Приобрел известность.

Лексические (словарные) ошибки

Сущность / Тип ошибки Примеры Вариант правки
1. Неверный выбор лексического эквивалента Писатель извлекает своих героев из самой жизни берет
2. Двусмысленность высказывания, возникшая из-за употребления многозначительных слов, омонимов / неуместная игра слов. Он почитает Пушкина Чтить, читать?
3. Смешение паронимов Готовясь к Бородинскому сражению, солдаты одели белые праздничные рубахи. надели
4. Употребление служебных слов, особенно отыменных предлогов (за счет, в силу, благодаря и др.) без учета их семантики в контексте. Благодаря аварии он остался калекой. В результате
5. Употребление лексических анахронизмов. В Ленинграде в XVIII веке было закрыто несколько типографий. В Петербурге в XVIII веке было закрыто несколько типографий.
6. Логические ошибки а) алогизм / сопоставление несопоставимых понятий б) подмена понятия В кинотеатрах города демонстрируется одно и тоже название фильма. В кинотеатрах города демонстрируется один и тот же фильм.
7. Нарушение границ лексической сочетаемости Примечание: Границы лексической сочетаемости определяются семантикой слов, их стилистической принадлежностью, эмоционально-экспрессивной окраской, грамматическими свойствами. Его скоропостижный отъезд. внезапный

Морфолого-стилистические ошибки

  1. Ошибки в образовании форм имен существительных
Сущность / Тип ошибки Примеры Вариант правки
I. В выборе форм мн.числа имен сущ., употребляемых только в ед. числе. Легкая и тяжелая промышленности Легкая и тяжелая промышленность .
2. В образовании падежных форм существительных. В магазин поступила новая партия чулков и носок. В магазин поступила новая партия чулок и носков.
3. В образовании падежа сущ. в сочетании с числит. 7,3 дециметров Дециметра (формой сущ. управляет дробь)

2. Ошибки в образовании и употреблении имен прилагательных

1. В употреблении степеней сравнения прилагат. Мой приятель был более моложе, чем я Был моложе меня

3. Ошибки в образовании и употреблении местоимений

1. Смещение основ мужского и женского рода числительного оба – обе. В обоих руках он держал по яблоку В обеих
2. Нарушение соотнесенности местоимения с лицом или предметом, выраженным существительным. Молодежь – наше будущее, и они всегда впереди. . Молодежь – наше будущее, и она всегда впереди. .
3. При выборе формы местоимений 3-го лица н к местоимен. прибавляется или после простых предлогов и некоторых форм наречий только в форме род. падежа; после форм сравнительной степени прилагательных или наречий начальное н перед местоимением не вставляется. Сестра старше него Вокруг его Сестра старше его Вокруг него
4. Неясность высказывания из-за соотнесенности возвратного местоимения себя и возвратно-притяжательного местоимения своо к нескольким словам. Он застал помощника у себя в кабинете. 1) Он застал помощника в своем кабинете. 2) Он застал помощника в его кабинете.

4. Ошибки в образовании и употреблении глаголов

1. В образовании спрягаемых и неспрягаемых форм глагола (видовой и временной разнобой). В книге описано событие, имеющее место в XVIII веке. Имевшее место

Стилистико-синтаксические ошибки

Сущность / Тип ошибки Примеры Вариант правки
1. Нарушение порядка слов в предложении с двойными (сопоставительными) союзами (как, так и; не только, но и; хотя и, но и др.). Мы не только получили учебник, но и сборник упражнений. Получили не только учебник, но и сборник упражнений.
2. Смещение конструкций. Главное, на чем настаивали рабочие, – это на повышении заработной платы. Главное, на чем настаивали рабочие, – это повышение заработной платы.
3. Нарушение норм управления. Я зол против него. Преимущество над кем-то. Превосходство перед кем-то. Я зол на него. Преимущество перед кем-то. Превосходство над кем-то.
4. Несопоставимость семантического плана слов, объединенных как однородные члены. Шел дождь и два студента. Шел дождь. Два студента торопились домой.
5. Частичное совпадение по логическому объему слов – однородных членов, т.е. обозначение ими скрещивающихся понятий. Акционерное общество «Ритм» – поставщик медицинской аппаратуры и сверхточных приборов для исследования крови. Акционерное общество «Ритм» – поставщик медицинской аппаратуры, в частности сверхточных приборов для исследования крови.
6. Нарушение согласования обобщающего слова и однородных членов предложения Примечание: однородные члены согласуются с обобщающим словом в падеже. Интервью с популярным актером было опубликовано в столичных газетах: «Известия» и «Культура». Интервью с популярным актером было опубликовано в столичных газетах: «Известиях» и «Культуре».
7. Использование синтаксически неоднородных конструкций в качестве однородных членов. В книге описывается происхождение религии и какими обрядами она сопровождается. В книге описывается, как произошла религия и какими обрядами она сопровождалась. В книге описывается происхождение религии и обряды, которыми она сопровождается.
8. Нарушение норм употребления причастных деепричастных оборотов: Прочитав роман, мне захотелось плакать. Прочитав роман,, я невольно заплакал.