Смекни!
smekni.com

Место предмета преступления в составе преступления (стр. 5 из 5)

Все изложенные выше обстоятельства вынуждают даже убежденных критиков отнесения предмета преступления к объективной стороне преступления к признанию того, что "во многих случаях предмет преступления является связующим звеном между объектом преступления и объективной стороной, так как последствия деяния принадлежат одновременно и действию и объекту".

Не менее тесной является взаимосвязь предмета преступления с другим признаком объективной стороны преступления - орудиями и средствами совершения преступления. Соотношению между данными факультативными признаками состава ниже будет уделено особое внимание. Здесь же представляется необходимым лишь подчеркнуть их тесную взаимосвязь.

По существу, различия в понятиях данных признаков состава преступления в современном уголовном праве сводятся к одному: предмет преступления подвергается непосредственному воздействию преступника, а орудия и средства преступления для оказания такого воздействия используются. Думается, что следуя только такому разграничению в целом ряде случаев будет непросто определить роль той или иной вещи в составе совершенного преступления, поскольку на орудия и средства совершения преступления также оказывается определенное воздействие с целью извлечения нужных преступнику свойств.

Второй критерий разграничения предмета преступления с орудиями и средствами совершения преступления, на наш взгляд, вытекает из традиционного положения о месте данных признаков в учении о составе преступления. Оно заключается в том, что предмет преступления всегда состоит в связи с объектом, на который совершается посягательство. Но, как справедливо замечает А.С. Денисова, орудия и средства совершения преступления, напротив, ни в какой связи с теми общественными отношениями, на которые совершается посягательство, не состоят.

Однако даже используя оба критерия разграничения предмета преступления с орудиями и средствами совершения преступления, мы обнаруживаем неустранимую неопределенность уголовно-правового статуса целого ряда объектов материального мира. Это вещи, потенциально опасные для объекта, - источники повышенной опасности, запрещенные вещи, фальсифицированные документы. Любое нерегламентированное взаимодействие с ними вызывает причинение вреда охраняемым ценностям или создает угрозу причинения вреда. Сама норма уголовного закона создается вследствие их существования.

Как видно, на стыке традиционного понимания предмета преступления и орудий и средств совершения преступления расположилась отдельная категория явлений материального мира, которые обладают свойствами одновременно двух признаков состава преступления: они являются целью воздействия преступника, но чужды охраняемым уголовным законом благам. Их существование приводит к выводу о необходимости пересмотра традиционного представления о месте предмета преступления в составе преступления как факультативного признака объекта преступления. С одной стороны, признать их признаком объекта преступления невозможно. С другой стороны, признав только эти предметы их признаком объективной стороны, мы тем самым относим предмет преступления одновременно к двум элементам состава преступления: к объекту и объективной стороне. Но, как справедливо указывал В.Я. Таций, относить один и тот же признак преступления и к объекту, и к объективной стороне нелогично.

Последнее, а также все изложенные выше соображения о необходимости выделения предмета общественного отношения из структуры общественного отношения, об отсутствии органической взаимосвязи между "общеопасными" предметами и охраняемыми уголовным законом благами, о наличии тесной взаимной связи предмета преступления с общественно опасными последствиями, а также с орудиями и средствами совершения преступления, подтверждают выдвинутую Б.А. Куриновым гипотезу о том, что различные формы взаимодействия с предметом преступления являются лишь "способом преступного воздействия на непосредственный объект преступления". Однако способ совершения преступления является признаком, характеризующим преступление с внешней стороны и включается в объективную сторону состава преступления. Поэтому представляется целесообразным включить предмет преступления в группу признаков состава, характеризующих объективную сторону преступления.

Список использованной литературы

1. Бойцов А.И. Преступления против собственности. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2005. - 775с.

2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. - М.: "Статут", 2063. - 800с.

3. Векленко В.В. Квалификация хищений. - Омск: Омская Академия МВД России, 2005. - 254с.

4. Волженкин Б.В. Мошенничество / Серия "Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе". - СПб.: Санкт-Петербургский институт Генеральной прокуратуры РФ, 2008. - 35с.

5. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2006. - 641с.

6. Зрелов А.П., Краснов М.В. Налоговые преступления /Под ред.К. К. Саркисова. - М.: "Налог-Инфо", 2005. - 191с.

7. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969 /Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2005. - С.400-531.

8. Курс уголовного права. Общая часть. Т.1 /Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: ИКД "Зерцало-М", 2006. - 624с.

9. Курс уголовного права. Особенная часть. Т.3 / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. - М.: ИКД "Зерцало-М", 2006. - 468с.

10. Сборник материалов Второй международной научно-практической конференции "Уголовное право: стратегия развития в XXI веке". - М.: Изд-во "Проспект", 2005. - 336с.

11. Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х тт. Т.1. Общая часть /Под ред.А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. - М.: Изд-во НОРМА, 2006. - 639с.

12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права /Под ред. проф.В.Г. Стрекозова. - М.: "Интерстиль", 2005. - 378с.