Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление. История и структура власти в г. Ростове-на-Дону (стр. 4 из 4)

В системе местного самоуправления, закрепленной ростовским Уставом, избранный мэр города (глава муниципального образования) является высшим выборным должностным лицом и входит в состав городской Думы, председательствует на ее заседаниях, будучи одновременно руководителем исполнительного органа (администрация города). Таким образом, в основу статуса мэра города положено сочетание представительных и исполнительных полномочий, что позволяет обеспечивать баланс интересов в механизме муниципальной власти.

Умение мэра города М.А. Чернышева обсуждать любое предложение, прислушиваться, уважительно относиться к мнению депутатов, видеть в них не противников, а своих соратников в общем нелегком труде способствовало максимальной открытости во взаимодействии представительной и исполнительной ветвей власти, достижению понимания и единой позиции при обсуждении и принятия решений по социально значимым для жизни города вопросам.

Разумный подход к соединению усилий двух ветвей власти в руководстве городом позволил избежать противостояния представительных и исполнительных органов, сделать местную власть полностью ответственной перед населением.

В городе, как в сложной социально-экономической системе, действует муниципальная власть со всей структурой управления и городской инфраструктурой жизнеобеспечения населения. Важнейшая задача этой власти – формирование системы самоуправления, основанной на балансе интересов социальных, профессиональных, национально-этнических, социально-демографических и других групп населения. Такой баланс достигается равнозначимым распределением полномочий между основными субъектами муниципальной власти – городской Думой, мэром и администрацией города.

Круг полномочий городской Думы определяется в Уставе города Ростова-на-Дону с учетом ее функционального назначения как выборного представительного органа местного самоуправления и включает нормотворческие, контрольные и другие функции. К исключительной компетенции городской Думы относится принятие: Устава города, общеобязательных правил, местного бюджета и контроль над ходом его выполнения, планов и программ развития муниципального образования, а также установление местных налогов и сборов, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, контроль за деятельностью мэра и администрации города.

В структуре власти города особое место занимают восемь административных районов. Городским Уставом закреплен статус администраций районов как территориальных исполнительно-распорядительных органов городского самоуправления.

Каждый орган местного самоуправления (как городская, так и районные администрации) имеет свое поле деятельности, воздействует на определенные виды общественных отношений в соответствии со своей компетенцией, что также регулируется Уставом города.

За последние годы в России сформировалась новая система региональных, межрегиональных, всероссийских и международных союзов и ассоциаций муниципальных образований.

В сотрудничестве с Союзом Российских городов усилия направлены на совершенствование и укрепление основ местного самоуправления, воздействие на проводимую государственную политику и, прежде всего, – на создание организационно-правового механизма, обеспечивающего конституционные гарантии муниципальным образованиям. Администрация города активно участвует в работе Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ.

В расширении и развитии внешнеэкономических связей Ростова-на-Дону с зарубежными партнерами огромную роль сыграло движение породненных городов, которое и у прежних, и у ныне действующих городских властей находило существенную поддержку.

Ростов-на-Дону производит мощные вертолеты, сельхозмашины, подшипники, часы, строительные материалы, химическую продукцию, мебель, обои, посуду, разнообразные пищевые товары, готовую одежду, обувь, трикотаж и многие другие товары. Активно развивается малый и средний бизнес, промышленность, транспорт.

Важнейшей задачей городской власти стало формирование концепции инвестиционной политики, направленной на стимулирование крупных инвесторов, обеспечение им гарантий от некоммерческих рисков, на создание необходимой инфраструктуры и принятие других мер по поддержке инвестиционной деятельности. В реализации данной концепции органы местного самоуправления оказывают поддержку предприятиям в реализации инвестиционных программ города, участвуя в долевом финансировании проектов и обеспечивая максимальную диверсификацию рисков. В инвестиционной политике города важную роль играет Ростовская Торгово-промышленная Палата, при содействии которой готовятся нормативные акты органов местного самоуправления, осуществляется сертификация продукции, привлекаются инвесторы, проводится экспертиза инвестиционных проектов, организуются выставки, семинары и встречи потенциальных инвесторов с предпринимателями города. Такие целенаправленные усилия администрации города сказались на росте объемов производства.


Литература

1. Б.В. Украинцев, «Что есть имя твое, Ростов?», Издание журнала «Дон», 1998 г.

2. С. Швецов, «В старом Ростове», Ростовское книжное издательство, 1971 г.

3. А.И. Агафонов, «История Донского края», Издательство «Приазовский край», Ростов-на-Дону, 2001 г.

4. Е.М. Шепелев, «Современный город», Издательство «Малыш», Ростов-на-Дону, 1999 г.

5. Юсов С.В., Куценко Т.П., «Город и власть», Ростов-на-Дону, 2000 г.