Смекни!
smekni.com

Методические указания Версия не прошла регистрацию в рио вуза Ярославль 2006 (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ярославский государственный технический университет

Кафедра «Технология машиностроения»

Рекомендовано советом

машиностроительного

факультета

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

По направлению 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Методические указания

Версия не прошла регистрацию в РИО вуза

Ярославль 2006

УДК 621.757

Курсовое проектирование по технологии машиностроения: Методические указания / О.Н.Калачев, Ю.А. Легенкин, А.В.Оборин, В.Т.Синицын;

Яросл. гос. техн. ун-т. -Ярославль, 2006.

Представлены общие вопросы организации выполнения курсового проекта, а также его содержание и состав. Изложены общие требования к оформлению расчетно-по­яснительной записки и графической части работы. Подробно описана последовательность выполнения каждого раздела пояснительной записки с указанием литературных источников, откуда можно взять необходимый для выполнения работы материал. Приведены примеры выполнения, реферата, углового чертежного штампа и его заполнения, технологической документации.

Рецензенты: кафедра «Технология машиностроения» ЯГТУ (зав. кафедрой к.т.н., доцент Янчевский Ю. В.); А.М. Трофимов, канд. техн. наук, доцент, заместитель генерального директора по техническому перевооружению производства ОАО «ИФО».

________________________________________________________________

Редактор Л.С. Кокина

План 2004

Подписано в печать 21.06.2003. Формат 60х84 1/16. Бумага белая.

Печать ризограф.

Усл. печ. л. 2,09. Уч.-изд. л. 2,07. Тираж 150. Заказ 1189

Ярославский государственный технический университет

150023, Ярославль, Московский пр., 88

Типография Ярославского государственного технического университета

150028, Ярославль, ул. Советская, 14а

________________________________________________

© Ярославский государственный технический университет, 2006


I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект выполняется студентами дневного и заочного отделения.

Он имеет своей целью: подготовить студентов к самостоятельной работе тельной разработке и решению технологических задач механической

обработки и сборки деталей машин различного функционального назначения, используя знания, полученные ими за предшествующий период обучения по естественнонаучным, специальным и социально-экономическим дисциплинам. В ходе достижения этой цели решаются следующие задачи:

· выявить знания, умения и навыки студентов по различным дисциплинам учебного плана;

· ознакомить студентов с методикой выполнения различных частей курсового проекта и принципами решения производственных задач на базе полученных ими знаний;

· развить у студентов навыки и умения самостоятельной инженерной деятельности, используя литературные, справочные, патентные и руководящие материалы для решения производственных проблем.

К защите допускаются курсовые проекты, подписанные консультантами, руководителем работы и заведующим кафедрой «Технология машиностроения». При защите студент делает доклад на 10-15 минут, который строится по следующей схеме:

- тема курсового проекта и ее актуальность;

- исходные данные к проекту и обоснование путей решения задачи с учетом литературных данных и патентных исследований:

- кратко излагается содержание всех разделов расчетно-пояснительной записки с выделением тех решений, которые предложены лично студентом, с показом иллюстративных материалов, развешиваемых в порядке их упоминания в докладе;

- выводы и практические рекомендации по личному вкладу студента в каждом разделе проекта;

- экономическая эффективность предложенных в проекте решений.

По результатам выполнения проекта и его защиты выставляется общая оценка проекта.

II. ТЕМА И ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ

ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

В соответствии с поставленной задачей темами курсового про­ектирования могут быть:

I) Проект технологического процесса сборки машины (изделия), узла или механизма и изготовление одной детали из них согласно программы выпуска. Изделие или узел должны быть средней сложности с количеством оригинальных деталей порядка 15-20 штук. Деталь, на которую будет разрабатываться технологический процесс, по возмож­ности должна быть типа корпусной, средней сложности (количество операций порядка 15) и обрабатываться различными методами механи­ческой обработки.

