Смекни!
smekni.com

Методические указания при разработке (стр. 1 из 22)

Согласованы

приказом Комитета

по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Республики Казахстан

от «20» августа 2008 года

№ 33

Методические указания при разработке

газовых и газоконденсатных месторождений

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие методические указания устанавливают технические нормы носящие рекомендательный характер при разработке газовых и газоконденсатных месторождений.

2. Разработка газовых и газоконденсатных месторождений осуществляется в соответствии с утвержденными проектами разработки и обустройства промысла.

3. Основные положения проекта разработки подлежат обоснованию соответствующими газодинамическими и технико-экономическими расчетами.

4. Дополнения и частичные изменения, улучшающие условия разработки месторождения (залежи), но принципиально не изменяющие основных положений утвержденного проекта разработки, допускаются при условии согласования (и соответствующего оформления) с проектирующей организацией.

5. При необходимости внесения коренных изменений в утвержденный проект разработки последний заново пересоставляется (уточненный проект разработки) и утверждается в установленном порядке.

6. В проекте разработки следует учитывать все мероприятия, обеспечивающие максимально возможное извлечение газа, конденсата и сопутствующих компонентов, охрану недр.

7. Методические указания при разработке является основанием для составления проекта обустройства, который предусматривает сооружение объектов по сбору, очистке, транспорту и использованию газа, конденсата и попутных компонентов.

8. При разработке газоконденсатного месторождения, с поддержанием пластового давления, в проекте разработки следует решать и такие вопросы, как определение количества и системы расположения эксплуатационных и нагнетательных скважин, объемов закачки в пласт рабочего агента, продолжительности периода поддержания пластового давления и общего срока разработки месторождения, количества извлекаемого конденсата и других технологических и технико-экономических показателей.

Глава 2. Бурение скважин

Параграф 1. Общие положения по организации

бурения газовых скважин

9. Бурение эксплуатационных скважин следует проводить в соответствии с требованиями «Единых технических правил ведения работ при бурении скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях», утвержденных заместителем министра геологии и охраны недр Республики Казахстан от 12 октября 1994 году и первым заместителем министра нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан от 10 ноября 1994 года.

10. На газовых и газоконденсатных месторождениях с доказанной продуктивностью конструкция разведочных скважин принимается с учетом возможной передачи этих скважин в эксплуатацию.

Параграф 2. Передача скважин в эксплуатацию

11. Передача газовых и газоконденсатных скважин в эксплуатацию осуществляется комиссией в составе представителей передающей, принимающей сторон, уполномоченного органа в области промышленной безопасности и уполномоченного органа по использованию и охране недр.

12. Передача разведочной скважины в эксплуатацию оформляется соответствующим актом, в котором отражаются следующие данные:

1) сведения о датах начала и окончания бурения скважины, местоположение и условные координаты скважины, альтитуда устья (колонного фланца под фонтанную арматуру с указанием на превышение стола ротора, от которого проводились измерения глубин в процессе бурения); конструкция скважины с указанием марки и толщины стенок обсадных труб, глубина спуска и диаметр обсадных и фонтанных труб, оборудование забоя, характер вскрытия, высоты и состояние цементного кольца;

2) полный химический анализ пластового и устьевого газа, фракционный, групповой и химический состав конденсата, а если имеется нефтяная оторочка, то и нефти;

3) коллекторские свойства газоносных горизонтов, определенные по лабораторным (по керну), промысловым и геофизическим данным;

4) плотность и химический состав законтурных вод продуктивных горизонтов;

5) описание всех проведенных исследовательских работ с приложением полученных фактических данных;

6) результаты обработки данных исследований;

7) в случае выноса из скважины воды и песка указывается режим работы скважины;

8) акт о герметичности эксплуатационной колонны и состоянии межтрубных пространств.

13. К акту о передаче разведочной скважины в эксплуатацию придается паспорт скважины, геофизические материалы и результаты анализов кернового материала, газа, конденсата (нефти) и воды, дело скважины.

14. Эксплуатационная газовая скважина передается из бурения в эксплуатацию после ее освоения и отработки на факел в течение 72 часов при условии герметичности колонн и устьевого оборудования. При необходимости срок отработки скважины на факел допускается увеличить по согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа. При наличии межколонного давления, как исключение, скважину допускается вводить в эксплуатацию при положительном заключении территориальных подразделений уполномоченного органа.

