Смекни!
smekni.com

Высшего профессионального образования (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА КОММЕРции и ЛОГИСТИКИ

методические указания

по выполнению курсовых работ

по курсу

“основы коммерческой деятельности”

для студентов всех форм обучения

по направлению 52200 коммерция

специальности 080301 "КОММЕРЦИЯ"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

Утверждено методическим советом университета

Методические указания по выполнению курсовых работ по курсу “ Основы коммерческой деятельности ” для студентов всех форм обучения направления 522000 коммерция специальности 080301 "Коммерция" - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 32 с.

В методических указаниях изложены требования к выполнению курсовых работ по учебной дисциплине “ Основы коммерческой деятельности ”, приведены темы курсовых работ, а также основная литература. Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения направления 522000 Коммерция специальности 080301 "Коммерция".

Составители: д.э.н., проф. Щербаков В.В.,

к.э.н., доц. Торопацкий М.И.

д.э.н., проф. Пасяда Н.И.

© Издательство Санкт-Петербургского

государственного университета

экономики и финансов, 2009

  1. ЦелИ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Учебный курс “Основы коммерческой деятельности” является одним из профилирующих для студентов факультета коммерции и маркетинга, обучающихся по специальности 080301 «Коммерция». Вследствие этого требуется углубленная проработка ряда его положений. С этой целью для студентов всех форм обучения предусмотрено учебным планом выполнение курсовой работы по этой дисциплине.

Курсовая работа по курсу “Основы коммерческой деятельности” является важным этапом в процессе подготовки специалистов в области коммерческой и маркетинговой деятельности. Она должна представлять собой законченное, самостоятельное исследование по избранному вопросу курса на основе полученных теоретических знаний по общеобразовательным, общеэкономическим и специальным дисциплинам, а также практического опыта работы в предпринимательских структурах.

Следовательно, целью курсовой работы является приобретение студентами следующих навыков:

- применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа деятельности коммерческих фирм;

- теоретически грамотно и логически последовательно излагать рассматриваемую проблему;

- выделять наиболее существенные недостатки практической деятельности предприятий;

- самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать обоснование предложений в сфере коммерческой деятельности;

- использовать экономико-математические методы исследования, повышающие репрезентативность и обоснованность предложений автора.

Выполнение курсовой работы по курсу “Основы коммерческой деятельности” является одним из важных моментов подготовки специалиста по коммерческой деятельности, поэтому целесообразно выбирать тему курсовой работы с учетом ее дальнейшего развития в дипломной работе. Но даже если темы курсовой и дипломной работ будут различны, написание данной работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с литературой и статистическими данными.

Методологической основой курсовой работы являются законодательные акты Российской Федерации по экономическим вопросам в целом и коммерческой деятельности в частности, программные документы и решения правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам.

По выбранной теме курсовой работы рекомендуется использовать данные Госкомстата Российской Федерации, материалы института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), методические разработки Федеральной контрактной корпорации “Росконтракт”, учебную и специальную литературу, монографии, брошюры, статьи. Целесообразно изучить зарубежный опыт применительно к рассматриваемой проблеме.

Важным условием успешного раскрытия избранной темы является ознакомление с материалами, опубликованными в периодических изданиях, таких как научно-практический журнал “Рынок. Информация. Снабжение. Конкуренция.” (РИСК), аналитические газеты “Коммерсант” и “Ведомости”, еженедельная экономическая газета “Экономика и жизнь” и т.п.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно на основе тематики, утвержденной кафедрой и изложенной в данных методических указаниях. Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практического опыта студента, но в этом случае требуется ее согласование с научным руководителем. После выбора темы следует ознакомиться со всеми вопросами, связанными с ней, по программе курса “Основы коммерческой деятельности”. Сначала следует изучить методические пособия по этой дисциплине, а затем литературу, рекомендованную в учебной программе и данных методических указаниях. Результатом этой работы должен стать предварительный план курсовой работы по выбранной теме. Затем предстоит самостоятельно расширить круг литературных источников, подобрать фактический материал и составить окончательный вариант плана курсовой работы, согласовав ее с научным руководителем. Окончательный план определяет содержание курсовой работы.

  1. ПОРЯДОК И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ: ход и последовательность выполнения основных этапов работы

Подготовка курсовой работы состоит из следующих этапов:

- выбор темы, научного руководителя и регистрация работы на кафедре;

- сбор материалов и составление библиографии;

- определение структуры и содержания работы;

- анализ теоретических и практических материалов;

- проведение расчетов, формулировка выводов, консультации с научным руководителем;

- подготовка чернового варианта курсовой работы и представление научному руководителю;

- внесение дополнений и изменений и подготовка окончательного варианта;

- оформление и сдача окончательного варианта работы на кафедру;

- проверка работы научным руководителем;

- защита курсовой работы.

  1. методика выполнения курсовой работы

Любое исследование связано с выбором соответствующего метода. От метода, т.е. от способа научного исследования или способа познания какой-либо реальности, зависят теоретическая и практическая значимость работы. Условно методы можно подразделить на две группы: теоретические и эмпирические.

Теоретические методы включают:

- метод сравнения, основанный на сопоставлении компонентов изучаемой структуры проблемы;

- метод обобщения, включающий восхождение от конкретного к абстрактному;

- метод аналогий, основанный на общности фундаментальных законов, характерных для всех сфер человеческой жизнедеятельности;

- метод систематизации и т.д.

Эмпирические методы (основанные на опыте) включают:

- изучение материалов по теме исследования, а также нормативных, инструктивно-методических документов;

- анализ фактической (отчетной, текущей) документации;

- проведение исследований и т.д.

В ходе эмпирических исследований также применяются методы математического моделирования, статистический анализ и т.д.

  1. основные требования к написанию курсовой работы

Требования к структуре и объему курсовой работы. Курсовая работа должна состоять из «Введения», трех глав (основной части), «Заключения», «Библиографического списка» (списка литературы) и «Приложения».

«Введение» является важной частью работы. В нем должно отражаться следующее:

- актуальность темы;

- цель и задачи исследования;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- структура работы.

Первый вариант введения в схематической форме полезно написать в самом начале исследования. Это поможет организовать процесс работы и сделает его более целенаправленным.

При написании введения работы необходимо учитывать следующие рекомендации:

Актуальными признаются темы, недостаточно разработанные теоретически и практически, посвященные важным проблемам, решение которых может обеспечить значительный вклад в развитие экономики России. Рекомендуется отметить, в какой степени исследуемые вопросы рассмотрены в научной литературе.

Если в специальной литературе исследуемая проблема рассмотрена в недостаточной степени, то необходимо указать, какие вопросы в ней решены не полностью, а каким уделено особое внимание.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование проблем, определяемых выбранной темой, а также направлений и методов их решения. Цель работы необходимо сформулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из обоснования актуальности темы.

Задачи исследования – это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в ходе выполнения работы. Они должны определять структуру содержания (плана) работы.

Объект исследования - это:

- организации (предприятия) и их структурные подразделения,

- государственные и финансовые учреждения,

- коммерческие банки,

- структурные подразделения Центрального банка РФ и другие кредитные учреждения.

Курсовая работа может носить общетеоретический характер. В этом случае объектом исследования могут выступать: финансовая, денежно-кредитная система России и зарубежных стран и различные уровни их организации, управления и государственного регулирования.

Предмет исследования определяется темой курсовой работы. В качестве предмета исследования может выступать процесс, сфера, вид деятельности, организационная структура управления или иное явление, которые подлежат исследованию.