Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление (стр. 2 из 4)

Главным фактором, влияющим на деятельность местного са­моуправления как организации местной власти, самостоятельно решающей вопросы местного значения, является территория му­ниципального образования. Согласно Конституции РФ измене­ние границ территорий муниципальных образований допускается только с учетом мнения населения. Механизм реализации данной процедуры устанавливается законом субъекта Федерации, кото­рый пока недостаточно прописан или очень сложен.

Важнейшей особенностью местного самоуправления является ответственность местных сообществ. Местное самоуправление ­самостоятельная и под свою ответственность деятельность населе­ния муниципальных образований и их органов по решению вопро­сов местной жизни. Федеральный закон устанавливает, что органы местного самоуправления и их должностные лица несут ответст­венность перед населением, физическими и юридическими лица­ми и перед государством.

Сущность местного самоуправления раскрывается и в том, что

В стране наряду с интересами личности и государства признают­ся и гарантируются местные интересы, связанные с решением вопросов жизнедеятельности населения. При этом муниципаль­ные интересы рассматриваются не как подчиненные государственным, а как равноправные.

Осуществление властных полномочий в сфере обеспечения жиз­недеятельности населения выходит на проблему соблюдения инди­видуальных прав человека и гражданина. Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина определяют дея­тельность местного самоуправления. Европейская Хартия о местном самоуправлении (абзац седьмой преамбулы, п. 3 ст. 4) рассматривает местное самоуправление как власть, максимально приближенную к гражданам. Решение вопросов местного значения, создание условий для обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения в целом - это и есть реализация одного из ключевых прав человека и гражданина в демократическом обще­стве - права на достойную жизнь.

Важным аспектом местного самоуправления как элемента го­сударственного устройства является использование органов мест­ной власти в качестве структуры, позволяющей оптимизировать расходование государственных средств.

Следовательно, местное самоуправление не только оппонент, но и равноправный субъ­ект государственной власти, освобождающий государственные органы власти от местных проблем. Оно позволяет им сконцен­трироваться на решении проблем соответствующего уровня, оптимизировать органы управления.

Органы местного самоуправления, создаваемые населением из людей, знающих проблемы своей территории, подотчетны насе­лению, в силу чего они являются эффективной властью, способ­ной оптимально решать вопросы местного значения.

Итак, местное самоуправление - особая форма власти в госу­дарстве. Обладая статусом самостоятельного субъекта управления, оно является равноправным партнером государственных органов власти, способным создать условия для максимально эффектив­ной реализации местных интересов и потребностей.

Оно развива­ет инициативу и самодеятельность граждан, является важным условием сохранения и развития местных традиций и обычаев.


1.2 Местное самоуправление- институт народовластия

Местное самоуправление - один из важнейших институ­тов народовластия в истории человечества. Первопричиной его создания была воля местного сообщества, осуществлявшаяся через принципы самоорганизации, самодеятельности и саморе­гуляции населения.

На основе народного волеизъявления - всероссийского ре­ферендума, результаты которого закреплены в Конституции РФ (1993), проводится современная реформа местного самоуправле­ния. Следовательно, главным принципом действенности местного самоуправления является участие населения в управлении муни­ципaльным образованиями.

Каковы же его основные формы? Социологические исследо­вания показали, что наибольшую активность население проявляет при организации и проведении муниципальных выборов, рефе­рендумов, сходов, собраний и пр.

Выдвижение должностных лиц проводилось инициативными группами избирателей, региональными отделениями партий, об­щественными объединениями, распространенным было и само­выдвижение.

В середине 90-х годов выборы проходили в основном на аль­тернативной основе и отличались активностью населения. В го­лосовании участвовало от 50 до 80% зарегистрированных избира­телей, и лишь в отдельных муниципальных образованиях выборы не состоялись из-за неявки избирателей. В городах явка избира­телей составляла 45-55%, в селах - свыше 70-80%. В конце 1990-х годов активность избирателей на местных выборах значи­тельно понизилась, и такая тенденция сохраняется.

