Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление. История и структура власти в г. Ростове-на-Дону (стр. 2 из 4)

Городская дума и городской голова Ростова делали все возможное для нормализации жизни по сути прифронтового города.

В годы Первой мировой войны было принято новое положение «Об общественном управлении городов». Согласно Положению о местном самоуправлении 1915 года, городское общественное управление, как и ранее, состояло из дум, управ, комиссий. В ведении городских органов было управление такими сферами местного самоуправления и хозяйства как составление плана города и его изменение, повинности населения, состояние улиц, площадей, общественных садов, мостов и пр.

Городские думы принимали решения, а управы обеспечивали их исполнение в вопросах освещения улиц, содержания городских народных училищ, больниц, аптек. В компетенцию местных органов входило управление движимым и недвижимым имуществом, охрана труда, попечительство, развитие местной торговли и т.д.

При Ростовском голове Хмельницком началось строительство моста через р. Дон (1914 г.); были образованы Донской университет (1917 г.), высшие женские курсы (1916 г.), женский мединститут (1916 г.), археологический институт (1918 г.), коммерческий институт (1918 г.), консерватория (1918 г.). Девятого августа 1915 года в Ростов на пароходе «Вперед» прибыл вновь назначенный Градоначальник Ростова – полковник А.Г. Загряжский.

С достоинством выдержав невзгоды фронтового лихолетья, горожане не предполагали, что впереди их ждут еще более тяжкие испытания.

События февраля 1917 года всколыхнули всю страну, изменив государственный строй России.

Созданное Временное правительство избрало на пост главы правительства Г.Е. Львова. Городские думы Ростова и Нахичевани, в лице городских голов Хмельницкого и Попова, а также Ростовский градоначальник Н.П. Мейер, назначенный на эту должность в конце 1916 года, высказались в поддержку новой власти.

Однако новые демократические устои требовали изменения системы органов власти и управления, как в центре, так и на местах. Уже в начале марта 1917 года стали появляться новые властные органы, структуры Временного правительства на Дону. Президиумом военно-промышленного комитета создается Донской исполнительный комитет под председательством донского казака, члена Государственной думы А.И. Петровского. В Ростове был создан Гражданский комитет во главе с кадетомВ.Ф. Зеелером и Н.Е. Парамоновым – одним из крупнейших промышленников края.

Одновременно стали возрождаться появившиеся еще в первую русскую революцию Советы. В Ростове был сформирован Временный революционный комитет, который организовал выборы в Совет рабочих депутатов, в первое время выполняя его функции. Избранный Ростово-Нахичеванских Совет стал олицетворять власть большевиков.

Таким образом, в Ростове-на-Дону, как и по стране в целом, сложились несколько ветвей власти, которые пытались объединить созданием коалиционного «Общественного комитета», составленного по определенной норме представительства от обеих сторон власти, что не устраивало большевиков.

Новый закон о местном самоуправлении был принят в июне 1917 года. Во главе Ростовской городской думы стал меньшевик Б.С. Васильев, городским головой Ростова был избран А.А. Николаев.

В условиях продолжающейся Первой мировой войны, политической нестабильности, даже в столь богатых городах как Ростов и Нахичевань-на-Дону, остро стояли вопросы обеспечения продовольствием, топливом, решать которые были вынуждены думы, городские управы и главы городов.

Начавшуюся социально-экономическую стабилизацию не только на местном, но и на центральном уровнях прервали события 25 октября 1917 года – вооруженное восстание, взятие Зимнего дворца и низложение Временного правительства.

Ростово-Нахичеванский Совет по настоянию большевиков поддержал события в Петрограде и вынес решение о создании Военно-революционного комитета (ВРК). Вновь образованный ВРК назначил в воинские части гарнизона своих представителей, без ведома которых командиры не имели права самостоятельных действий. Он же запретил отправку маршевых рот на фронт, выступил с обращением к населению, заканчивавшимся лозунгом «Да здравствует революция!». Председателем ВРК стал С.И. Сырцов.

За годы войны в городе 10 раз менялась власть, унося каждый раз десятки и сотни жизней горожан.

23 марта 1918 года состоялись выборы в Ростово-Нахичеванский совет рабочих и солдатских депутатов, исключивший на своем первом заседании меньшевиков и эсеров из Совета.

В связи с переездом Военно-революционного комитета из Новочеркасска в Ростов был образован единый областной ВРК, во главе с Ф.Г. Подтелковым. 23 марта 1918 года Комитет провозгласил образование Донской советской республики с центром в городе Ростове-на-Дону. Напервом съезде Донской республики, проходившем с 9 по 14 апреля 1918 года, председателем ЦИК Донской республики был избран В.С. Ковалев.

