Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы (стр. 1 из 11)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина

Безопасность жизнедеятельности

в чрезвычайных ситуациях

Методические указания по выполнению

курсовой работы

Москва 2002

Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент цикла «Гражданская оборона» Московского государственного университета печати

В.Р. Миргородский

Составители: Богданов В.Д., Головатов Ю.П., Дедов В.Н. Дмитриев П.С., Турищев Г.Ф.

Под редакцией Дмитриева П.С.

Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Методические указания по выполнению курсовой работы. Разработаны с учетом требований Минобразования РФ. Для студентов 3 – 4 курсов всех специальностей. М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2002. 42 с.

Методические указания включают основные разделы курсовой работы по вопросам оценки обстановки, защиты населения и обеспечения устойчивой работы сельскохозяйственного объекта в условиях радиоактивного загрязнения местности.

© Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина, 2002

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Основными целями выполнения студентами курсовой работы являются:

закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплины "Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях" ("БЖЧС");

получение навыков в самостоятельном и творческом решении практических, организационных и инженерных задач;

развитие инженерно-конструкторских способностей и технической инициативы;

приобретение и дальнейшее совершенствование практических навыков в пользовании технической литературой, справочниками, ГОСТами, таблицами и другими пособиями;

освоение технической терминологии при изложении и обосновании принятых вариантов решения инженерных и других задач;

совершенствование навыков по обоснованию принимаемых решений, использованию вычислительной техники при выполнении расчетов, а также по оформлению чертежей и составлению расчетно-пояснительной записки.

1.2. Для достижения указанных целей каждый студент решает в курсовой работе комплекс взаимосвязанных между собой задач, включающих отдельные задачи по оценке обстановки, сложившейся на сельскохозяйственном объекте в результате возникновения чрезвычайной ситуации, обоснованию организационных и инженерно-технических мероприятий по защите рабочих и служащих подразделений объекта и всего населения, проживающего на территории объекта, а также по обеспечению устойчивой работы сельскохозяйственного объекта в чрезвычайной ситуации. Перечень решаемых задач определяется заданием на выполнение курсовой работы.

1.3. При выполнении курсовой работы студент оперирует относительно большим числом различных факторов и условий, что позволяет обеспечить ему свободу в рассмотрении различных вариантов решений поставленных задач и в выборе для дальнейшей разработки наиболее рационального из них, т. е. формировать самостоятельное инженерное мышление.

1.4. Темой курсовой работы является «Обеспечение работы сельскохозяйственного объекта в чрезвычайной ситуации». В этой теме находит отражение основное содержание дисциплины «БЖЧС» и охватывается достаточно большой круг теоретических и практических вопросов.

1.5. Курсовая работа состоит из трех основных разделов, название которых вытекает из наименования первых трех разделов дисциплины «БЖЧС» (в соответствии с действующей учебной программой):

1 раздел. Оценка обстановки;

2 раздел. Защита работников подразделения;

3 раздел. Организационные и инженерно-технические мероприятия по обеспечению устойчивой работы подразделения сельскохозяйственного объекта.

В такой последовательности рекомендуется выполнять курсовую работу.

1.6. В качестве чрезвычайной ситуации в курсовой работе рассматривается радиоактивное загрязнение, обусловленное аварией на Новинской АЭС, находящейся южнее сельскохозяйственного объекта на удалении от него 50 км.

1.7. С целью максимального приближения содержания курсовой работы к реальным условиям она выполняется на примере конкретного подразделения сельскохозяйственного объекта (акционерного общества, агрофирмы, кооператива, колхоза, совхоза, фермерского хозяйства и др.). Основные данные по сельскохозяйственному объекту приведены в учебно-методической разработке.

1.8. Каждый студент выполняет курсовую работу по одному из вариантов, номер которого он получает от преподавателя-руководителя курсового проектирования. Исходные данные по вариантам курсовой работы приведены в приложении 1; пояснения к ним изложены ниже в п. 2.

Преподаватель проводит вступительную беседу, в которой излагает характер исходных данных, примерный объем и содержание разделов курсовой работы, порядок ее выполнения, а также основные требования по оформлению расчетно-пояснительной записки и графической части.

