Смекни!
smekni.com

«Сублимационная печать: сферы использования, достоинства и недостатки» (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра КСиС

РЕФЕРАТ

на тему: «Сублимационная печать: сферы использования, достоинства и недостатки»

Выполнил: ст. гр. ИВТ-515

Тимченко А.

Принял: Рыбин В. О.

Запорожье 2007


Этот вид непрямой трафаретной печати все шире применяется для декорирования различных изделий

…Сублимацией называется процесс перехода вещества из твердого агрегатного состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Сублимация, как правило, происходит при нагревании. Температура, при которой твердое вещество превращается в газ, называется температурой сублимации…

Сублимационная печать была впервые применена фирмой Tektronix в принтерах Phaser. При печати используется специальная бумага, верхние слои которой восприимчивы к «пропитке» чернилами. Сам процесс в упрошённой форме выглядит следующим образом:

Внутри принтера находиться рулон прозрачной плёнки, в которой заключены слои твёрдого красителя трёх цветов: бирюзового, малинового и жёлтого.

Процесс печати начинается с нагрева головки, проходя вдоль плёнки.

Далее испарившись, краситель переходит из твёрдого состояния в газообразное (что собственно и называется процессом сублимации).

Под воздействием высоких температур происходит открытие пор на покрытии бумаги, позволяя проникать красителю под поверхность.

Работая принтер, наносит слой краски одного цвета, прокатывая лист вперёд- назад, нанося послойно краску.

И, как правило, существует «последний проход», когда наноситься защитный слой, для защиты от износа и небольших микроповреждений.

Одно из основных преимуществ сублимационной печати является качество изображения, получаемое методом вышеописанным методом. При просмотре даже под микроскопом еле видны границы пикселей, т.к. каждый пиксель имеет плавный переход при печати.

Поэтому принтер, на основе сублимационного метода имея разрешение ниже чем, струйный, не уступает, а даже превосходит по качеству своих «жидко-чернильных братьев». Стойкость к выцветанию, т.к. краситель проникает под слои бумаги, обеспечивая тем самым долгий период жизни чернил - вот ещё один плюс в копилку твёрдо-чернильных принтеров. Глубина цвета- этот фактор обуславливается разницей температур нагрева чернил, каким образом и получается множество цветов и оттенков.

Ниже описание 2-х принтеров произведённых компанией Canon, и являющиеся одними из лучших представителей данного направления печати.

Оба компактных фотопринтера Canon CP-200 и CP-300 работают по сублимационному методу. Каждый из них может печатать «в край» (без полей) на бумаге формата открытки, и на получение отпечатка уходит примерно 85 секунд. Благодаря миниатюризации технологий сублимационной печати обе модели настолько малы, что легко помещаются в «бардачок» автомобиля, причём CP-200 весит всего 820 г. CP-300 поставляется с аккумулятором, который превращает его в один из немногих по-настоящему мобильных принтеров. Оба устройства совместимы с не зависящим от производителя стандартом PictBridge, который позволяет подключать совместимую цифровую фото- или видеокамеру любой марки. При таком подключении ЖК-монитор камеры становится панелью управления принтера.

Так получилось, что бренды фотовидеотехники, такие, как Kodak, Canon, Olympus, Sony, JVC, предпочитают иметь в своем арсенале термосублимационные фотопринтеры. Особенность сублимационной печати состоит в том, что на бумагу наносится не раствор прозрачных чернил, а непрозрачные светостойкие пигменты, навечно «приваренные» к бумаге. В конце цикла печати, состоящего из последовательного нанесения голубого, пурпурного и желтого пигмента, отпечаток ламинируется, т.е. покрывается защитной пленкой. Цикл печати занимает 45—90 с, что сравнимо со струйными принтерами. Завершающая операция — отрывание зарядных полосок бумаги (купонов) с обоих концов фотографии. Даже без учета стоимости самого термосублимационного принтера такая фотография обойдется примерно в два раза дороже, чем полученная на струйном фотопринтере, и в четыре раза дороже, чем в минилабе. В высокой стоимости расходных материалов есть определенная доля вины потребителей, довольно робко приобретающих термосублимационные принтеры (т.к. цена всегда снижается при увеличении объема выпуска). И все же требовательные фотографы предпочитают мириться с высокой ценой отпечатка ради высокого качества фотографий. Термосублимационные принтеры способны работать напрямую с цифровой камерой, минуя компьютер. Таким образом, фотографу не нужно переквалифицироваться в компьютерного специалиста для того, чтобы напечатать пару (или пару сотен) фотографий. Все, что ему для этого нужно, это усвоить несколько приведенных ниже английских аббревиатур и искать их в технических характеристиках своей цифровой камеры. Каждое найденное название расширяет возможности прямой печати фотографий и значительно упрощает сам процесс. Рассмотрим указанные термины в хронологическом порядке их появления в практике цифровой печати.

JPEG, JPG (Joint Picture Expert Group) — стандарт файловой системы, утвержденный Объединенной экспертной группой по изображению и обеспечивающий сжатие (до 20 раз) и распаковку графических файлов.

TIFF (Target Image Format File) — стандарт графического файла без сжатия. Обеспечивает высокое качество изображения даже при изменении разрешения и наложении различных спецэффектов.

