Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов всех форм обучения специальности 220301 Автоматизация технологических процессов и производств (стр. 3 из 10)

Расчетно-пояснительная записка может быть выполнена в редакторе Microsoft Word хх. Рекомендуемый шрифт - Times, размер шрифта - 12 через 1,5 интервала.

Расчетно-пояснительную записку пишут или печатают на одной стороне белой бумаги формата А4. Текст размещают, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее не менее 20 мм. Наличие колонтитулов с указанием номера страницы обязательно.

Работа должна быть сброшюрована в папке.

Титульный лист

Титульный лист является первым листом пояснительной записки к курсовому проекту и выполняется согласно СТП УПИ-96:

Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ"
кафедра электронного машиностроения Оценка комиссии:

Модернизация СУ печи отжига

курсовой проект

по дисциплине «Проектирование систем управления»

пояснительная записка

Руководитель
доц, к.т.н.
Тихонов И.Н.
Студент
Группы М-53052
Иванов И.И.

Екатеринбург
2006

Титульный лист печатают на листе бумаги формата А4 (297x210 мм). Название проекта начинают с прописной буквы, точку в конце не ставят.

Название проекта должно совпадать с названием темы, утвержденной распоряжением заведующего кафедрой.

Бланк задания на курсовой проект с отметками руко­води­теля

Бланк задания на курсовой проект с отметками руко­води­теля подшивается в ПЗ после титульного листа. В бланке задания указываются технические и экономические параметры, которые должны быть достигнуты при проектировании.

Аннотация

Аннотация должна кратко отражать содержание выполненных в проекте разработок. Аннотация выполняется объемом не более одной страницы формата А4 в 2-х экземплярах: один - подшивается в записку, другой - остается на кафедре. В аннотации приводится перечень графических материалов и материалов в электронной форме, сданных на кафедру перед защитой, с указанием имен файлов.

Оглавление

Выполняется автоматическим формированием и в обязательном порядке соответствует нумерации страниц.

Содержание включает введение, названия всех разделов, подразделов и пунктов расчетно-пояснительной части, заключение, список использованной литературы и приложения с указанием номеров страниц, на которых располагается соответствующий материал.

Номера подразделов расчетно-пояснительной записки пишут со смещением вправо, при этом первая цифра номера должна находиться под первой буквой названия раздела. Номера пунктов пишут также со смещением по отношению к подразделам, при этом первую цифру пишут под первой буквой названия подраздела и т.д. В конце раздела, подраздела, пункта точку не ставят. Допускается использование разделителей.

Введение

Во введении дается краткое описание проблем и задач, связанных с вопросами проектирования или разработки, излагается постановка задачи и ее актуальность. Объем введения - не более 2 страниц

Основная часть

Общими требованиями к расчетно-пояснительной части являются:

· четкость и логическая последовательность излагаемого материала;

· убедительность аргументации;

· краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

· конкретность изложения результатов работы;

· обоснованность рекомендаций и предложений;

· аккуратность оформления материала.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена в тексте приводят на языке оригинала.

Текст в расчетно-пояснительной части делят на разделы, подразделы, пункты.

Заголовки разделов пишут посередине строки (симметрично тексту) прописными буквами. Заголовки подразделов пишут с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 1,5-2 интервала, который выбран между строками текста. Расстояние между концом текста и заголовком следующего подраздела (пункта) должно быть 2 - 2,5 интервала.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы (подразделы необязательно).

Страницы дипломного проекта нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист и задание включают в общую нумерацию страниц, но

номер на них не ставят. На последующих страницах номер страницы проставляют в правом верхнем углу.

Разделы должны иметь, кроме названия, порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Такие разделы как введение, заключение (выводы) и список использованной литературы не нумеруют.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например: "1.3." (третий подраздел первого раздела).

Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера должна быть точка, например, "2.1.4.".

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые должны быть расположены на отдельных страницах, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначают сокращенным словом "Рис." и нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, "Рис.2.3" (третий рисунок во втором разделе).

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. В правом верхнем углу над таблицей помещают надпись "Таблица" с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, "Таблица 2.4" (четвертая таблица второго раздела). При переносе таблицы на другой странице над ней пишут "Продолжение табл." и указывают номер таблицы, например, "Продолжение табл.2.4".

Формулы в работе нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают справа на уровне формулы в круглых скобках, например, "(2.8)" (восьмая формула во втором разделе).

Иллюстрации в записке должны быть выполнены в соответствии с нормами ЕСКД. Иллюстрации располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагают сразу после первой ссылки на них в тексте. Иллюстрации должны иметь наименования. Наименование и номер иллюстрации помещают под рисунком.

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок (наименование), который пишут с прописной буквы. Заголовок помещают над таблицей. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы, подзаголовки - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они самостоятельные. Делить графы таблиц по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 8 мм. Графу "№ п.п." в таблицу включать не следует. Таблицу размещают после первого упоминания о ней. Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками. Если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют "То же", а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или другие данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

При записи формул в тексте пояснительной записки расшифровку значений символов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова "где" без двоеточия. Уравнения и формулы следует выделять в отдельную строку. Выше и ниже формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Ссылки в записке на литературные источники, рисунки, таблицы и формулы оформляют следующим образом. На литературные источники указывают порядковые номера, выделенные квадратными скобками, например, "... в работе [8] отмечается, что …". Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в круглых скобках, например, "... в формуле (1.3)...". На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово "таблица" пишут сокращенно, например: "... в табл. 1.4 приведено ...". В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенным словом "смотри", например, "см. рис. 1.4" или "см. табл. 2.8."

Заключение

Заключение по работе содержит основные результаты проекта и выводы по выполненным исследованиям и разработкам. Объем заключения не более страницы.

Список используемой лите­ратуры

Включает список электронных ресурсов.

Список литературы при необходимости оформляется в соответствии с новым стандартом ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. System of standards on information, librarianship and publishing. Bibliographic record. Bibliographic description. General requirements and rules. МКС 01.140.20. Дата введения 01.07.2004.

Список использованной литературы пишется на отдельной странице. Он должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы. Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте записки. Источники, на которые нет ссылки в тексте записки, в список литературы не вносятся.