Основой структур органов местного самоуправления являются исторически сложившиеся организационные модели:

1) одновременно избираемые всеми избирателями депутатский корпус представительного органа власти и глава муниципального образования, который одновременно возглавляет и представи­тельный орган власти;

2) избрание всеми избирателями депутатского корпуса пред­ставительного органа власти, из состава которого избираются председатель и руководитель исполнительной власти;

3) избрание всеми избирателями депутатского корпуса пред­ставительного органа власти, из состава которого избирается председатель без права принятия единоличных решений; при этом ру­ководитель исполнительной масти нанимается по контракту;

4) избрание всеми избирателями депутатского корпуса пред­ставительного органа масти, из состава которого избираются пред­седатель и руководитель исполнительного органа власти. Депу­таты одновременно возглавляют его структурные подразделения;

5) глава муниципального образования избирается на сходе граждан.

Среди представленных выше моделей преимущественное поло­жение занимает первая. Лишь незначительная часть руководителей исполнительных органов масти нанята на контрактной основе.

На муниципальном уровне используется и такая форма пря­мого волеизъявления народа, как местный референдум: голосова­ние граждан по наиболее важным вопросам местного значения. Решение о проведении референдума принимается представитель­ным органом местного самоуправления или по требованию мест­ного сообщества. На референдумах согласно действующим законам принимаются уставы, рассматриваются вопросы, связанные с формированием органов местного самоуправления, и пр.

Местный референдум, проводимый по инициативе населения, является и формой его контроля над представительными и испол­нительными органами местного самоуправления. Деятельность должностных ЛИЦ, получившая неудовлетворительную оценку из­бирателей, сопровождается их отзывом, что предусмотрено законо­дательством, в том числе уставами муниципальных образований, законами субъектов Федерации и нормативными актами муници­пальных образований.

К форме прямого осуществления местного самоуправления относится и особая форма - правотворческая инициатива мест­ного населения. Право на внесение проектов правовых актов населением в органы местной масти гарантируется законодатель­ством. Но, к сожалению, механизм ее реализации в полной мере еще не разработан.

Местное самоуправление организует свою деятельность через организации, которые принято считать единицами самоуправле­ния. Среди них можно выделить две группы: корпоративные орга­низации (коллективы, объединенные определенной производст­венной деятельностью, этническими, творческими целями и пр.) и территориальные (включающие территориальные общности лю­дей). К примеру, на собраниях населения по месту жительства создаются комитеты общественного территориального самоуправления, действующие по собственным уставам на основе полно­мочий, переданных им органом местного самоуправления.

Для косвенного участия населения в реализации жизненно важных вопросов местного значения создаются различные корпо­ративные объединения местных жителей (на профессиональной основе, на базе национальных, религиозных интересов, традиций, обычаев и пр.). К примеру, в городах и районах функционируют организации ветеранов войны и труда, движения женщин, проф­союзные организации. Местная власть через них решает ряд со­циальных, экономических и других вопросов.

Формируется отечественный опыт территориального управле­ния, ориентированный на регулирование общих целей и задач в средне- и долгосрочной перспективе муниципальных образований.

За годы реформ создано более 70 союзов и ассоциаций раз­личных уровней, которые позволяют не только учитывать интере­сы населения, формулировать их претензии, но и лоббировать их решение через органы власти различных уровней:

· международные ассоциации (международные ассоциации породненных городов и др.);

· общероссийские ассоциации, действующие на территории всей России (Союз Российских городов, Союз малых городов Рос­сии, Российский Союз местных мастей);

· межрегиональные ассоциации, действующие на территориях нескольких субъектов Федерации в рамках крупных экономиче­ских зон (Ассоциация городов северо-запада России, Ассоциация городов Сибири и Дальнего Востока, Ассоциация городов Юга России и др.);

· республиканские ассоциации, действующие на территориях республик (Ассоциация местного самоуправления республики Карелия и пр.);