15. Перед передачей скважины в эксплуатацию исполнителю работ рекомендуется:

1) установить фонтанную арматуру, спустить в скважину фонтанные трубы;

2) убрать буровую вышку, привышечные сооружения и буровое оборудование, выровнять площадку вокруг скважины, засыпать ямы и траншеи, выполнить другие работы, предусмотренные требованиями промышленной безопасности и противопожарной безопасности.

16. До выполнения указанных выше работ ввод скважин в эксплуатацию не допускается.

17. Фактическая глубина пробуренной скважины определяется по окончании бурения, до спуска обсадной колонны, путем измерения длины бурильных труб стальной рулеткой, выполняемого буровым мастером с представителем геологической службы, с составлением акта на контрольный замер. Глубина скважины проверяется по данным каротажа; глубина искусственного забоя определяется перед освоением скважины.

Глава 3. Подготовка газовых и газоконденсатных

месторождений к разработке

Параграф 1. Классификация газовых и газоконденсатных месторождения (залежей)

18. По сложности геологического строения продуктивных горизонтов газовые и газоконденсатные месторождения подразделяются на две основные группы:

1) месторождения сложного геологического строения (разбитые тектоническими нарушениями на ряд блоков и зон, имеющие изменчивый характер продуктивных горизонтов - литологический состав, коллекторские свойства и другое);

2) месторождения простого геологического строения (продуктивные пласты на этих месторождениях характеризуются относительной выдержанностью литологического состава, коллекторских свойств и продуктивных горизонтов по всей площади залежи).

19. По числу продуктивных горизонтов (залежей) месторождения подразделяются на;

1) однопластовые;

2) многопластовые.

20. По числу объектов разработки месторождения подразделяются на;

1) однообъектные, когда имеется лишь одна залежь, или все залежи объединяются в один объект разработки;

2) многообъектные, когда выделяется несколько объектов разработки.

21. По наличию или отсутствию конденсата месторождения подразделяются на;

1) газовые, из газа которых при снижении давления и температуры выделение жидких углеводородов не происходит;

2) газоконденсатные, из газа которых при снижении давления и температуры происходит выделение жидких углеводородов.

22. Газоконденсатные месторождения (залежи) по содержанию стабильного конденсата подразделяются на следующие группы:

1) I группа, с незначительным содержанием стабильного конденсата - до 10 см33;

2) II группа, с малым содержанием - от 10 до 150 см33;

3) III группа, с высоким

III группа, со средним содержанием - от 150 до 300 см33;

IV группа, с высоким содержанием - от 300 до 600 см33;

V группа, с очень высоким содержанием - свыше 600 см33.

23. В зависимости от содержания стабильного конденсата, термодинамической характеристики и геологических условий газоконденсатные месторождения могут разрабатываться:

1) без поддержания пластового давления (как чисто газовые месторождения);

2) с поддержанием пластового давления.

24. По наличию или отсутствию нефти в пласте газовые и газокоиденсатные залежи можно подразделить на группы:

1) залежи без нефтяной оторочки или с нефтяной оторочкой непромышленного значения;

2) залежи с нефтяной оторочкой промышленного значения.

25. По дебитности (максимально возможный рабочий дебит) скважин газовые и газокоиденсатные месторождения (залежи, объекты разработки) можно подразделить на следующие группы:

1) низкодебитные - до 25 тыс. м3/сутки;

2) малодебитные - 25 - 100 тыс. м3/сутки;

3) среднедебитные - 100 - 500 тыс. м3/сутки;

4) высокодебитные - 500 - 1000 тыс. м3/сутки;

5) сверхвысокодебитные - свыше 1000 тыс. м3/сутки.

26. По величине начальных пластовых давлений выделяются залежи:

1) низкого давления - до 60 кг/см2;

2) среднего давления - от 60 до 100 кг/см2;

3) высокого давления - от 100 до 300 кг/см2;

4) сверхвысокого давления - свыше 300 кг/см2.

Параграф 2. Разведка газовых и газоконденсатных месторождений

27. Разведочные организации, независимо от ведомственной подчиненности, при разведке газовых и газоконденсатных месторождений следует обеспечить оценку запасов газа и конденсата со степенью достоверности, достаточной для передачи их в разработку или опытно-промышленную эксплуатацию, в соответствии с действующими положениями, на момент производства разведочных работ и получить другие исходные данные, необходимые для проектирования опытно-промышленной эксплуатации и разработки месторождений при наиболее оптимальных экономических показателях.