Восьмого мая 1918 года белогвардейские части под командованием полковника Дроздовского, поддержанные немецкими войсками, вошли в город.

Избранный новым Войсковым атаманом генерал Г.Ш. Краснов установил в Ростове жесткий порядок. С помощью ростовских и нахичеванских властей была налажена работа почти всех заводов и фабрик, возобновлено четкое, по расписанию, движение поездов на железной дороге, открылись магазины, булочные, рестораны и кафе. Дворники и хозяева домов, по требованию городских управ, навели чистоту и порядок на улицах города. Ростов вновь ожил, площади, парки и скверы заполнились гуляющей публикой. По существу Ростов стал южной столицей России, куда из Москвы и Петрограда стекались недовольные советской властью чиновники, генералы, офицерство, интеллигенция.

Неоднократная смена власти приводила к гонениям и репрессиям, как со стороны большевиков, так и со стороны их политических противников. Красный и белый террор унес жизни тысяч ростовчан и в самом городе, и на фронтах этой братоубийственной войны. К сожалению, в нашем городе до сих пор нет единого памятника ростовчанам, погибшим в катаклизмах революций и Гражданской войны.

Для решения проблем экономической жизни края и города в январе 1920 года при Донисполкоме создается Совет народного хозяйства. Весной 1920 года весной прошли выборы в Советы. Название Советов закреплялось конституцией РСФСР 1918 года, декларировавшей полноту власти в центре и на местах Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Начало мирной жизни зимой 1920 года Ростов встретил опустевшими, разрушенными, разграбленными заводами и фабриками, практически парализованным транспортом. Коммунальное хозяйство города, оказавшегося в предшествующие годы в эпицентре острейшего политического и военного противостояния, пришло в упадок.

Однако, первоочередными задачами власти, в лице Военно-революционного комитета, оставались вопросы классовой борьбы и ликвидации «контрреволюционных элементов». С марта 1920 г. Ростов-на-Дону официально стал центром созданной Донской области.

После XX съезда РКП (б), прошедшего весной 1921 года, началось осуществление новой экономической политики (НЭП), которая привела к заметному оживлению экономики города. Городские власти предпринимают определенные усилия для разрешения текущих социальных проблем. В июле 1924 года Донская область была упразднена и образован Ростовский округ в составе Юго-востока России. У Ростово-Нахичеванского Совета появляется руководитель в лице Гольдмана Ивана Дмитриевича, проработавшего на этом посту до января 1926 года.

В 20-е годы принимается план строительств новых производств. На карте города появляются новые заводы и фабрики: один из крупнейших в стране завод цинковых белил, механизированный хлебный завод, холодильник, завод эмальпосуды, обувная фабрика. В 1926 году на окраине Ростова началось строительство гиганта отечественного сельхозмашиностроения – завода Сельмаш.

В сложные 20–30-е годы председателями Ростово-Нахичеванского городского Совета (с 1928 года – Ростовского горсовета) были: Соколов, Мельбард, Воронежский, Иванов, Белоконев, Шипов, Овчинников, Чудовский, Коновко, Эпштейн, Дианов, Черняховский. В меру своих сил и способностей они старались сделать жизнь южного города более благополучной, заботились о расширении границ города, введении в строй новых промышленных предприятий, создании архитектурных ансамблей, развитии социально-культурной сферы Ростова-на-Дону.

Но, как и во всей стране, определяющую роль в руководстве города играли партийные органы, полностью контролировавшие деятельность Советов. Советские органы, представлявшие систему органов государственной власти на местах, фактически были исполнителями партийных решений. Тем не менее, Советы стали самыми массовыми представительными органами власти на местах, имея в своем составе людей из различных социальных групп населения.

С сентября 1937 года, с образованием Ростовской области – Ростов-на-Дону становится ее столицей.

В начале 30-х годов решением ЦК ВКП (б) в Ростове-на-Дону создается единая партийная организация, а решением бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП (б) в январе 1932 года образуется городская партийная организация. С января 1932 по январь 1952 гг. первые секретари Ростовского обкома ВКП (б) избирались одновременно первыми секретарями Северо-Кавказского (Азово-Черноморского) крайкома или Ростовского обкома ВКП (б), что позволяло более оперативно руководить Ростовской городской парторганизацией. Первым секретарем Ростовского горкома партии становится Б.П. Шеболдаев.