Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению дипломной работы специальность (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА

Кафедра рекламы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

(специальность 070801 – «Реклама»)

Москва, 2009


Составители: профессор кафедры рекламы Хапенков В. Н. д.э.н.,

доцент кафедры рекламы Федюнин Д. В. к.э.н.

доцент кафедры рекламы Цветкова А. Б. к.э.н.

Методические указания к выполнению дипломной работы составлены на основании Учебного плана образовательно-профессиональной подготовки специалиста по рекламе по специальности 070801 Реклама факультета Маркетинга

Методические указания к выполнению дипломной работы утверждены на заседании кафедры рекламы «___» __________ 200___г., протокол № ___

Заведующий кафедрой рекламы д.э.н., проф. Хапенков В.Н.

Методические указания к выполнению дипломной работы одобрены на заседании Совета Факультета Маркетинга

«____» ______________ 200__ г., протокол № ___.

Декан ФМ проф. Никишкин В.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ СТУДЕНТАМИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

Выполнение дипломных работ является заключительным этапом обучения студентов по специальности 070801 – «Реклама». Дипломная работа является итоговым контролем знаний, умений и навыков студентов, уровня их профессиональной квалификации в области рекламы.

Дипломная работа имеет своей целью:

· систематизировать, закрепить и расширить теоретические и практические знания по специальности;

· применить эти знания при решении конкретных задач в области рекламной деятельности;

· выявить подготовленность студентов для самостоятельной работы.

В процессе написания работы и прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практического применения полученных знаний по избранной специальности.

По окончании написания каждый студент в установленные сроки защищает дипломную работу перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК). Дипломная работа является выпускной, самостоятельной работой студента, на основании которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении ему квалификации специалист по рекламе.

К выполнению дипломной работы допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и программ.

Дипломная работа выполняется в соответствии с заданием (см. Приложение №1), на основе изучения необходимых материалов по разрабатываемой теме (учебников, учебных пособий, экономической, исторической, справочной и нормативной литературы, тематических Интернет-ресурсов и т.п.) и использования конкретных практических материалов, собранных во время производственной практики.

Общее методическое руководство написанием дипломной работы осуществляет кафедра рекламы (выпускающая). Ответственность за качество дипломных работ несет заведующий кафедрой. Непосредственное руководство процессом подготовки и написания дипломной работы студентов осуществляют утвержденные заведующим кафедрой профессора, доценты и старшие преподаватели, имеющие необходимый практический опыт.

Основным нормативно-методическими документом, регламентирующим дипломную работу студентов, являются данные методические указания.

2. ПОДГОТОВКА ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ, ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМ.

Каждому студенту назначенным кафедрой рекламы научным руководителем выдается задание на выполнение дипломной работы. Форма задания представлена в Приложении №1. Научный руководитель формирует для закрепленного за ним студента задание с учетом его научных и практических интересов, а также направлений деятельности предприятия, где студент проходил производственную практику.

Задание включает объект и предмет исследования, задачи дипломной работы, предполагаемые источники получения информации и используемые методы решения поставленных задач, ожидаемые результаты и календарный план выполнения работы.

В качестве объекта исследования в дипломной работе рекомендуется выбрать:

· предприятие в целом или отдельные его структуры и службы;

· сферу экономики, бизнеса или отрасль деятельности;

· товарные или географические рынки.

Например:

- ЗАО «ТНС Маркетинговый информационный центр»

- рынок рекламных исследований.

Предметом исследования является конкретная область рекламной деятельности, выбираемая для исследования в дипломной работе.

Например:

- Методы оценки эффективности рекламы.

- Методология организации участия в выставочном мероприятии компании и оценка её эффективности.

Задачи дипломной работы определяются с учетом выбранной темы дипломного проекта и практической базы написания работы. Рекомендуемые кафедрой рекламы тематические направления дипломных работ представлены в разделе 7. Тема работы может быть выбрана из предложенного списка или скорректирована совместно с научным руководителем, исходя из интересов студентов и его производственной практики, но в рамках тематики работ выпускающей кафедры рекламы.

В предполагаемых источниках получения исходной информации указываются внутренние и внешние источники получения информации: книги, учебные пособия, статьи периодической печати, Интернет-ресурсы, материалы компании-базы производственной практики и т.д.

В разделе «Предполагаемые методы решения поставленных задач» указывается перечень экономико-статистических и математических методов анализа и оценок объекта исследования, а также маркетинговых и рекламных методов, моделей и процедур, которые предполагается использовать в дипломной работе для обоснования решений поставленных задач.

В ожидаемых результатах дипломного исследования указывается характер или возможное название аналитических материалов, предложений, рекомендации, методик, данных, которые ожидается получить в результате выполнения дипломной работы.

Календарный план выполнения работы определяет сроки выполнения и представления научному руководителю отдельных разделов и дипломной работы в целом и является способом контроля работы студента. При несоблюдении студентом сроков, установленных в календарном плане, научный руководитель сообщает на кафедру рекламы в форме служебной записки.

На основе задания формулируется название темы дипломной работы. Оно должно выглядеть следующим образом, например, «ЗАО «ТНС Маркетинговый информационный центр»: Оценка коммуникативной и экономической эффективности рекламы.

Темы дипломных работ рассматриваются и утверждаются Советом факультета маркетинга и оформляются приказом по Академии.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТУДЕНТОМ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

Выполнению дипломной работы предшествует производственная практика, в период которой студент должен изучить вопросы рекламной деятельности предприятия, а также подобрать материал, рекомендуемый к использованию при выполнении дипломной работы.

Встречи дипломников с научными руководителями и консультантами проходят в кабинете кафедры рекламы. Часы консультаций указываются в расписании на кафедре.

Выполнение дипломной работы должно осуществляться в точном соответствии с заданием и календарным графиком, утверждённом руководителем. В случае отставания от графика, студент обязан предоставить объяснения руководителю и заведующему кафедрой.

Срок выполнения дипломной работы устанавливается учебным планом. В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой.

4. РУКОВОДСТВО И КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

Непосредственное руководство работой дипломника осуществляет руководитель дипломной работы, назначенный заведующим кафедрой и утвержденный приказом по Академии. Руководитель осуществляет общее руководство и контроль за своевременным и качественным выполнением работы.

Руководителями дипломной работы могут быть члены профессорско-преподавательского состава института. В случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы. Консультантами могут назначаться профессора и преподаватели вузов, специалисты и научные работники других учреждений и предприятий. Список консультантов и расписание консультаций вывешивается на кафедре.

Руководитель дипломной работы совместно со студентом разрабатывает задание на дипломную работу и календарный график её выполнения. Эти документы, подписанные руководителем и студентом, предоставляются на утверждение заведующему кафедрой. Руководитель оказывает помощь студенту в разработке плана дипломной работы.

Студент передаёт руководителю на проверку выполненные части дипломной работы. Руководитель даёт рекомендации студенту по улучшению выполняемой работы. Проверенную часть дипломной работы руководитель возвращает студенту на доработку.

Руководитель проводит систематические консультации в дни и часы, предусмотренные расписанием, осуществляет контроль соблюдения графика выполнения дипломной работы, информирует об этом кафедру.

5. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.

Дипломная работа по специальности реклама должна содержать обоснование, постановку и пути решения конкретной задачи по рекламной деятельности и её отдельным направлениям, определенным дипломным заданием. В ней должны взаимосвязано рассматриваться теоретические, методические и практические аспекты рекламной деятельности. Она должна иметь внутреннее единство и логическую последовательность в раскрытии избранной темы.