1.9. С целью привлечения наиболее подготовленных студентов к научному исследованию отдельных вопросов, заинтересовавших их в процессе выполнения курсовой работы, по усмотрению преподавателя, им может быть предложено выполнить реферат (за счет соответствующего сокращения объема курсовой работы). В качестве тем рефератов рекомендуются отдельные вопросы актуальных проблем дисциплины «БЖЧС». Объем и содержание рефератов должны соответствовать требованиям настоящих методических указаний.

1.10. Курсовая работа выполняется студентами в основном вне сетки часов по расписанию учебных занятий, а также на отдельных занятиях в аудитории, отведенных на самостоятельную работу.

1.11. В процессе курсового проектирования преподаватель проводит в установленное время групповые и индивидуальные консультации по содержанию курсовой работы и оказывает помощь студентам в решении неясных вопросов.

При проведении консультаций преподаватель использует личные контакты со студентами для изучения их способностей и стремлений, развития у них любви к избранной специальности и творческой инициативы, воспитания воли, настойчивости, трудолюбия и других качеств, необходимых для будущего инженера и руководителя.

1.12. Выполненная курсовая работа к указанному в задании сроку сдается преподавателю на просмотр, затем, после внесения уточнений и устранения ошибок, защищается на кафедре и оценивается по четырех бальной шкале.

Результаты самостоятельных исследований, полученных в ходе выполнения рефератов, студенты докладывают на кафедре. Наиболее качественные рефераты включаются в качестве докладов их авторов на ежегодной студенческой научной конференции университета.

1.13. Методические указания составлены на основе предыдущего издания аналогичного документа [1] с внесением в его содержание дополнений, уточнений и изменений, связанных с изданием за прошедший с 1994 г. период новых руководящих и нормативных документов, а также с учетом опыта, накопленного кафедрой за это время по руководству курсовым проектированием. К наиболее существенным изменениям, внесенным в содержание методических указаний предыдущего издания, относятся: исключение рекомендаций по ситуации «Химическое заражение»; ограничение содержания курсовой работы по ситуации «Радиоактивное загрязнение» рассмотрением только варианта аварии на радиационно-опасном объекте; расширение содержания конкретных методических указаний по выполнению основных разделов курсовой работы и др.

1.14. С учетом последовательности выполнения студентами курсовой работы, порядок изложения содержания методических указаний принят таким:

исходные данные по вариантам курсовой работы (п. 2);

содержание отчетных документов курсовой работы. (п. 3);

указания по выполнению разделов курсовой работы (п. 4);

указания по оформлению отчетных документов курсовой работы (п. 5).


2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО ВАРИАНТАМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1 Число вариантов курсовой работы (25) принято исходя из количества студентов в учебной группе, которое для различных факультетов университета составляет в среднем 20–25 человек.

2.2. Исходные данные по этим вариантам представлены в таблицах П 1.1, П 1.2 и П 1.3 (см. приложение 1). Численные значения различных параметров исходных данных приняты на основе обобщения данных специальной и учебной литературы [2–12] с учетом необходимости их изменения в допустимых пределах.

2.3 В таблице П 1.1 приведены данные по вариантам курсовой работы (разделы 1 и 2) для студентов всех факультетов (кроме факультета заочного обучения). Эти данные включают:

номер варианта курсовой работы (графа 1);

наименование подразделения и населенного пункта, в котором оно размещено (графа 2);

численность работников подразделения (графа 3);

номер страницы альбома [2], на которой помещен генеральный план подразделения (графа 4);

основные сведения по производственным зданиям (графы 5, 6 и 7) и жилым домам (графы 8 и 9);

значения времени окончания выпадения радиоактивных осадков из облака tвып (графа 10) и приведенного уровня радиации Р1 (графа 11), характеризующие прогнозируемое радиоактивное загрязнение;

основные сведения по противорадиационным укрытиям (графы 12–19).

2.4. В таблице П 1.2 приведены данные по вариантам курсовой работы (раздел 3) для студентов факультетов ПРИМА, ТС в АПК и ИПФ (специализация – механизация). Эти данные включают:

номер варианта курсовой работы (графа 1). С целью удобства пользования данными таблиц П 1.1, П 1.2 и П 1.3, во всех трех таблицах сохранена графа 1, в которой указан номер варианта; нумерация всех остальных граф таблиц П 1.2 и П 1.3 является продолжением нумерации граф таблицы П 1.1;

основные характеристики режима радиационной защиты (графы 20–23);

номер направления по методическим рекомендациям [5], по которому формулируются основные организационные и инженерно-технические мероприятия, проводимые в подразделении (графа 24);