RAW (необработанный файл) — представляет собой записанную пиксель за пикселем последовательность оцифрованного изображения, как оно было считано с выхода АЦП. Не стандартизован и поэтому не всегда может считываться графическим редактором. К камерам, имеющим данный формат, обычно придается программа, раскодирующая файл в видимое изображение.

Exiff Print (Exchangeable Image File Format) — взаимозаменяемый формат изображений для цифровых камер, позволяет сохранять в файле информацию для получения оптимальной цветопередачи на Exiff-совместимых принтерах.

DPOF (Digital Print Order Format) — формат записи заказа на цифровую печать — усовершенствованный формат фотофайлов JPG, в заголовок которого вносятся данные о необходимости печати с данного кадра одной или нескольких копий. Этот формат позволяет, вставив карту памяти в принтер и нажав на нем кнопку «печатать все», автоматически распечатать маркированные кадры в заданном количестве копий. При этом непомеченные кадры (с числом копий равных нулю) будут пропущены.

PIM (Print Image Matching) — идентификация цифрового файла — технология, предложенная корпорацией Seiko-Epson для оптимизации кадра в соответствии с характеристиками камеры, в которой он был снят и записан. Теперь помимо числа печатаемых копий в фотофайл записываются модель камеры и все режимы съемки. В принтерах они считываются из файла, и на основании этих данных оптимизируются характеристики печати применительно к характеристикам камеры и условиям съемки. Первоначально поддержка функции PIM была принята далеко не самыми сильными производителями цифровой фототехники (их очень устраивало, что принтер сможет исправить часть недостатков изображения), но в настоящее время технология PIM воспринята всеми ведущими производителями фотокамер и принтеров (ну хотя бы для того, чтобы принтер не пытался исправлять кадры, снятые их камерами).

DCF (Design rule for Camera File) — правила записи несжатых файлов RAW и TIFF формат, совместимый с форматом DPOF прямой печати, т.е. позволяющий распечатывать на принтере фотофайлы иных, чем JPG, форматов.

Direct Print — первый из методов, позволяющий вести прямую печать не с карты памяти, а непосредственно из цифровой камеры, соединив ее с принтером стандартным USB-кабелем. Рассчитан только на формат файлов JPG.

PictBridge (Фотомост) — более современный набор аппаратных и программных средств, позволяющий вести прямую печать непосредственно из цифровой камеры, соединив ее с принтером стандартным USB-кабелем. Эту самую свежую торговую марку (TM) вполне можно сравнить с фотосистемой Polaroid. Соединив камеру и принтер кабелем, можно получать моментальные фотографии, но, в отличие от Поляроида, большего формата и более высокого качества. Рассчитан на форматы файлов JPG, TIFF, а в некоторых моделях принтеров — на печать стоп-кадров из видеофайла.

Следует отметить, что все перечисленные выше данные сохраняются только в оригинальном файле, записанном непосредственно в фотокамере. Как только кадр подвергся обработке в графическом редакторе, данные стираются из заголовка. Поэтому после правки желательно сохранять изображение под новым именем, оставляя себе возможности к отступлению.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

В качестве подтверждения высоких свойств принтеров приведем графики их градационных характеристик и цветового охвата. Следует обратить внимание на отличную сбалансированность всех кривых воспроизведения серой шкалы, несмотря на использование, только цветных пигментов, и более широкий, чем у струйных принтеров, диапазон воспроизведения цветных шкал. У принтеров Dell Photo Printer 450 и Olympus P10 заметно «сползание» голубых (cyan) цветов в синюю область, сужающее цветовой охват процесса печати. Это означает, что ярко насыщенные голубые цвета на фотографии будут передаваться несколько более синими, чем в объекте съемки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термосублимационные принтеры, компактные и мобильные (некоторые из них работают от встроенного аккумулятора), заполняют нишу оперативной цифровой фотопечати для потребителей, обладающих минимумом технических навыков. При непрерывной многократной печати термосублимационные принтеры нагреваются и могут блокировать печать до момента их остывания, поэтому, располагая их на столе, необходимо позаботиться о наличии свободного пространства для нормальной вентиляции принтера. Следует сделать и второе замечание относительно принципа прямой печати из цифровой фотокамеры. Он сам не вызывает сомнений, но его современная реализация оставляет желать много лучшего. Внутри камеры во время просмотра кадры маркируются для печати, могут предварительно «обрезаться» (кадрироваться) для удаления ненужных деталей, менять насыщенность цвета , подвергаться наложению разных графических фильтров и виньеток. Однако для того, чтобы напрямую распечатать кадр, хранящийся в камере, нужно выполнить несколько операций с помощью меню и кнопок настройки. А именно: в одном подменю переключить режим передачи «PC/принтер», в другом подменю задать число копий, в третьем — тип печати «фото/индексная печать», в четвертом — еще раз подтвердить, что вы действительно хотите распечатать данный кадр. В компьютере все эти операции заменяет одна кнопка «Print». Таким образом, прямую печать из камеры можно рекомендовать только для тех случаев, когда нет другого способа распечатать фотографию, например, если принтер не оборудован слотами для карт памяти или под рукой нет компьютера.