Для одной из операций сборки, механообработки или контроля проектируется специальное приспособление. Выбор приспособлении согласуется с консультантом. Вместо приспособлений могут разра- батываться различные средства механизации и автоматизации тех-нологического процесса.

В проекте дается экономическое обоснование выбранного вари­анта технологического процесса.

2) Проект с развитой исследовательской частью предусматривает проектирование технологического процесса сборки изделия (узла) или изготовления детали с исследованием новых технологических процессов (операций), существующих технологических процессов в части их точности и стабильности, качества поверхности деталей, нового оборудования, приспособлений, инструментов, средств меха­низации и автоматизации, внедрение статистических методов контро­ля и управления, изыскание путей повышения эффективности действую­щего производства. Тематика вопросов и объем исследовательской части согласуются с руководителем. Исследования производятся в лабораторных или цеховых условиях.

В отдельных случаях содержание некоторых разделов курсового проекта может быть изменено консультантом с учетом специфики темы и конкретных условий производства.

Ниже более подробно излагается методика курсового проекта первого типа. Исследовательские проекты имеют специфические особенности и их методика согласовывается с руководителем.

Задание на курсовой проект выдает руководитель. Вместе с заданием студенту выдаются сборочный чертеж изделия (узла) и детали или источник (альбом, каталог и т.п.), откуда можно позаимствовать эти чертежи. Чертежи прикладываются к расчетно-пояснительной записке.

Рациональной формой является самостоятельная подготовка студентом материалов для курсового проекта во время прохождения производственной практики. Студент подбирает тему проекта, необходимые чертежи изделия (узла) и детали, технические требования, инструкции и другую необходимую документацию. Тема проекта должна быть направлена на решение конкретных задач производства (цеха) с учетом перспективы развития.

В задании указывается годовая программа выпуска, условие ра­боты и краткое содержание проекта.

Для проектов, связанных с конкретным производством, программа выпуска должна быть соизмерима с реальными условиями производства (цеха) и учитывать перспективы его разви­тия.

В курсовом проекте решается комплексная задача проектирования и исследования совершенных и экономически эффективных технологических процессов.

При разработке проекта необходимо отражать вопросы комплексной механизации и автоматизации производства, использовать типовые технологические процессы, возможности группового метода обра­ботки для условий серийного производства, обработку на станках с программным управлением и многооперационных станков, применять быстропереналаживаемую) унифицированную оснастку, вводить поточные методы производства.

В проекте должен быть отражены новейшие достижения отечествен­ной и зарубежной науки и техники, разработка принципиально новых технологических процессов и совершенствование существующих, исследование отдельных этапов технологического процесса в данных произ­водственных условиях, мероприятия по охране труда при технологи­ческих разработках.

Принятый технологический процесс должен быть экономически оп­тимальным и не являться простым повторением действующего на заводе или в цехе технологического процесса.

III. СОДЕРЖАНИЕ, ОБЪЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект представляется к защите в виде расчетно-пояснительной записки, чертежей, демонстрационных плакатов, технологической документации (маршрутных и операционных карт механической обработки), описания методики автоматизированного решения на ЭВМ различных проектных задач механообработки и распечаток полученных результатов.

Расчетно-пояснительная записка включает в себя следующие составные части с указанным ориентировочным объемом:

Титульный лист……………………………………………..……..1 с.

Задание на курсовой проект ……………………………….…..1-2 с.

Реферат………………………………………………………….…..1 с.

Содержание…………………………………………………….…1-2 с.

Введение………………………………………………………..…....1 с.

РАЗДЕЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1. Анализ исходных данных………………………………..…..4-6 с.

2. Анализ базового (заводского) технологического процесса сборки узла и изготовления детали……………………………....…4-7 с.

3. Выбор исходной заготовки и метода ее получения………..2-3 с.

4. Разработка технологического маршрута обработки детали …………………………………………………………………....4-7 с.

5. Патентные исследования……………….……………………4-5 с.

6. Экономическая часть…………………….…………………..3-5 с.

7. Охрана труда……………….…………………………………2-4 с.