Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов всех форм обучения специальности 220301 Автоматизация технологических процессов и производств (стр. 8 из 10)

На устройства, которые могут быть применены в других изде­лиях (установках) или самостоятельно, следует выполнять самос­тоятельные принципиальные схемы.

2.3.8. При оформлении схем изделия (установки), в состав ко­торых входят одинаковые устройства, имеющие самостоятельные принципиальные схемы, каждое такое устройство рассматривают как элемент схемы изделия и изображают его в виде прямоуголь­ника или условного графического обозначения, ему присваивают позиционное обозначение и записывают в перечень элементов од­ной позицией.

Примечания:

1. Если в изделие (установку) входят несколько одинаковых устройств, не имеющих самостоятельных принципиальных схем, или одинаковых функциональ­ных групп, то на схеме изделия (установки) допускается не повторять схемы этих устройств или функциональных групп. При этом устройство или функцио­нальную группу изображают в виде прямоугольника, а схему такого устройства или функциональной группы изображают внутри одного из прямоугольников (большего размера) или помещают на поле схемы с соответствующей надписью, например: «Схема блока АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ».

2. При выполнении принципиальной схемы на нескольких листах следует вы­полнять следующие требования:

1) при присвоении элементам позиционных обозначений соблюдают сквозную нумерацию в пределах изделия (установки);

2) перечень элементов должен быть общим;

3) отдельные элементы допускается повторно изображать на других листах схемы, сохраняя позиционные обозначения, присвоенные им на одном из листов схемы.

3. При разработке на одно изделие нескольких самостоятельных принципи­альных схем следует выполнять следующие требования:

1) позиционные обозначения элементам присваивают по правилам, установ­ленным в примечании;

2) в каждой схеме должен быть перечень только тех элементов, позицион­ные обозначения которым присвоены на этой схеме;

3) отдельные элементы допускается повторно изображать на нескольких схе­мах, сохраняя за ними позиционные обозначения, присвоенные им на одной из схем.

В этом случае на схемах помещают указания по типу: «Элементы, изобра­женные на схеме и не включенные в перечень элементов, см. АБВГ.ХХХХХХ. ХХХГЗ» или «Гидроклапаны К1 и К5 см. АБВГ.ХХХХХХ.ХХХГЗ».

2.4. Графические обозначения

2.4.1. При выполнении схем применяют следующие графические обозначения:

1) условные графические обозначения, установленные в стан­дартах Единой системы конструкторской документации, а также построенные на их основе;

2) прямоугольники;

3) упрощенные внешние очертания (в том числе аксонометри­ческие).

При необходимости применяют нестандартизованные условные графические обозначения.

При применении нестандартизованных условных графических обозначений и упрощенных внешних очертаний на схеме приводят соответствующие пояснения.

Условные графические обозначения, для которых установлено несколько допустимых (альтернативных) вариантов выполнения, различающихся геометрической формой или степенью детализации, следует применять, исходя из вида и типа разрабатываемой схемы в зависимости от информации, которую необходимо передать на схеме графическими средствами. При этом на всех схемах одного типа, входящих в комплект документации, должен быть применен один выбранный вариант обозначения.

Применение на схемах тех или иных графических обозначений определяют правилами выполнения схем определенного вида и типа.

2.4.2. Условные графические обозначения элементов изобража­ют в размерах, установленных в стандартах на условные графи­ческие обозначения.

Условные графические обозначения элементов, размеры кото­рых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения.

Размеры условных графических обозначений, а также толщины их линий должны быть одинаковыми на всех схемах для данного изделия (установки).

Примечания:

1. Всё размеры графических обозначений допускается пропорционально из­менять.

2. Условные графические обозначения элементов, используемых как состав­ные части обозначений других элементов (устройств), допускается изображать уменьшенными по сравнению с остальными элементами (например, резистор в ромбической антенне, клапаны в разделительной панели).

2.4.3. Графические обозначения на схемах следует выполнять линиями той же толщины, что и линии связи.

2.4.4. Условные графические обозначения элементов изобража­ют на схеме в положении, в котором они приведены в соответст­вующих стандартах, или повернутыми на угол, кратный 90°, если в соответствующих стандартах отсутствуют специальные указания. Допускается условные графические обозначения поворачивать на угол, кратный 45°, или изображать зеркально повернутыми.

Если при повороте или зеркальном изображении условных гра­фических обозначений может нарушиться смысл или удобочитае­мость обозначения, то такие обозначения должны быть изображе­ны в положении, в 'котором они приведены в соответствующих стандартах.

