Смекни!
smekni.com

Место и роль общей теории права в правоведении (стр. 1 из 7)

Введение

Общая теория государства и права – фундаметнальная методологическая наука, изучение которой предшествует усвоению всех других юридических дисциплин. Познанию этой науки способствуют появившиеся в последние годы научные издания, учебники, учебные пособия. Трудно переоценить значение теории государства и права в осмыслении всей юридической науки. Она закладывает прочный фундамент для дальнейшего успешного усвоения всех других юридических дисциплин.

В то же время, озабоченность вызывает недооценка, а подчас и игнорирование мировоззренческих основ исследования государства и права и допускаемая в связи с этим подмена методологии изучения соответствующих закономерностей методикой проводимых научных изысканий. В первую очередь это связано с отказом от марксистско-ленинской концепции государства и права, отягощенной политическими догмами и игнорировавшей происходящие в мире социальные преобразования. Некоторые авторы прямо признают, что в настоящее время происходит эволюция отечественной теории государства и права – переход ее от марксистско-ленинского содержания и формы к одному из немарксистских направления научного изучения государства и права.

В нашей стране требуется переосмысления фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится и предмет общей теории государства и права, ее методология.

В условиях разнообразия мнений по поводу предмета теории государства и права, разразившейся полемики о необходимости дуалистического подхода к изучению государства и права возникают все новые предложения по отнесению того или иного социального явления к предмету данной науки. Из всего многообразия мнений перед автором курсовой работы стоит непростая задача по вычленению из многочисленных мнений и суждений действительно правильного для наиболее точного и полного раскрытия понятия общей теории государства и права как науки, определения ее места в системе других наук и роли в развитии юридических наук и подготовки профессиональных высококвалифицированных юристов.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Предметом исследования курсовой работы являются теоретические положения, высказанные различными учеными и юристами.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний и изучения научной литературы, правильно и объективно раскрыть сущность теории государства и права, определить ее предмет и методологию познания, а также установить ее значение в современной науке.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

– раскрыть сущность и содержание понятия общей теории права как науки;

– охарактеризовать предмет изучения общей теории государства и права;

– проанализировать методологию познания государства и права,

– установить место общей теории государства и права в системе наук;

– определить роль общей теории права в процессе подготовки высокопрофессиональных юристов.

Объектом анализа настоящей работы являются теоретическая база, разработанная ведущими современными учеными-правоведами Республики Беларусь и Российской Федерации.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще – и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. К специальному методу, использованному в работе, следует отнести формально-юридический метод.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть сущность общей теории государства и права, определить ее роль в процессе подготовки высокопрофессиональных юристов, установить ее место в современной системе наук.


1. Понятие и предмет теории права

1.1 Понятие и сущность теории государства и права

У древних мыслителей познание окружающего мира осуществлялось в рамках единой универсальной науки – философии. Наряду с логикой, этикой, математикой, физикой и медициной она исследовала проблемы государственной и правовой жизни общества в контексте присущего ей научного мироощущения. Необходимо подчеркнуть, что период зарождения государственности и связанных с этим политических и правовых идей осуществлялся на почве религиозной мифологии. Общественные воззрения носили условно-правовой характер. Они еще не приобрели обособленную форму специальных знаний о месте и роли человека в окружающем его мире.

Постепенно процесс познания законов общественной жизни стал приобретать рационалистичный характер. Достаточно отчетливо это проявлялось уже в I тысячелетии до н.э.[1] Мифические представления о мироустройстве, сыграв огромную роль в развитии человечества, стали заменяться приобретаемыми эмпирическим путем и теоретическими обобщениями научными познаниями. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит выдающимся мыслителям, чьи идеи имеют непреходящее значение и по настоящее время.

Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мысленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединение людей, подчиняющихся единому и справедливому закону. Государство и законы начинают рассматриваться как установления, созданные человеком и предназначенные удовлетворять его интересы. В то же время при помощи права обосновывалось подневольное положение рабов.

Юридическая наука как комплексное и системное правовое явление относится к одному из видов старейших общественных наук. Уже в рамках древнегреческой философии были выявлены ее важнейшие теоретические проблемы и разработаны определенные подходы к их решению. Впоследствии римскими юристами были сформулированы правовые понятия и юридические конструкции, дошедшие до наших дней и активно применяемые в национальных правовых системах (рецепция римского права).

Исторический анализ становления и развития юридической науки по казал, что ее развитие идет сложным путем, составляя переходотодной парадигмы к другой, от одного уровня знаний к другому.

Определяется динамика юридического знания вечно живым, развивающимся, изменяющимся во времени характером таких социальных институтов как государство и право. Сохраняя свою незыблемую основу и характерные признаки, свое социальное назначение и социальную ценность, государство и право на протяжении тысячелетий выступает перед учеными во всем многообразии политических, структурных, территориальных устройств, способов осуществления власти, во всей многовариантности взаимодействия с личностью, коллективами, обществом. Уровень юридических знаний все более повышается, он наполняется новыми данными о государственно-правовых явлениях и процессах, изменяя и углубляя многие привычные научные положения и представления. Юридическая наука имеет и свою собственную структуру, опять же организованную по предмету изучения. Ее можно представить следующим образом:

1. Общетеоретические и исторические науки. Сюда относятся теория и история государства и права, история политических и правовых учений, политология.

2. Отраслевые юридические науки. Это науки конституционного права, государственного права, гражданского права, уголовного права, трудового права, семейного права, гражданско-процессуального права, торгового права, налогового права и т.д.

3. Науки, изучающие структуру, организацию, порядок деятельности государственных органов. Например, судоустройство, прокурорский надзор и др.

4. Науки, изучающие международное право международное публичное право, международное частное право, международное гуманитарное право, космическое право, право, регулирующее новые способы мировых коммуникаций, основанных на современных информационных технологиях, средствах массовой информации и т.д.

5. Прикладные юридические науки. К ним относятся судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминология и т.п.[2]

Следует обратить внимание, что к юридическим наукам относятся не государственное право, а наука государственного права, не гражданское право, а наука гражданского права, не государство и право, а теория государства и права, т.е. теоретические знания о государстве и праве.

Как видно из схемы, к общетеоретической части юридической науки относится теория государства и права, которая имеет свой собственный самостоятельный предмет занятий, сферу собственных научных интересов. Этот предмет – прежде всего наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

В последнее время по всему спектру общественных наук происходит дальнейшая дифференциация научного знания. Затронула эта тенденция и теорию государства и права. В рамках этой тенденции в относительно самостоятельные части выделились теория государства и теория права.

Здесь представляют интерес подходы к исследованию государства и права с учетом их соотносимости. Вопреки традиционному, сложившемуся в результате многолетних исследований и во многом оправдавшему себя представлению о теории государства и права как о единой науке и учебной дисциплине высказываются разнообразные и во многом субъективные мнения относительно деления ее на две самостоятельные отрасли знания и учебные дисциплины – теорию государства и теорию права (каждую со своим объектом и предметом исследования).[3] Предлагается также переименовать теорию государства и права в теорию права и государства с тем, чтобы подчеркнуть и обосновать приоритет права перед государством. Высказываются и суждения о том, что теория государства представляет собой составную часть особой науки – политологии, а общая теория права, которая исследует общие закономерности становления и развития юридической надстройки, входит в качестве отрасли в юридическую науку и составляет ее теоретическую основу.[4]