Условные графические обозначения, содержащие цифровые или буквенно-цифровые обозначения, допускается поворачивать против часовой стрелки только на угол 90 или 45°.

2.5. Линии связи

2.5.1. Линии связи выполняют толщиной от 0,2 до 1,0 мм в за­висимости от форматов схемы и размеров графических обозначе­ний. Рекомендуемая толщина линий от 0,3 до 0,4 мм.

2.5.2. Линии связи должны состоять из горизонтальных и вер­тикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений.

Примечание. В отдельных случаях допускается применять наклонные отрезки линий связи, длину которых следует по возможности ограничивать.

2.5.3. Линии связи, переходящие с одного листа или одного до­кумента на другой, следует обрывать за пределами изображения схемы без стрелок.

Рядом с обрывом линии связи должно быть указано обозна­чение или наименование, присвоенное этой линии (например, но­мер провода, номер трубопровода, наименование сигнала или его сокращенное обозначение и т. п.), и в круглых скобках номер лис­та схемы и зоны при ее наличии при выполнении схемы на нескольких листах, например, лист 5 зона А6 (5, А6), или обозначение документа, при выполнении схем самостоятельными документами, на который переходит линия связи.

2.5.4. Линии связи должны быть показаны, как правило, пол­ностью.

Примечание. Линии связи в пределах одного листа, если они затрудня­ют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий связи заканчивают стрелками. Около стрелок указывают места обозначений прерванных линий, на­пример, подключения, и (или) необходимые характеристики цепей, например, по­лярность, потенциал, давление, расход жидкости и т. п.

2.5.5. Элементы (устройства, функциональные группы), входя­щие в изделие и изображенные на схеме, должны иметь обозначе­ния в соответствии со стандартами на правила выполнения кон­кретных видов схем.

Обозначения могут быть буквенные, буквенно-цифровые и циф­ровые.

Примечание. Обозначения элементов (устройств, функциональных групп), специфических для определенных отраслей техники, должны быть установлены отраслевыми стандартами.

2.6. Перечень элементов

2.6.1. Перечень элементов помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа.

2.6.2. Перечень элементов оформляют в виде таблицы (черт. 3), заполняемой сверху вниз.

В графах таблицы указывают следующие данные: в графе «Поз. обозначение» — позиционные обозначения эле­ментов, устройств и функциональных групп;

в графе «Наименование» — для элемента (устройства)—наи­менование в соответствии с документом, на основании которого этот элемент (устройство) применен, и обозначение этого доку­мента (основной конструкторский документ, государственный стан­дарт, отраслевой стандарт, технические условия); — для функци­ональной группы — наименование;

в графе «Примечание» — рекомендуется указывать техничес­кие данные элемента (устройства), не содержащиеся в его наи­меновании.

2.6.3. При выполнении перечня элементов на первом листе схе­мы его располагают, как правило, над основной надписью.

Расстояние между перечнем элементов и основной надписью должно быть не менее 12 мм.

Продолжение перечня элементов помещают слева от основной надписи, повторяя головку таблицы.

2.6.4. При выпуске перечня элементов в виде самостоятельного документа его код должен состоять из буквы «П» и кода схемы, к которой выпускают перечень, например, код перечня элементов к гидравлической принципиальной схеме — ПГЗ. При этом в ос­новной надписи (графа 1) указывают наименование изделия, а также наименование документа «Перечень элементов».

Перечень элементов записывают в спецификацию после схемы, к которой он выпущен.

Перечень элементов в виде самостоятельного документа выпол­няют на формате А4. Основную надпись и дополнительные графы к ней выполняют по ГОСТ 2.104—68 (форма 2 и 2а).

2.6.5. При разбивке поля схемы на зоны перечень элементов до­полняют графой «Зона» (черт. 4), указывая в ней обозначение зо­ны, в которой расположен данный элемент (устройство).

Примечания:

1. В отдельных случаях сведения об элементах, помещаемые на схеме, мо­гут быть неполными, если их объем установлен в государственных или отрасле­вых стандартах.

2. На этапах технического предложения, эскизного и технического проек­тирования сведения об элементах, помещаемые на схеме, могут быть неполны­ми.

3. При необходимости допускается вводить в перечень элементов дополни­тельные графы, если они не нарушают запись и не дублируют сведений в ос­новных графах.

2.6.6. Элементы в перечень записывают группами в алфавит­ном порядке буквенных позиционных обозначений.